Китай, “гибридящий” Россию

J-11151617 PLAAF Air Force PAF C-802A Anti-ship Missile SD-10A BVRAAM PL-5E II WVRAAM  500 kg LS-6 Satellite Inertially Guided Bomb LT-3 LT-2LS-500J Laser  HAFER H-4PGM RAAD MAR-1 (1)

Мы только что опубликовали статью из двух частей о том, как Россия, благодаря бездарному руководству, теряет самое ценное, что есть у развитого государства – рынки сбыта. Там мы вскользь коснулись того, как ловко Китай сыграл партию подкидного с Россией. Хотя, может быть Владимвладимыч таким образом покупал себе убежище в Гонконге, кто знает? По крайней мере, газпромовские дельцы точно переводят в Гонконг нажитое непосильным трудом и скупают элитное жилье. Как бы там ни было, но два примера показывают красоту китайской игры.

В первом случае, китайцы получили доступ к российским технологиям самолетостроения и даже использовали ведущих специалистов российской оборонки для создания самолета Chengdu J-10. Предполагалось, что это будет совместное производство для китайской армии. В итоге, китайцы уже делают все сами и начинают продавать аэропланы на рынках, в которых заинтересована РФ, итак:

1396582072_chengduj-109

Chengdu J-10 “Vigorous Dragon”

В иранских СМИ появилось сообщение, что сделка по покупке Ираном 150 китайских боевых самолётов Chengdu J-10 “Vigorous Dragon”, не смотря на ещё не снятые санкции ООН на покупку-продажу оружия Тегерану, близка к завершению.

J-10 — китайский всепогодный многоцелевой истребитель. Разработан и производится китайской компанией Chengdu Aircraft Industry Group (CAIG). Истребитель предлагается на экспорт под обозначением F-10. На западе также известен под названием «Стремительный дракон» (англ. Vigorous Dragon). В создании самолёта участвовали российские консультанты из ЦАГИ и ОКБ МиГ. На истребителях используются двигатели компании НПО «Сатурн» российского и китайского (лицензионные) производства. Также при создании самолета использовались проданные Израилем Китаю разработки по истребителю IAI Lavi.

Несомненно, что именно финансовые и политические, а не военные мотивы играют для Тегерана важнейшую роль при заключении крупнейшей сделки по покупке истребителей у Китая. Особенно после недавнего политического унижения Тегерана Москвой, после отказа от выполнения РФ уже подписанной и частично оплаченной сделки по поставке в Иран оборонительных систем С-300.

Логично, что теперь, на данном этапе глобальной политической игры, в отличии от Китая, РФ, по словам президента США Барака Обамы “сыгравшая важнейшую роль в заключении “ядерной сделки” с Тегераном” получила в качестве дивидендов от “иранской ядерной сделки” только падение цен на наши основные экспортные товары – нефть и газ.

Второй пример еще более впечатляющий. Россияне только начали поставки Су-35 своим войскам и задумались об экспорте, а китайцы, получив несколько экземпляров машины, допилили ее, заменили электронику и оружейный подвес и оставили российский прототип далеко позади. Кроме того, цена китайского самолета не имеет чудовищной коррупционной составляющей, как у русских. В итоге китайцы получили дешевую и современную машину, а русские как всегда – встают с колен.

a9nkpkc2

J-16

Военной промышленности Китая удалось разработать многоцелевой истребитель J-16, который по многим параметрам аналогичен российскому современному боевому самолету Су-35, сообщает. Истребитель J-16 был разработан корпорацией Shenyang (Shenyang Aircraft является крупнейшим производителем военных самолетов в Китае) на базе самолета J-11BS, который в свою очередь является дальнейшим развитием самолета Су-30МКК.

Новый китайский истребитель J-16 получил обновленное бортовое оборудование, включая новый радар с фазированной антенной решеткой и инфракрасную систему наведения на цель. Самолет получил тактико-технические характеристики самолетов поколения 4++. Основная проблема нового китайского самолета это двигатель, так как национальные разработки имеют не высокий ресурс и надежность.

Самолет Су-30МКК поставлялся Россией вооруженным силам Китая и является мощным истребителем, но его авионики и систем вооружения сильно отставали от передовых западных разработок. В результате, Китай решил развивать свой собственный самолет, основанный на российских технологий и прекратил импорт Су-30MMK / MK2 после создания самолета J-16.

Истребители J-16 могут стать грозным оружием против самолетов Dassault Rafale, которые в ближайшие годы могут появиться на вооружение ВВС Индии. J-16 оснащенный ракетами PL-12 с радиолокационным наведением сможет активно противостоять истребителю Dassault Rafale.

Впервые информация о J-16 появилась в 2013 году и, по сообщениям китайских СМИ, на данный момент уже изготовлено около 24 самолетов данного типа.

Короче говоря, русские вляпались в гибридную войну, а китайцы гибридят Россию без войны, но с куда большим эффектом. Зато Россия все поднимается и поднимается с колен!

6 Comments on "Китай, “гибридящий” Россию"

  1. Александр | 16.11.2015 at 15:21 |

    А зачем автору нужны поставки нашего вооружения за рубеж вообще???
    Зачем нужны нам эти фантики – $. Деньга нужны??? Пожалуйста, требуйте включение печатного рублевого станка раз, возвращение соц. гос. плана под печатываемые деньги (как это делает ФРС США, только не на закупку импорта, и не для кредитования нац. экономики)два, возвращайте таким образом утерянные цепочки ВПК и создавайте новые, растите квалифированные кадры, менеджеров ссылаем всех на БАМ, и ставьте на вооружение су-35, т-50, и прочие – три!!!!!!!
    И ни надо нам эти вонючие внешние инвестиции в иностранной валюте – дерьмо это и оружие экономического и политического закабаления государства!!!!!!!!

    • anti-colorados | 16.11.2015 at 15:43 |

      Если вы ответственно относитесь к тому, что пишите, погулите и найдите, сколько, за последние годы, Путин списал внешнего долга. Внимательно присмотревшись, вы увидите, что это те страны, в которые РФ и совок, чьи долги держит РФ, поставляла оружие.
      Также, вы легко выйдете сумму списанного долга – свыше 110 млрд долл. Для справки, эта сумма соответствует полной стоимости всего наличного авианосного флота США.
      И еще одна ремарка. Всего несколько лет назад, Великобритания закончила оплату оружия, поставленного из США по Ленд Лизу.
      Еще раз, что вы там про про деньги и пожалуйста?
      У кого есть деньги, российское г*вно не берет.

  2. Ярослав | 16.11.2015 at 18:07 |

    Шановний Аnti-colorados!
    Не сперечайтеся з людиною, яка не знає як працює ФРС США і звідки гроші беруться.
    http://www.konstantinovka.com.ua/blogs/yaroslav/2015/08/a_v_popugayah_ya_gorazdo_dlinnee

  3. anti-colorados | 16.11.2015 at 18:38 |

    Жах!

  4. Streit Man | 16.11.2015 at 19:06 |

    Пане Ярославе. Чи не час нам замислитися над створенням альтернативної державної моделі?

  5. Ярослав | 16.11.2015 at 20:37 |

    Шановний Streit Man!
    Нас поки що троє. З такими темпами залучення прихильників, Всесвіт закінчить своє існування раніше. Та й не можна доручати велику справу випадковим особам. А нам особливо. Тому що ми ЗАЦІКАВЛЕНІ особи. Якщо Ваш коментар не жарт, то Ви мене переоцінюєте. http://www.konstantinovka.com.ua/node/12151

Comments are closed.