Гибрид гибридом вышибают

1406895630_arteleriya-1

Из серии “На ночь глядя”

Сегодня сразу из нескольких источников пришли сообщения о том, как наши военные меняют рисунок противостояния. Похоже, что они уже собрались с силами и теперь – входят во вкус маневренной и как это не смешно – гибридной войны.

Что характерно, мы уже не раз писали о некоторых общих принципах ведения такой войны и теперь обнаруживаем, что армия действует именно так, как мы предлагали. Это не значит, что наши выкладки легли в основу новой тактики и стратегии ведения войны, просто мы оказались не далеко от правильной оценки ситуации, а так же от набора методов, которые могут быть успешными именно в отражении агрессии гибридного противника.

Так, совершенно недавно мы писали о том, что любая атака противника должна оканчиваться потерей контроля над частью территории. То есть, любое наступление должно быть отбито и наши войска должны продвинуться до мест сосредоточения противника перед атакой. Для него должно быть понятно, что его атака закончится стандартно – ВСУ продвинуться на 5-10 км вперед. Это должно стать просто неотвратимым правилом.

В этом отношении, ВСУ научились работать настолько красиво, что хочется держать кулаки или стучать по дереву. На русский хитрый гибрид, нашелся украинский гибрид с винтом! Ведь что раньше делали русские? Напрягали ситуацию на нескольких отдельных участках фронта и потом – били в определенном месте. Что-то подобное планировалось и под Новоласпи, но этот номер не прошел, ибо с нашей стороны уже играют мастера. Нашим так удалось провести маневры группировки войск, что противник даже не понял, куда он пошел в атаку. Как только он это сделал, на огневые рубежи вернулась артиллерия и отработала ы недавно обретенном стиле. Она уже не бьет по площадям, но делает один залп, который дает огромную работу русским похоронным командам. То есть, один бах и в мангалах, только что бывших бронетехникой, жарится секретный шашлык. После этого, наши добивают заблудившихся отпускников и занимают их позиции на выгодных высотах.

И это еще не все. Подкрепление неудачливым нападающим не подходит и здесь обнаруживается вся красота ситуации. С момента ввода русских войск на территорию Украины, они активно используют средства РЭБ для подавления линий связи ВСУ, чем вносили дезорганизацию в процесс управления войсками. Очень многие наши неудачи связаны именно с потерей взаимодействия между отдельными подразделениями и группировками ВСУ. Говорят, что мы уже получаем технику связи, которая мало подвержена воздействию русских средств РЭБ и напротив, теперь наша система РЭБ заглушила связь русских и наемников почти по всей линии соприкосновения. Кроме того, лугандонцы получили напряжения на других участках фронта, а потому – резервы оказались скованными, а те, кто находился в резерве ближе всего, выдвинулись, но опять же – были накрыты артиллерийским залпом и превратились в секретные суповые наборы.

То есть, армия научилась организовывать взаимодействие даже не смежных бригад, а смежных секторов зоны военных действий. То есть, армия начала работать как большой, налаженный механизм.

Но и это еще не все. Опять же, не менее пяти раз за текущий год мы обращались к теме о необходимости прерывать логистику ВС РФ в Донбассе и теперь мы видим, что процесс уже набрал обороты. Практически ежедневно приходят сообщения о том, что наши рейдовые группы отправили к праотцам очередную партию русских террористов. Причем, русским военным становится все грустнее передвигаться по оккупированной территории. Это на себе ощутили даже командно-штабные группы. И что самое, для них, неприятное – нападения происходят в глубоком тылу их войск. Кроме «200»-х отпускников, происходит пропажа без вести лиц, которые связаны с разработкой боевых операций. Куда они деваются – можно только предполагать. Кстати, разная интересная техника русских, которая проходит у нас боевые испытания, тоже бесследно исчезает. Кроме прямых потерь, наши рейдовые бригады нагоняют тоску на еще живых отпускников, что уже ведет к потере боеспособности даже элитных подразделений ВС РФ. И что самое приятное, кто-то наконец-то начал рельсовую войну в тылу противника. Мы не раз высказывались за то, чтобы эти фейерверки уже начались в приграничных районах РФ, но не все сразу.

Все это вместе взятое говорит о том, что у нас уже совсем другая армия, нежели год назад, и она уже готова решать серьезные задачи. Как минимум – она перестала быть мальчиком для битья и все решительнее диктует свои правила игры противнику. Даже в жестких рамках ограничений по Минским соглашениям, наши научились делать такой гибрид, что россияне могут немного вздохнуть с облегчением. Запрещенных продуктов останется больше, ибо мобильные крематории загружены под завязку неудачливыми гибридчиками. Есть основания полагать, что этим агрегатам будет очень много работы и в самое ближайшее время.

1 Comment on "Гибрид гибридом вышибают"

  1. Valio!!!

Comments are closed.