Выход из мобилизации. Часть 3

1-военные-украина-запорожье4

Часть 2

“Резервная армия” (Партизаны)

Эта категория военнослужащих подлежит наиболее глубокому переосмыслению, а структура самой армии – глубокому и вдумчивому структурированию. Перед тем, как предложить свой взгляд на этот вопрос, хочу привести два собственных наблюдения.

Первое. Те, кто служил срочную в совке знают, что главной задачей сержантского состава было загрузить работой молодых солдат. Ибо от безделья солдат имеет свойство искать приключений на свою пятую точку и он их обязательно находит. Отсюда знаменитые задачи по рытью окопов “от забора до обеда” или “для стрельбы стоя на прыгнувшей лошади”.

Второе. На самом деле, мобилизационный резерв Украины настолько велик, что при правильной постановке вопроса, Украина вполне способна сформировать не только армию, достаточную для решения вопроса зачистки территории от агрессора, но и формирования ударных групп для возвращения земель Киевской Руси, вплоть до мокшанского захолустья Мокша-ва, известного теперь как Москва. Просто все надо делать правильно и с глубоким уважением к собственному народу.

В чем главные проблемы мобилизации? Попробуем их перечислить:

1. Нежелание идти в АТО.

2. Нежелание срываться с работы и от семьи.

3. Нищенское жалование.

4. Практически неизбежное погружение в алкоголизм.

5. Неприятие самой цели и форм мобилизации.

Может еще что-то упустил, но оно будет так или иначе перекликаться с уже изложенными пунктами.

По первому пункту – все ясно. Президенту пора прекратить врать своему народу. Если война, то – мобилизация, если мобилизация, то – война и никаких игр. Понятно, что эта игра слов рассчитана на внешнее употребление, но внутри эта игра в “подкидного” уже привела к полному завалу с мотивацией идти в военкомат. Если президент этого не понимает, то должен сложить с себя или все или часть полномочий, касаемых войны.

Второй вопрос решается легко и без напряжения мозговых извилин! Практически все мои знакомые готовы идти добровольцами, если враг станет приближаться к их городу или селению. Это будет такая волна, что ее трудно будет вооружить и обмундировать. Так зачем применять совковые методы, когда боец намеренно отдалялся от дома? В чем глубокий смысл этого мероприятия? Зачем его вытаскивать в Глухие Камыши, чтобы он там дичал и спивался? Следует брать за основу Израильский и Швейцарский опыт. Батальоны резервной армии должны формироваться по месту жительства!

Грубо говоря, военкомат призывает резервиста на 2 недели и посылает его на ближайший полигон. Там проходит интенсивная подготовка по всем необходимым специальностям. Кроме того, происходит формирование такого батальона, состоящего из нескольких рот. Постоянно, в боевой готовности находится одна рота, а 3-4 роты будут ее менять. Общие сборы – раз в 6 месяцев, пока идет война. Мало того, на ночь бойцы возвращаются домой. Это не отрывает их от семьи, они будут чистыми и здоровыми и что главное – у них не будет времени бухать, уж жены то это проконтролируют!

Получается, что раз в квартал, на 2 недели бойцы уходят на полигоны. Они не несут караульной службы, это делают бойцы “Учебной армии”. На таких условиях, количество батальонов можно привести в соответствие с любыми задачами ибо люди будут понимать, зачем все это делается – позади их дома и семьи. Это очень важно, ибо многие просто не хотят ехать под Донецк и воевать за ватников, которые ложились под наши танки. Многих просто паталогически выворачивает от подобных организмов, а за свой дом будут воевать почти все! Причем, в этом случае даже не прошедшие медкомиссию будут проситься на службу.

В случае агрессии, каждый будет знать свой пункт сбора, арсенал с его оружием и свой рубеж обороны. В идеале, оружие должно храниться просто дома. Оделся, взял автомат и на пункт сбора. Это будет очень быстрая мобилизация мотивированных бойцов.

В этом случае, денежное и прочее довольствие должно быть хотя бы на современном уровне. Но здесь уже проще, ибо человек на долго не отрывается от работы и в принципе, это будет не очень накладно для семьи.

Подобная система мобилизации”Резервной армии”, снимает все вопросы и делает абсолютно ненужными нынешние постыдные способы призыва и кроме того – выбивает основу коррупции в системе военкоматов.

Здесь тоже окажется достаточно приличный процент военнослужащих, которые почувствуют, что война для них это то, что нужно и пожелают пополнить ряды действующей армии. Тем более, что условия прохождения службы там, существенно отличается от всех остальных.

 

Часть 4

1 Comment on "Выход из мобилизации. Часть 3"

  1. Андрій | 31.08.2016 at 04:58 |

    Ось те, що просто знято з язика! Так очевидно, дивно що досі не впроваджено.

Comments are closed.