Последняя осень императора

92949019_5212661_pic_small_535

Похоже на то, что негласные табу на расследования относительно высшего руководства РФ уже сняты. Достаточно привести краткий перечень того, что уже прошло или только начинается.

Испания провела расследование деятельности русской мафии на своей территории. Кроме всяких нарушений финансового характера и прочего криминала, следствие документально установила прочную связь гражданина Путина и тамбовской преступной группировкой, которая осела в Испании. Кроме персонажей типа Анатолия Сердюкова, испанская полиция вскрыла связь бандитов с действующим вице-премьером правительства РФ Дмитрием Козаком и главой следственного комитета Александром Басрыкиным. Но вишенкой на торте оказались не просто косвенные показания на нынешнего президента РФ, но и зафиксированы его личные телефонные переговоры с руководителями преступного клана. Два из этих разговоров – обнародованы. Самое пикантное в этом то, что речь шла о том самом дворце в г. Торревьеха, который по документам принадлежит камчатскому сенатору Валерию Пономареву. На самом деле, это просто – подставное лицо, а братва на месте решает все вопросы для нацлидера.

Великобритания поставила точку в деле об убийстве Литвиненко, где доказала, что убийцами оказались действующие сотрудники ФСБ. Кто может ставить такие задачи – всем понятно.

Европейский суд по правам человека установил, что причиной гибели детей в школе Беслана стал не случайный взрыв, а целенаправленный обстрел школы группами спецназа ВС и ФСБ РФ, перед началом штурма. Кто мог отдать такой приказ – понятно всем.

И вот после вето Чуркина в ООН по трибуналу, который должен расследовать обстоятельства гибели малазийского лайнера МН-17, родственники погибших обратились в Окружной суд Северного округа Штата Иллинойс, с коллективным иском к малазийской авиакомпании и лично гражданину Игорю Стрелкову, он же Игорь Гиркин. Жизнь каждого погибшего истцы оценили в 50 млн. долларов. Игорю Ивановичу следует знать о том, что дело досталось на рассмотрение знаменитой судье Джоан Лефков, муж и мать которой были убиты после того, как она вынесла решение против группы национал-экстремистов.

Это плохой звоночек, судья будет копать так, что любителю реконструкций придется выехать в Пермский край и там прикинуться коровьей лепешкой, ибо в любом другом месте, чьи-то заботливые руки крепко прихватят его за белогвардейские усы, кадык или выпирающие уши. По его душу пойдут профессиональные охотники за головами. Кроме того, суды в штатах копают глубоко и ответственно. Так что это вопрос времени, когда лопата судьи ударится о лысину Путина.

Похоже, что это – только начало. Процесс пошел и теперь, вне президентства Путин уже не сможет спокойно доживать свои годы, изнемогая от роскоши и изобилия на личном острове. Теперь – только глубокий бункер, который может выдержать самую мощную бетонобойную бомбу.

В России пока могут смеяться над этим, но опыт смеха над санкциями подсказывает, что дело это не благодарное, а смех – деланный. Не далек тот час, когда и за голову Путина будет объявлена награда. Устоит ли его челядь от такого соблазна? Не решится ли Игорь Гиркин пойти на соглашение с судом и выложить под гарантии всю подноготную войны вообще и обстоятельства катастрофы самолета? Ответы на эти вопросы уже скоро станут известны всем. Немного подождем.