Улыбка импортозамещения

hmII4

Всем понятно, что перебить новость из Омска о том, что пищевая промышленность РФ готовится перейти на отечественное сырье – дождевых червей, практически невозможно. Разве что исконный русский спорт – “метание коровьих лепешек”, перейдет в разряд гастрономии, но всему свое время. Нас больше интересуют вопросы, связанные с обороноспособностью агрессора.

Здесь все ясно, прекращение поставок новейших западных материалов, электроники и прочего напрочь закрывает производство всего, что может представлять интерес в 21 веке. Но оказалось, что Украина тоже вносила существенный вклад как в российскую оборонку, так и в продукцию двойного назначения.

Конечно, самое приятное известие пришло из КБ “Южное”, которое не только отказалось обслуживать самые мощные российские МБР, но и намекнула русским, что уже имеются предложения от американцев поделиться важными моментами по уязвимости этих ракет. Это было еще в прошлом году и наверное в Штатах уже имеются полные данные об этом изделии. Кроме того, днеропетровцы отказались проводить регламентные работы на ракетах. Предельный гарантийный срок на ракеты давно позади, так что постоянное обследование и допиливание ракет – жизненно необходимо. Русские, в свойственном им стиле заявили, что они сами все сделают, ибо чертежи у них имеются. Здесь хочется заметить, что чертежи ракет “Союз”, “Прогресс”, “Булава” и прочих, у них тоже имеются, но это как-то не очень помогло. Еще нужны руки и голова, а с этим там всегда было слабо.

Затем последовало заявление представителя русской оборонки о том, что программа строительства новых надводных кораблей замораживается, ибо Украина отказалась поставлять силовые газотурбинные установки. Понятно, что двигатель устанавливается в первую очередь и если его нет, то городить остальное – не имеет никакого смысла. Правда, как всегда, было бодро заявлено, что через 2 месяца эти самые турбины РФ станет выпускать самостоятельно. Прошло 2 месяца и щеки Димы Рогозина прошамкали о том, что таки все лежит, ибо импортных комплектующих в русских кораблях до 95%. Тут уже просто говорить не о чем.

И вот пришло новое сообщение, которое не может не греть душу украинца. Известно, что современное российское самолетостроение, в гражданском секторе, свелось к выпуску легендарного “Суперджет-100”, собранного как конструктор из импортных деталей и нашей машины Ан-140. Если отсутствие комплектующих к Суперджету вызвало всеобщий вздох облегчения, ибо машина вышла откровенно неудачной, то с Ан-ом не все так просто. Неприхотливая к аэродромам машина, очень востребована для Сибири и Дальнего Востока, где аэродромы остались в том состоянии, в котором их оставил совок. Суперджету там делать нечего, а наш самолет может даже на грунт сесть.

Так вот, Самарское ОАО «Авиакор — авиационный завод» заявило о том, что приостанавливает программу выпуска самолетов Ан-140 из-за позиции властей Украины. Во как!

“С учетом того, что у нас 34 завода-поставщика и головное КБ „Антонов“ находятся в Украине, провести импортозамещение по комплектующим не представляется возможным. Поэтому эта программа временно останавливается” – заявил гендиректор предприятия Алексей Гусев. Кроме того, он отметил,  что в настоящее время сборка самолетов осуществляется из компонентов, которые хранятся на складах предприятия. «Сейчас мы собираем Ан-140 из того, что у нас на данный момент приобретено и находится на складах. Из этих заделов мы заканчиваем строительство самолетов», — сказал гендиректор.

Короче говоря, импортозамещение конечно идет, но все больше в разрезе дождевых червяков и коровьих лепешек. Помнится, Иран тоже развернул программу импортозамещения, но несмотря на повсеместные смертные казни за саботаж, самолеты там падали по расписанию, а аварии на предприятиях воспринимались как нечто неизбежное. Что характерно, уже сейчас в России раздаются голоса о возобновлении смертной казни для тех, кто неправильно что-то прикручивает к ракетам. Вот это и будет импортозамещение!