Зачем такой день ВДВ?

409683

Сегодня празднуется день ВДВ СССР и его по-своему празднуют по обе линии фронта. Автор в далекой молодости служил в этих войсках и имеет моральное право рассуждать на данную тему. С крахом совка появилась возможность отстраненно взглянуть на те праздники, которые праздновал СССР. Начиная с 7 ноября, дня “Великой октябрьской революции”,  и кончая 1 и 9 мая  все оказалось пропитано ложью и постыдными мотивами.

Теперь известно, что никакой такой революции не было. Тем более – великой. Был банальный переворот, который ознаменовал финальную стадию операции, разработанной Германским Генеральным штабом и лично Эрихом Людендорфом, тем самым, что несколько лет спустя подобрал на улице никому неизвестного отставного ефрейтора Адольфа Гитлера. И того самого, с которым правительство Ленина подписало кабальный мирный договор в Бресте.

Что характерно, пресса Петербурга тех дней практически никак не отреагировала на переворот. Все шло своим путем и только спустя пару недель стало понятно, что произошли изменения. До этого публике даже неведомо было ни о революции, ни о ее величии. Тем более, что никаких баталий в Питере не было. Орудовало несколько банд большевистских гопников и не более. А мы это праздновали как нечто эпохальное на протяжении десятков лет.

То же самое и с днем советской армии. 23 февраля 1918 года небольшой отряд германской армии разбил большевиков под Псковом и те драпали так, что некоторых “командиров” остановили только в 1000 км от места событий. Немцы были в шоке. Они воевали почти не выходя из вагонов. Большевики бежали при первых выстрелах! И вот это праздновали как день драпающей армии.

Можно было бы пройтись по 1 мая, которое закрывало собой шабаш Вальпургиевой ночи и 9 мая, день победы даже не на бис, а на третий подход, но здесь речь о 2 августа. В этот день 1930 г. не случилось никакого сражения или доблестного события. Это был даже не первый прыжок с парашютом! Просто на учениях были сброшены сразу несколько военных с оружием. Всё!

Потом было создано более десятка десантных корпусов, которых готовили к большой войне, а когда она началась, всех списали в мотострелки, ибо планировалась уже  другая война. Так вот, ни до, ни во время, ни после Второй мировой, СССР ни разу не провел ни одной крупной воздушно-десантной операции. Наиболее крупным мероприятием стала выброска десанта в районе Букринского плацдарма, осенью 1943 года, в Киевской операции. Организация выброски была настолько неудачной, что большая часть десантников погибла еще в воздухе, остальные оказались под ураганным огнем. По всем признакам это – чудовищный провал операции. Все остальное время десантники, как и моряки бездарного флота, сражались как пехотинцы. Сражались отчаянно и жестоко, но вне десантных операций.

То есть, если возникнет желание сместить праздник на дату крупной победы в чисто десантной операции – ничего не выйдет. Таких дат нет. Вот мы и празднуем этот день непонятно чего и непонятно как. Не мудрено, что символом этого дня стало в дым пьяное тело в тельняшке, отливающее или блюющее в фонтан. Тем более, этот день отмечаю те, кто пришел в наш дом убивать нас же. Не дико ли праздновать вместе с ними годовщину совершенно серого события?

У нас есть свои герои, есть свои замечательные десантно-штурмовые операции. Почему бы нам не перенести этот праздник на день штурма ДАП? Мало того, что захватили его как по учебнику, еще и удерживали столько, что об этом уже сейчас слагаются легенды! Надеюсь, что кто-то прочтет эти строки и поставит вопрос о переносе праздника, на самом верху.

1 Comment on "Зачем такой день ВДВ?"

  1. Алекс | 09.04.2017 at 21:24 |

    В этот день празднуют ССО. Они вообще празднуют дважды,на день ВДВ и на день ССО. Бухарики.Нет уж праздник,так праздник.При всем уважении к автору,не посягайте на святое )))

Comments are closed.