Кто хотел в СССР?

CLiVMObWsAAnCL2

Каким-то непостижимым образом искусственно созданная русская имперскость перекинулась на часть населения Украины и других постсовковых стран. И если с Россией все более или менее понятно, там действительно попытались возродить дух российской империи, то чего хотели наши граждане на первый взгляд  было не очень понятно.

Не раз приходилось общаться с людьми, которые заразились этой искусственно созданной бациллой и кроме общих фраз и штампах в головах ничего нет. Начинают перебирать флаги, под которыми они бодро маршируют с ликами Александра Невского, Николая Второго и почему-то  Жукова со Сталиным. Если человек оказывается неагрессивным, то выслушивает до конца краткие характеристики этих персонажей. Причем, новые святые типа Саши и Коли вызывают у них чуть ли не приступ религиозного экстаза. После объяснений о Саше Невском, что, вообще-то, он был чиновником Золотой Орды и регулярно топил в крови братьев славян или о последнем русском  царе Коле, в крови которого не было ни капли не то, что царьградской крови, но и даже крови Романовых, повергает слушателя в шок и ступор. После чего начинается долгий рассказ о пиндосах, которые искажают историю и прочее.

Когда внимание такого человека обращается на отечественные источники – наступает вторая волна ступора и резкий переход к Жукову и Сталину. Но тут повторяется то же самое. Если про Сталина собеседник слушает отвлеченно, ибо там все заштамповано под макушку, то с Жуковым происходит легкий нервный срыв. Оппонент уверенно рассказывает, что именно Жуков – автор перелома всей войны, ибо спланировал и блестяще провел Сталинградскую битву. Когда начинаешь отсылать собеседника к первоисточникам (которые указывают на то, что Жуков не то, что не имел отношение к операции “Уран” под Сталинградом, но в это время проводил собственную, более крупную операцию “Марс” на Ржевско-Смоленском направлении), то он начинает хватать ртом воздух, как выброшенная из воды рыба. Мало того, сообщение об итогах этой “гениальной” операции, где Красная Армия потеряла более 2 млн. бойцов заставляет оппонента сбросить обороты и уйти в глухую оборону. Поэтому, следующее утверждение о том, что Жуков проиграл почти все сражения WWII, не находят активного сопротивления.

И вот, когда пафос оказывается слитым в унитаз, выяснятся банальная истина. Собеседник просто ностальгирует по СССР и желал бы вернуться в то время! Оказывается, имперскость это просто ширма для старого доброго совка! И тут возникает аналогия с детской горкой, на которую с разгону пытается взобраться ребенок. Он разгоняется изо всех сил и бросается вверх по желобу. Взобравшись на какую-то высоту он падает и скользит вниз. Ничего не помогает, даже попытки уцепиться за поручни. Взрослым понятно, что это – бесполезная затея. Желоб устроен так, чтобы на нем съезжать вниз, а не вверх, но ребенок упорно пытается сделать по-своему.

Так и в этой ситуации. Совок – не намертво закрепленное место в пространстве. Это процесс. Если он возник, то обязательно будет двигаться, а движется он только и исключительно к саморазрушению. Он так устроен, как желоб на детской горке. Поэтому, возврат в некую точку невозможен по определению. Вернуться можно только в процесс, в данном случае, в некий промежуток времени, оставшийся до саморазрушения системы. То есть, хотеть можно чего угодно, а получить можно только процесс саморазрушения. И вот к этому они стремятся! Они просто не хотят знать, что везде, где был совок – шел процесс его самоликвидации с большей или меньшей скоростью. На этом пути не осталось ни единого государства. Все их отличия в скорости протекания процесса и фазе, на которой все рухнуло.

Самый чистый и стремительный процесс был зафиксирован в Камбодже, где коммунисты уничтожили треть населения, прежде чем все рухнуло. К относительным долгожителям можно отнести нищую Кубу и Китай, где за совковым фасадом работают капиталистические принципы.

Вот этих всех коммунистов и совковых воздыхателей хорошо бы собрать где-то на острове посреди океана, обнести его минными полями и пускай они строят свой коммунизм, но исключительно для себя. Одно условие – не вмешиваться в процесс ни при каких обстоятельствах, просто фиксировать все на видео, для назидания. Съемки вести до последнего коммуниста, который останется не съеденным. Думаю, это – единственное лекарство от имперскости, совка и прочей чумы!