Будут ли наказаны кремлевские агенты?

1338446722_femida1

Сегодня в сотый, если не в тысячный раз прочел у себя в ленте: – Почему Порошенко до сих пор не посадил Медведчука/Кивалова и прочих? Из этого делается вывод, что Порошенко с ними за одно, а значит продал всех и всё Кремлю. Трудно сказать, всерьез ли такое пишут или это просто жара так действует. Но вчера попался пост, который вынудил написать мнение редакции на сей счет.

Суть поста была в следующем. Автор считает, что в создавшейся ситуации большинство населения в Украине недостаточно патриотично и решительно. Поэтому он считает, что необходима диктатура более патриотичного и деятельного меньшинства. Это пишет ровно тот же круг лиц, что и возмущаются не посаженным Ахметовым и прочими.

Наверное эти люди жили и живут в другой стране и не видят очевидного. Тогда попытаюсь в двух словах обрисовать ситуацию. Мы что же, хотим, чтобы опять приговоры писались на Банковой и спускались в суды? Если да, то зачем нужен был Майдан? Зачем нам война с Россией? Там прямо сейчас ровно такая же ситуация! Если кто-то говорит о том, что президент должен кого-то посадить, то это или провокатор или абсолютно безграмотный человек. Цивилизованный мир стоит на принципе разделения властей. В идеале, на судебную власть не может влиять глава другой ветви власти. Если мы такое допустим – грош цена всем жертвам, которые полегли на Институтской и на Донбассе!

Далее. Для того, чтобы посадить негодяя, надо чтобы качественно отработала милиция/СБУ, затем – прокуратура, но решающее слово за судом. С новым Криминально процессуальным кодексом  роль суда в криминальном процессе возросла многократно и все решается именно там. Теперь смотрим на нашу милицию. Допустим, материал на Ахметова или Медведчука попал туда. Нынешнего милицейского следователя купят задешево, со всеми потрохами и всем отделом вместе со служебными собаками. Но там это делать не станет ни Ахметов, ни Медведчук. Потом дело уйдет в прокуратуру, которая поддерживает обвинение. Она тоже покупается, хоть уже и существенно дороже, но также легко. Однако и там не будет большого ажиотажа. Все решится в суде. Наши судьи, в полном составе, коррумпированы до спинного мозга и потому – мечтают, что выпадет джек-пот и на него распишут вот такое жирное дело.

Теперь следим за руками. Граждане, которых все так хотят видеть за решеткой, располагают значительными финансами, опытными адвокатами и такими связями, что найдут доверенного человека для каждого судьи. Любое обвинение будет оплачено дипломатом американских гривен. В него можно напрессовать до миллиона. Даже если судья запросит два дипломата, ему их легко принесут. Или это будет просто банковская карта на Джерсийскую оффшорку. Она легко ложится в карман и в руках тащить не надо! Фокус в том, что если человек будет осужден/оправдан судом, то по закону его уже нельзя привлекать к ответственности за то же самое, повторно! Если Ахметов или кто-то еще будет оправдан, то эта тема закрывается навсегда и он будет спать спокойно и с броней от неприятностей!

В такой ситуации, они легко сами могут подставиться под судебный процесс, чтобы купить себе индульгенцию! А теперь – личные ощущения. Прокуроры, менты и судьи – все сидят на чемоданах в ожидании разгона. Никто уже не держится за место, обреченность полная. Думаю, они даже в церкви ставят свечки, чтобы им выпало счастье заниматься подобным делом. Гребанут как перед смертью и фуражку/мантию – на гвоздь! Если подсудимые занесут судье миллион или два, Порошенко даже если и будет звонить и угрожать, да если даже сам придет в суд и будет требовать посадить, все равно – возьмут деньги и оправдают! Это  настолько очевидно, что непонимание ситуации – хуже простоты!

Система только начала меняться. Началось это с полиции, вроде пограничники тоже начинают с чистого листа. Судьи пока сидят на местах. Почему? А кто их будет увольнять? На основании чего? Уже люстраторы полюстрировали себе на бедность. Дальше что? Нужен закон, который четко укажет, что с 1 января (почему не этого года, например), все судьи и прокуроры – на улицу, а за 3 месяца до этого – конкурс на новых, которые не работали в системе! Но это должны быть не просто законы, а поправки в Конституцию, ибо просто разогнать и набрать новых – нельзя! Надо менять квалификационные требования по стажу работы в системе.

Кто над этим должен работать? Порошенко? Отнюдь. Это дело Парламента. Он обязан создать основания для полной ротации этой нечисти. Но он занят другими делами. Громыхая вилами и другими игрушками, парламентарии заняты исключительно пиаром.

Теперь последнее, о диктатуре. Этот вопрос прямо смыкается с пожеланиями Пороху “посадить”. Если он отреагирует и начнет “садить”, значит мы вернулись в диктатуру. Но кто-то рассказывает, что диктатура это благо. Такие люди еще большие невежды, чем первые. Почему-то требуя диктатуру они примеряют мундир диктатора на себя, ибо патриот. А ну ка, если кто-то выдвинет свой критерий патриотизма и начнет прессовать такого вот “патриота”? Виктор Шендорович по этому поводу метко заметил: – Тот кто хочет вернуть Сталина (диктатора), хочет этого не для себя, а для соседа!

Так мы хотим отмыть Ахметовых-Медведчуков, на которых обязательно завтра будет справедливый суд или же хотим диктатуры? Или мы просто работаем языком для самоутверждения? Надо что-то из этого выбирать!