Легкий бриз Техаса

e-cat

В этой статье будут слухи, только слухи и ничего, кроме слухов.

Сейчас мы наблюдаем за тем, как чья-то невидимая рука плавно, но уверенно опустила стоимость бочки нефти марки “Брент” ниже 50 долларов. Цена то отскакивает, то проваливается, но возвращается к отметке чуть ниже 50. Особенно погружаться в причины понижения цены смысла нет. Нефть была переоценена и очень долго торговалась на спекулятивных отметках, сейчас все становится на место, но где это новое место, пока не очень понятно.

Ясно, что первую скрипку в этом этюде, играют Штаты. Они выбыли из числа импортеров нефти и перешли на самообеспечение. Часть нефти оттягивал на себя Китай, но там начались давно ожидаемые проблемы, а потому его объемы потребления начали просаживаться. И вот, в качестве контрольного выстрела, на рынки нефти готовится выйти Иран, который десятилетиями сидел под эмбарго.

Для снятия этого эмбарго США должны принять ряд законодательных актов, которые запустят механизм возврата Ирана на рынки углеводородов. И вот тут поползли слухи о том, что в Штатах сформировалось достаточно мощное лобби, которое препятствует выходу Ирана  из режима санкций. Мы попытались выяснить причины такого странного поведения представителей американской законодательной ветви власти и выяснили, что лобби, примерно в той же самой конфигурации, пытается снять давний запрет экспорта сырой нефти из США.

Известно, что Иран, в первую очередь, планирует выйти на Европейский рынок нефти. Тегеран уже делает громкие заявления о готовности полностью вытеснить из Европы поставщиков из РФ. И тут выясняется, что снятие запрета на экспорт нефти в США имеет в виду выход на рынки Европы и Японии. Получается, что в Штатах работают не на интересы РФ, а на собственные интересы, которым вполне может помешать Иран.

В свою очередь, Штаты ведут себя со своей нефтью как человек с горячим каштаном в руках. Американцы явно хотят очень много нефти и прямо сейчас. Есть основания полагать, что в обозримой перспективе рынок нефти ждут радикальные изменения и нефть перестанет быть энергоносителем и будет лишь обычным химическим сырьем. Это может быть вызвано тем, что технологии получения энергии без сжигания углеводородов выходят на финишную прямую и скоро начнется промышленное производство высокотехнологичных энергетических установок, работающих на принципах холодного ядерного синтеза, например. В этом случае, надо успеть продать все запасы ибо завтра столько нефти может уже никому не понадобиться.

Есть данные, что революционная технология Е-САТ  холодного ядерного синтеза (на фото), проходит натурные испытания у одного из подрядчиков космической отрасли США. Похоже, что это преддверие запуска в производство аппаратов, использующих открытие Андреа Росси.

Во всяком случае, такая версия объясняет почти все, что происходит сейчас с нефтью и газом. Если это так, то РФ скоро ждут веселые времена, а у нас закончится война.