Конкурс предвыборных сказочников

115488

Сегодня представилась замечательная возможность обозреть наглядную предвыборную агитацию в центре Киева. Уже можно говорить о каких-то тенденциях. Больше всего рекламы заметно от бывших регионов, а ныне партии “Наш Край” и “оппоблок”, потом “Укроп”, “Свобода” и дальше уже поменьше от блока Порошенко и прочих.

Вторая тенденция – портреты солистов партий. Надо заметить, что другая реклама никуда не делась и между плакатами Сухишвили, Металлики и прочего, вдруг возникают суровые и озабоченные лица кандидатов. Похоже, что на них работает один пиар-конструктор, ибо все лица как на подбор – небритые и осунувшиеся. Галстуков нет ни у кого. То ли это должно говорить, что пациенты не покладая рук трудятся, то ли это попытка увидеть представителя власти, глазами избирателей. В любом случае, с плакатов, в основном, смотрят морды небритых алкашей, которые ищут путей для опохмела.

Но это не все. Большинство партий, размещают еще и текст! Это – еще более опасное мероприятие, но что сделано, то сделано. Региональный “Наш край” просто замаскировал под украинским названием старое российское “регион”. А слоган вообще замечательный: Украина начинается с родного региона! Откуда есть пошли регионы все прекрасно знают. И вот с этой точки зрения, надпись приобретает другой, более точный смысл: “сожгли Донбасс – сожжем и Украину” или ” Сдали Крым – сдадим и остальное”. Но тут все просто и понятно. Сами такое написали, стоит лишь внимательно читать!

Более интересные плакаты выдает партия “Укроп”. Любой их плакат, не взирая от содержания крупного текста, имеет вверху приписочку: “патріоти вимагають”. Мы уже писали о том, что некоторые деятели, приписывают свои галлюцинации всем киевлянам, и от их имени тоже требуют. Уже кто-то требовал два тура выборов мэра ил подобный бред.

Вот Укроп решил не мелочиться, а выдать требования от всех патриотов. Или не от всех? А если от всех, то от которых? А если патриот не разделяет их требования, он перестает быть патриотом илинет? Подобные вопросы не притянуты за уши, ибо чуть дальше мы находим плакат еще одних патриотов.

Только они ничего такого не требуют, и ветку укропа не рисовали. Тогда вопрос, если и те и другие вещают от имени патриотов, то кто-то из них врет? Это простая логическая задача,которую решают студенты первого курса любого ВУЗа. То есть, это не лозунги, не утверждения, а задачка или шутка, или разводка.

Но “Укроп” этим не ограничился и кроме плакатов с требованиями, выдал еще один, с изображением лица небритого мужика. Не знаю наверняка, чья это свитлына (ибо то, что написано не всегда – то, что есть на самом деле), но издали показалось, что висит реклама запрещаемого в РФ фильма “Собачье сердце”. Уж больно портрет похож на одного из персонажей. Но дело даже не в этом, под портретом надпись “Пора менять мэра”.

Автор не поясняет, мэра какого именно города пора менять. Может всех сразу? Приходится догадываться, что речь идет о мэре Киева. Тут он мог бы пойти дальше и пообещать еще отнять у того чемпионские пояса или по состязаться в другом виде спорта или конкурсе, на знание иностранных языков, например. Но ничего такого нет, ибо единственное спортивное состязание, которое небритый смог бы предложить это “спортивное рейдерство”. Однако такие достижения перед выборами рейтинг не повысит. В общем, пора менять и все тут.

Что касается “Свободы”, то тут тоже промашка вышла. На всех плакатах слоган: За мир на своїй, богом даній землі. В свете последних событий, такой слоган просто не уместен, ибо слишком напоминает риторику Путина о том, что они везде воюют именно за мир! Не очень хорошие параллели напрашиваются.

Блок имени действующего президента тоже решил особенно не утомляться обдумыванием того, что написать на плакатах, а потому начертал: Зберегти країну. Все, кто хоть как-то разбирается в словесности поймет, что фраза явно не закончена или в ней точно не хватает нескольких слов, причем – самых важных слов. предполагается, что сначала должна быть краткая формула о том, что они хотят делать, а последние два слова поясняют – для чего. В результате, отсутствие куска фразы, наводит на подозрения о том, что либо эти ребята не знают, что для этого делать, либо знают, но скрывают, дабы не напугать избирателей. Точно так же был построен предвыборный слоган беглого недопрезидента. Если кто забыл, рядом с его портретом писали: Тому що. Просто один и тот же шаблон.

Откровенно повеселил плакат с надписью “План березы” и опять же – с небритым портретом и без галстука. Текст вопиет о том, что именно тайный план березы или “Березовый” план есть: останній шанс врятувати Київ. Заядлым курильщикам виднее, возможно у автора плаката план и сильный, может быть даже очень забористый – им виднее, но достоверно известно, что Киев как-то спасался, более полутора тысяч лет и без плана, и без березы. Есть подозрения, что следующие полторы тысячи лет он вполне обойдется без подобных вещей.

Главный же приз, в номинации “Развод года”, на наш взгляд, заслужило движение “Народный контроль”. Изображенный на плакате небритый, запущенный мужик, как бы вещает: Разом зробимо більше. То есть, до этого они и так сделали столько, что уже девать некуда, но обещают сделать того же самого куда больше. Рядом нарисованы шаловливые ручки, которые непонятно что вытворяют. Еще свежи воспоминания о том, как много сделал Лёня Космос и его молодая команда. При чем Лёня? Поясняю. Черновецкий держал киевлян за лохов и поступал соответствующим образом. Гречка и отсутствие опыта сыграли злую шутку, а потом мы все видели сами. Здесь начинается ровно то же самое, ибо на плакате написано: Майдан єднаємось. Эти святые вещи всуе лучше бы не трогать, но вот пошла жара. Дядька решил разыграть эту карту лишь для созвучия и потому, что ни у кого больше не хватило бесстыдства юзать эту тему для выборов. В результате, набор лозунгов на плакате, перепевка старого совкового девиза: мир, дружба, джинсы, жвачка! То есть, составители плаката всерьез рассчитывают отыграть роль разводящего в пьесе “Лох”. Лучше бы ему выделиться чем-то другим. Раз уже в тренде запущенная внешность, можно было изобразить фингал под глазом или выбитые передние зубы? А что? Много сделал и сильно контролировал с народом, за что и пострадал!

Вот примерно так подошли политические силы к выборам. Фрейдовские оговорки во всех плакатах. Наверное кого-то пропустил, но из этого уже достаточно, что бы понять, что надо смотреть в оба и думать своей головой!