Как не разбить вазу

d9572769a04f3e3641f2bb51d395e410

В который раз обращаем внимание читателей. Наш ресурс стремится к тому, чтобы взглянуть на ситуацию с необычного ракурса и увидеть то, чего широкая публика не замечает. Иногда это удается лучше, иногда хуже, но одно мы можем утверждать со всею определенностью: всего несколько вещей и явлений имеют черный или белый цвет. Для их подсчета будет достаточно пальцев одной руки. Все остальное имеет, как минимум, оттенки серого, а чаще всего – гамму цветов. Если какое-то явление рассматривать только с его черной стороны, то белая станет совсем незаметной и суть этого явления будет искажена. И наоборот. Сложные же явления просто вредно рассматривать лишь в одном цвете ибо это намеренное искажение сути происходящего. Еще хуже, когда тот, кто сам рассматривает цветную картину в черных или розовых очках, нападает на тех, кто смотрит на нее совсем без очков и настаивает на том, чтобы тот непременно смотрел на явление через такие же, или вообще – через его очки.

Сейчас поднялся целый вал активистов, которые сместили свою категоричность с противостоящего нам захватчика внутрь Украины, но действуют все теми же методами оценки информации. При этом забывают, что режим “свой-чужой” здесь не может работать ровно так, как и с оккупантом. Если мы опустимся именно до такого уровня отношений внутри нашего же общества, то за что мы тогда боролись на Майдане и за что мы воюем с Россией? Там прямо сейчас действует тотальная ксенофобия, которая уже поднимается и у нас! Там тоже вешают ярлыки “пятой колонный”, “подпиндосников” и прочих. Во что превратилась Россия, мы все прекрасно видим.

Надо учиться понимать своих собеседников. Если они они стоят на принципах территориальной целостности Украины, ее европейского выбора и демократических ценностей, то все остальное – вторично и это можно обсуждать. При этом, каждый может оставаться при своем мнении, а состязания в убедительности своей позиции, мы (слава Богу) можем переносить на выборы.

Удивительно читать гневные и обличительные послания о “зраде” в адрес людей, которые делали, делают и будут делать впредь для нашей победы очень много! Речь даже не о волонтерах, а о тех людях, которые в самые мрачные дни Майдана, несли пешком туда дрова, продукты, шины и стеклотару для коктейлей Молотова. Эти люди не стали героями, о них никто не напишет и никогда о них не узнает. Часто это люди, которые просто не способны на насилие, потому они не были на баррикадах, но делали все, что могли. Это их титушки вылавливали по дворам и впервые в жизни они узнавали, что такое жестокие побои. И все равно, люди шли и шли!

Таких людей очень и очень много! Да, они не на фронте. Они сдают кровь раненным, плетут маскировочные сети, покупают и оставляют безымянно, продукты и сигареты для бойцов на передовой. Да что там, они просто молятся за наших воинов. Ставят свечки в церквях. Причем, эти люди никогда не будут себя рекламировать. Они хотят победы и возвращения своих воинов домой.

Но тут есть момент, они не поддерживают Правый сектор или другие радикальные силы. Выборы это показали. Они не хотят “продолжения революции”, они хотят эволюции. Умной, продуманной и ответственной, но эволюции. Многие из них понимают, что любой сегодняшний политический деятель имеет столько скелетов в шкафу, что только начни считать. В такой стране мы жили, что выходить из болота надо всем. Белых и пушистых нет никого. Поэтому они не обцеловывают портреты Порошенко, но и не впадают в экстатический припадок от портрета Яроша, Семенченко, Поросюка, Тягныбока и тому подобных деятелей. И вот по этой причине они “зрадныки и порохоботы”?

Тогда позволим себе обратить внимание читателей всего на несколько моментов, которые почему-то остаются в тени. Это не будет попыткой изображения целостной картины, просто несколько фактов, которые мы вытащим на свет и предложим оценить их читателю.

Факт №1

О власти как таковой

Сразу после падения режима Януковича, вся полнота легитимной власти оказалась у главы ВР Турчинова, больше известного под псевдонимом “Кровавый пастор”. На нем произошел первый, очень показательный, но совершенно незамеченный разрыв шаблона. Как правило, при смещении предыдущего режима, власть получает и не упускает тот, кто формально ее возглавил. Это и понятно, в переходный период этот человек сосредотачивает в своих руках чрезвычайные полномочия. Воспользоваться случаем и легитимизировать себя в качестве первого лица страны – практически 100% и очевидный ход. Однако, у нас все случилось иначе. Пастор не тянул на себя одеяло и дал провести нормальные выборы. Это – чрезвычайно важный момент. Мы одним этим ходом отстегнулись от азиатчины и диктатуры. В сложнейшей ситуации мы прошли выборы.

Факт №2

О президентах

Мы впервые получили президента, чье образование хоть как-то соответствует должности. Так же, впервые наш президент свободно владеет иностранными языками и может отстаивать интересы Украины без переводчиков, что расширяет формат конфиденциальных контактов. И мы впервые получили президента, который финансировал свою предвыборную кампанию из задекларированных доходов. Такого новейшая история Украины еще не знала. В качестве дополнения к сказанному, следует отметить еще один необычный момент. Все, без исключения, предыдущие президенты, приходили во власть пусть и не бедными, но и отнюдь не богатыми людьми, а уже будучи президентами, они или их ближайшие родственники, становились долларовыми миллиардерами. Из РФ пишут, что беглый Янукович вывез из Украины до 80 млрд. долларов. Аккурат в то время, когда некоторые ходили к нему на тайные встречи, а другие в микрофон высказывали ультиматумы, его охрана паковала самолеты с деньгами и драгоценностями. Януковичу надо было успеть все вывезти и он таки вывез. Новый президент уже пришел во власть очень богатым человеком, которому нет смысла грести под себя бюджет.

