Россия и Китай на минном поле. Часть 1

russia-india-rafale-su-jets

Прежде чем перейти к сути, позволю себе два лирических отступления, которые помогут донести мысль в том виде, в котором она задумана.

Отступление №1

В детских садиках и пионерских лагерях, при совке, практиковалась игра с табуретками. Игроков было всегда на одного больше, чем табуретов. Училка играла на гармошке и дети ходили кругом вокруг табуретов. Музыка переставала играть и надо было успеть сесть. Кто не успел – вылетал. Потом убирался один табурет и все повторялось до победителя.

Отступление №2

В совке проще было перечислить то, что не было дефицитом. Сейчас это трудно представить, но поймать такси было почти не реально. Еще менее реальным это было в Москве, а уж в московских аэропортах это было на грани фантастики. Цены на переезд из Домодедово во Внуково, часто превышали цену билета до Тюмени или Вильнюса, поэтому практиковалась езда в складчину. Четыре пассажира делили оплату в равных частях. И вот, вдоль длиннющей очереди на автобус, ходит таксист и кричит, что есть одно место до Внуково. К нему подбегает куча народу, но он говорит, что трое пассажиров играют в дурака и просят, чтобы четвертый пассажир тоже умел играть в карты. Таковой находится и садится в машину. Пока едут – играют и раскручивают игру на деньги. Во Внуково четвертый пассажир приезжал уже без денег. Это были летучие бригады катал, которые бомбили незадачливых пассажиров.

А теперь к сути. Все мы видели, что происходило и происходит с ценами на нефть и с курсом рубля. В январе все это выстроилось очень плачевно для РФ, а потом – немного выровнялось. Гражданин Путин даже заявил, что кризис для России миновал. Однако, если бы он внимательно присмотрелся, то обнаружил бы, что в той детской игре гармонист внимательно за ним следил и закончил играть тогда, когда он мог сесть на стул. Путин считал себя очень ловким парнем, а гармонист просто тихо улыбался. Потом опять заиграла музыка и все повторилось вновь. Недавно, гармонист опять перестал играть и Путин лихорадочно ищет свой стул. Но весь фокус в том, что только от гармониста зависит, найдет он его или нет. Путин не внимательно следил за ходом игры и он так и не усвоил правил.

А вне игры это выглядит так. Россия постепенно выдавливается с тех немногих рынков, где ее продукция могла находить сбыт. Первой пострадала оборонка. Здесь Путин вообще не нашел своего стула, на него сели другие. Китай уже давно не покупает крупных партий вооружений, только образцы для тестирования и копирования нужных узлов и агрегатов. Отвалились почти все арабы. Сирия никогда не платила за оружие и впредь этого делать не будет. Ливия и Ирак уже для Кремля Потеряны, про Венесуэлу лучше молчать. Но самый серьезный удар нанесла Индия. Только Россия допустила несколько проколов со своей техникой и технологией и рынок ушел Штатам, Франции и Израилю. Что самое интересное, русское вооружение всегда позиционировалось как не очень сложное и дешевое. Именно по соотношению цены и качества, русские обходили конкурентов, но теперь эту нишу плотно прихватил Китай.

Что характерно, утерянные сегменты рынка уже не вернуть. Для этого уже нет ни достойного предложения, ни авторитета, ибо показатель надежности Россия утратила навсегда. И такая ситуация повторяется по другим направлениям. Только Россия оступилась, и у нее уходит рынок. Далее мы проследим тенденцию на других примерах.

Часть 2