Три намека для России

us_navy_sm-6_eram_missile

Из серии “На ночь глядя”

Как известно, военная мощь имеет два основных варианта применения. Самое очевидное применение, это боевые действия, но на самом деле это – второстепенный вариант. Основная функция военной мощи – сдерживание противника. Очень часто создавались и создаются образцы вооружений, которые принимаются на вооружение, стоят на вооружении и снимаются с него, так ни разу и не побывав в бою. Характеристики оружия и его количество, дают понять противнику, какая война его может ожидать, в результате, большая часть войн заканчивается так и не начавшись.

Из этой серии все возможные военные парады, особенно те, где по улицам города, с грохотом и ревом едут огромные машины с пушками и ракетами. Такие мероприятия хороши как для внутреннего, так и для внешнего употребления. Народ смотрит на все эти цацки и с гордостью вещает:”Ужо мы им”! Ему невдомек, что часто он видит лишь макеты оружия, но эффект есть. Такие парады очень любят постсовковые или притрушенные коммунизмом страны. На Западе это не очень прижилось и даже из демонстрации военной техники там делают не парад, а шоу.

Более серьезные мероприятия проходят на выставках военной техники. Туда съезжаются уже не ура-патриоты, а конкуренты по бизнесу и потенциальные покупатели. Макеты там уже не проходят ибо надо показывать товар лицом. Именно там, часто, образцы вооружений и техники показывают такое, от чего в шоке сами конструкторы и производители железа. На выставках, потенциальные противники рассматривают то, с чем им придется иметь дело на поле боя. Уже там даются прозрачные намеки тем, кто их должен получить и умерить свой пыл или стать сговорчивым.

Однако же самое интересное происходит на закрытых полигонах изготовителей оружия. Туда стремятся проникнуть шпионы противников и конкурентов и выудить максимум информации. Но там ребята не спят и знают как охранять свои секреты. Тем не менее, иногда, намеренно публикуются данные испытаний новейших разработок. Это уже точно можно расценивать как привет противнику.

В этом году Штаты послали России сразу несколько приветов. Еще в конце зимы прошла утечка информации о том, что крылатые ракеты типа Томагавк, получили модернизацию, которая позволяет им попадать по мобильным целям. До этого Томагавки могли быть использованы только по стационарным целям. Теперь же в разряд целей, для Томагавка, попали все надводные корабли противника. То есть, Томагавк может прилететь за 1.5 тыс. километров и отправить кормить крабов огромную посудину. Для России это очень плохая новость. Даже с учетом того, что Томагавк – дозвуковая, медленная ракета, сбрасывать ее со счетов – опрометчиво. Во-первых она может нести очень большой заряд, начиная от простого и кончая ядерным, а во-вторых, у Штатов очень много этих ракет. Десятки и десятки тысяч. Мало того, часть из них уже с поджатым сроком эксплуатации. То есть, в случае глупого повеления России, она может очень быстро потерять весь надводный флот. Благо дело Томагавк – универсальная платформа, которая запускается с чего угодно: из-под воды, с поверхности воды, с земли и воздуха! этот намек прошел.

Второй намек – спуск на воду, новейшего варианта подлодки охотника класса “Вирджиния”. Это привет российским атомным подводным ракетоносцам. Американцы скромно прошлись по перечню инноваций и у нормальных русских должно отпасть желание далеко уходить от Видяево. Ну а нет, так нет. Вирджиния как раз и создана, чтобы укладывать огромные русские батоны, рядами на дне.

Однако самый неприятный намек произошел прямо сегодня. Система ПРО/ПВО “Иджис”, расположенная на десятках надводных кораблей ВМФ США, давно не давала покоя русским военным ибо ее ракеты легко перехватывали МБР русских на начальном этапе полета. Считалось, что это -самый опасный участок. Потом ракеты модернизировались и получили возможность перехвата МБР на заатмосферном участке полета, но конечный участок всегда считался неуязвимым.

Сегодня прошла информация о завершении серии тестов ракет-перехватчиков Raytheon SM-6. Как сообщают открытые источники, пуски состоялись  с эсминца класса Арли Берк  USS “Джона Пола Джонса” (DDG 53) и оказались весьма успешными. Модернизированная SM-6 показала возможность перехвата как крылатых ракет, 2 из 2 были уверенно поражены, так и перехват боевого блока МБР на конечном участке полета!

То есть, теперь эсминцам США не надо подтягиваться к местам пуска ракет противника, они могут их уничтожать на подлете к цели. То есть, последнее преимущество русских ракет встало под вопрос. Вот такие намеки прошли из Штатов  в Россию. Причем, все эти намеки, имеют под собой самые высокотехнологичные разработки, которых в России не будет еще много лет, если Россия столько просуществует. То есть, штаты почти открыто предупредили Путина о том, что готовы принять вызов, который он может бросить. Скоро увидим, понимает ли Путин такие намеки или будет как всегда “она утонула”.