Факт 3

О лжи

Сначала лирическое отступление. В кабак вваливается в хлам упоротый мужик и видит за столом своих сотрудников, распивающих Чивас. Он хитро щурится и орет на весь зал: – Бухаем, негодяи?

Что-то подобное происходит и сейчас. Обвинения сыплются с одной стороны на другую. Президента обвиняют в политических репрессиях ровно те же люди, которые до этого и после этого уверенно пишут, что стране нужна диктатура патриотов. Понятно, что патриоты это именно они. Та сторона – тоже не остается в долгу и несется мутный поток, который никакой пользы не приносит. Другие твердят о зраде, якобы осуществляемой Порохом через Медведчука. При этом, ровно те же люди, продолжительными аплодисментами встречают “обновленного” и “прозревшего” Мочанова, возвращающего орден Украины Порошенко. При этом их не смущают, что “прозрение” Мочанова произошло на фоне его совместных мероприятий с торговцем пленными Рубаном. Этот гражданин прямо и непосредственно сотрудничает с медведчуковскими структурами и его риторика – чисто кремлевско-медведчуковского разлива. А почему, собственно? Постоянно педалируется тема лжи. Люди просто упиваются этим. Однако давно известно, что политика – грязное дело и все играющие в нее – не будут в белых фраках.

У Порошенко не так с ложью проблемы, как с выполнением обещаний. Это показывает либо проблемы с оценкой ситуации, либо в намеренной тактике выдачи несбыточных авансов. И то и  другое – распространенная практика. Кстати, Путин вообще никогда не выполняет своих публичных обещаний и не только он. Тем не менее, здесь есть поле для дискуссий. Но именно для дискуссий, но не для обвинений! Ведь часто в риторику о лжи вступают те, кто голосовал за “комбата” с фальшивыми: именем, фамилией, офицерским званием и биографией. Он лгал как о себе, так и о своих “подвигах”, но его почитатели все сглотнули и обвиняют кого-то.

Или вот еще один обвинитель. Недавно еще раз просмотрел его интервью, где он говорил о Путине: “я б його завалив, звичайно… можна булоб і в рукопаш…”. Хорошее заявление, безусловно. Однако если его автор не становится в позу обличителя. В этом случае, он открывается для неприятных вопросов, например: если завалил бы Путина, представься такая возможность, то завалить Януковича сам Бог велел! В таком случае, ему не было бы конкурентов на президентских выборах и он сэкономил бы указанные выше 80 млрд. долл. Но ничего такого не произошло, хотя обличитель был последним из майдановцев, кто лично его видел и мог подержаться за его шею. Даже сам факт встречи пытались скрыть, но он вылез наружу.Кстати, тайный визитер так толком и не пояснил цели своего вояжа. То, что он озвучивал – неумелая ложь. То есть, каждого из критиков только чуть поскреби и оттуда столько вывалится, что лопатой не разгребешь.

Но вот самый неприятный момент, который всегда заталкивают в тень – деньги. Откуда у критиков появляются финансы на выборы, на автомобили, на светскую жизнь и прочее? Никто из них не декларирует доходов. Кто финансирует их, тот формирует повестку дня.

Еще раз, действующий президент – проходная фигура.  Он допустил достаточно много ошибок, но и нужных вещей он сделал тоже много. Мы не раз писали, что государственная машина не заработает, пока не будет разогнана и вновь создана новая милиция, прокуратура и суды. Ибо без этого никакой чистки быть не может. Оказалось, что просто выгонять ментов и прокуроров не получается. Суды их восстанавливают ибо все не бесплатно. Суды разогнать тоже нельзя. Конституция их мощно защищает. Восстановятся через ЕСПЧ. Пробовали – не получилось, пошли другим путем, создавая новые структуры и параллельно ликвидируя старые. Это видно по полиции. Такой же процесс пошел в у пограничников и вот-вот начнется у прокуроров. Если Венецианская комиссия даст добро, начнется очистка судов. Тогда мы начнем ощущать перемены. В Киеве, с исчезновением гаишников и беркутов уже стало легче дышать.

То, что происходит с финансами и армией – тоже как-то не сильно освещено. Если по армии желающие могут посмотреть информацию и увидеть, что она никогда не получала столько техники, вооружений и прочего, то с финансами – тишина. А ведь история Украины еще не знала такого внешнего притока финансов. То, что у нас называли инвестициями, на самом деле были уворованные, выведенные в оффшорку и реинвестированные деньги самой Украины. Сейчас мы получаем как целевую помощь так и кредиты. Причем, за такими кредитами стоит очередь. Греки в курсе. Да что там греки, Россия отдает Забайкалье Катаю за 25 млрд. кредитный своп (ну и за взятки, конечно). То есть, отношение в мире к Украине меняется к лучшему.

И теперь – самое важное. Все это сделал не Порошенко, Яресько или кто-то еще, это сделали мы все. Вменяемый мир сейчас внимательно всматривается не в Порошенко, а в нас. Президент пришел и уйдет, а Украина останется. Другой вопрос – какая Украина, а значит – какой народ? И здесь очень существенно, что наш северный сосед в лице плешивого недомерка, везде заявляет: мы и украинцы – один народ. Для  мира это означает следующее: украинцы – такое же быдло, как и мой народ, который жаждет диктаторской плети, поэтому общаться надо с диктатором, а не с быдлом. Мы можем стать нормальной европейской нацией и строить здоровую страну, где есть место разным мнениям почти по всем вопросам, но единая воля к свободе и независимости. Однако уже сейчас многих тянет свернуть с этого пути и двинуть в привычные дебри. Надеюсь, что это меньшинство остынет и и вернется во вменяемое состояние.