Газ – фсё!

ai-148656-aux-head-20150423_gaz_photoxpress.ru_t1

За нашими зрадами и прочими Мукачевами, мы отвлеклись от больших процессов, которые влияют на нашу войну хоть и косвенно, за то очень мощно и неотвратимо. В одной из следующих статей мы обратимся именно к военному аспекту ситуации, сейчас же пройдемся по закулисным мероприятиям.

Итак, сейчас мы бросили следить за Формулой-1, футболом и другими видами спорта и все переключились на графики цен нефти Брент и курса рубля к доллару и евро. Кто бы мог подумать, что такие мероприятия могут поднимать настроение? Это вызвано тем, что мы все же понимаем, что чем хуже будет экономике РФ, тем быстрее закончится война и Украина вернет временно оккупированные территории.

Причем, рынок нефти меняется очень быстро и не требует громких заявлений. Сейчас – избыток нефти и каждый волен покупать там, где ему выгодно. С газом чуть сложнее. Только сейчас разворачивается инфраструктура терминалов СПГ, которая позволит приблизить технологию торговли газом к технологии торговли нефтью. Пока же большая часть поставок газа осуществляется магистральными газопроводами. Кроме поставщика и потребителя, возникает еще один игрок – владелец трубы. Россия показала, что владелец трубы может выйти за рамки коммерции, ринувшись в чистую политику. Какое-то время Европа была от этого в шоке, но теперь пришла в себя и энергично действует.

Кроме строительства терминалов СПГ, Европа пришла к выводу о том, что нужно иметь еще и альтернативную от РФ газовую трубу. Россия носилась с трубами, которые она хотела тянуть вокруг Украины, а Европа, глядя на это, решила проложить трубы в обход России. По этому поводу, еще в июле месяце было принято знаковое решение, которое мы не заметили из-за танцев с бубнами, в исполнении ПС и его приверженцев. А событие очень интересное. Коллеги вовремя его описали и мы приводим их текст.

15 стран Европы одновременно отказались от российского газа

Страны Центральной и Южной Европы решили отказаться от российского голубого топлива и создать интегрированный рынок газа. Стороны решили улучшить газовую инфраструктуру и покупать газ, как минимум, из трех источников. Соответствующий документ подписали в хорватском городе Дубровник: вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович, еврокомиссар по вопросам климатических изменений и энергетики Мигель Ариас Каньете, а также министры энергетики 15 европейских стран: Австрии, Албании, Болгарии, Греции, Италии, Македонии, Румынии, Словакии, Словении, Сербии, Венгрии, Хорватии и Украины. Впервые в истории все страны региона, члены ЕС и соседние страны выбрали приоритетом энергетику, — сказал министр экономики Хорватии Иван Врдоляк.
В приоритетные проекты вошел Трансадриатический трубопровод, который поможет поставлять голубое топливо из Азербайджана в обход России через Адриатическое море через Грецию и Албанию до юга Италии, а дальше — в европейскую газотранспортную систему. В другой приоритетный проект вошли газосоединения между Грецией и Болгарией.
Известные мировые аналитики обратили внимание на резкое сокращение валютных резервов РФ, которые являются единственным источником финансирования бюджетного дефицита в условиях западных санкций и уменьшения доходов из-за падения цен на нефть и газ в мире. «Если Европа откажется от российского газа и поставки будут сокращаться такими же темпами, то российской экономике грозит банкротство уже в этом году», — отмечают аналитики. Уже сейчас россияне стали беднее за имперские амбиции своего президента, поскольку через агрессивную политику Кремля против Украины западные страны ввели санкции против РФ и значительно снизился уровень жизни