Россия и Китай на минном поле. Часть 2

Putin-China

Часть 1

То же самое происходит и с двумя другими рынками, которые питают экономику России, это рынки нефти и газа. Мы их рассматриваем вместе потому, что цены на нефть и газ взаимосвязаны, хоть и хитрыми формулами. Нам важно, что понижение цены на нефть, неизбежно снижает цену газа. Сегодня цена нефти марки Брент впервые с января месяца, пробила уровень 50 долл. за бочку. Шесть месяцев относительно стабильной цены выше 60 долл кончились и она упала, не дожидаясь выхода на рынок Ирана. Что характерно, Газпром стал резко сокращать объемы добычи газа. По газу ситуацию не спрячешь и Кремлю приходится подтверждать, что сокращаются закупки. С газом сложнее, чем с нефтью. Путин нагородил сверхдорогих газопроводов в Европу, а она начинает закупать чужой газ и что самое смешное, из покупателей газа начинает уходить Украина. С нефтью все будет проще. Чья нефть будет дешевле, тот танкер и станет под разгрузку.

Здесь просматривается тенденция ровно такая, как и с оружием, Россия не просто удаляется с западных рынков, ее место мгновенно занимается другими поставщиками. То есть иллюзии на восстановление былого Статус Кво, не имеют никакого основания. Правда Путин бодро трубил о переориентации сбыта на Восток, но Китай, который и был тем самым Востоком, начал сбрасывать обороты так, что аж уши закладывает. Былого роста нет и не предвидится, а потому и здесь Путину ничего хорошего ждать не приходится.

Что же мы видим? А видим то, что Путин, и по-своему Китай, возомнили себя гармонистами в той детской игре. Все встало на место, когда музыка перестала играть в самый, для них, неподходящий момент. Вот сейчас они начали соображать, что у гармониста в руках должна быть гармошка, а они держат совсем другие предметы!

То есть, Путину по-хорошему намекнули в конце прошлого года, что пора пить антидепрессанты и успокаиваться или можно остаться без табуретки. Не внял. Теперь пусть кто-то посчитает, какую долю рынка Россия потеряла безвозвратно. То есть потеряно то, что могло десятилетиями приносить стабильный доход!

И вот мы подходим к главному моменту. На самом деле бороться надо не за сырье и даже не за пути его доставки, как не стоит бороться за инвестиции и разбухание экономики, бороться надо за сбыт! Надо быть максимально лояльным к своему потребителю или он будет покупать у другого.

Ошибка Китая состояла в том, что переняв многие модели развития у Японии, он не сформировал мощный внутренний рынок потребления и начал активно играть в геополитику. Расцвет Японии пришелся на период полной апатии к геополитике и минимальным затратам на оборону. Япония была покладиста со Штатами, основным потребителем ее продукции. То же самое делала и Южная Корея.

Пекин стал перед дилеммой, которую смогли решить только великие экономики. Формирование обширного внутреннего рынка, должно сопровождаться резким подъемом благосостояния населения, которое и обеспечит потребление продукции. Это, в свою очередь, ведет к необходимости увеличения заработков и как следствие – увеличение себестоимости выпускаемой продукции. А ведь именно на дешевизне китайских товаров и строилась китайская экономика! Гармонично развивать внутренний рынок и вести эффективную внешнюю торговлю можно лишь с передовой наукой и технологиями, которые будут уменьшать себестоимость. Китай не смог повторить опыт Японии, Германии и тем более Штатов. С внутренним рынком не сложилось и вся завязка была построена на внешней торговле.

Но если ты желаешь очень широко торговать и с этого жить, ты не должен пугать своих потребителей. Это значит, что нужно демонстрировать свое миролюбие и боже упаси от бряцания оружием! И вот в этой точке Китай и Россия вышли на минное поле, которое создали сами же! Противостоять Штатам просто глупо. Это крупнейший мировой рынок, за доступ к которому надо бороться. Крах экономики таких экспортно ориентированных стран как РФ и Китай, Штаты могут организовать нажатием нескольких клавиш на компьютере. Они просто усложнят доступ их продукции или продукции третьих стран, в которых есть сырье РФ или Китая и на этом все! Штаты являются сверхдержавой потому, что они – крупнейший мировой производитель и потребитель – одновременно. Именно они формируют всю экономическую погоду на планете!

В какой-то момент Россия и Китай, решили сесть в то самое такси с опытными каталами и обыграть их в дурака. Сесть то можно, а выиграть – нет. К игре должен быть талант и опыт, а эти ребята решили, что наличие тугих кошельков уже позволяет им гнуть пальцы. Именно сейчас мы наблюдаем их возвращение на грешную землю. А их кошельки выворачиваются прямо у нас на глазах. Теперь они будут рассказывать про заговор и все такое, а ведь их предупреждали, не размахивайте пушками, не надо, плохо же кончится! Не послушали. Ну так и будет. Смотрим дальше!