Дно черного пиара

CLtxhk0XAAAAMmg

Это будет короткая и мрачная статья. Редакция старается в любой ситуации рассматривать события с оптимистической точки зрения, иногда это удается лучше, иногда – хуже но мы – простые люди, у которых так же болит сердце за наших воинов, сражающихся с врагом, и за мирных, но наших людей, которые оказались у линии фронта. Иногда просто не хватает сил, но мы стараемся.

 

Здесь – совершенно отдельный случай. Он вдвойне, втройне горше, если то, что мы привели в фотографии, действительно дело рук “Азова”. Сейчас мы приближаемся к очередной предвыборной кампании, которая оказывается ни чем не лучше прошлых. Черный пиар валится как из рога изобилия. Мы – народ привыкший ко всякому, в том числе и к черному, но в этот раз кем-то пересечена запретная линия, что могут позволить себе только абсолютно конченные люди!

Мало того, что в своих политических целях, в форме брутальной чернухи, авторы делают фейковое обращение от мертвых бойцов, они еще и передергивают слова, которые были написаны очень давно и совершенно с другой целью. Для тех кто не в курсе, делаю маленькое лирическое отступление.

Мы вскользь обращались к этой теме в одной из статей, где вспоминали, пожалуй, самую бездарную военную операцию WWII “Марс”, подо Ржевом. Ее автором был знаменитый Г.К. Жуков. Сама организация операции, ее исполнение с лобовыми штурмами укрепрайонов, предполагала высокий уровень потерь атакующей стороны, но то, что произошло на самом деле, превзошло самые пессимистические прогнозы. Это была чудовищная и беспощадная бойня. Картины разгрома просто не укладывались в человеческом сознании. Волею судеб, в это время и в это место попал военный корреспондент и поэт Александр Трифонович Твардовский. То, что он увидел настолько его потрясло, что на какое-то время он вообще утратил дар писать. Спустя время, пережитое и пропущенное через сердце, вылилось в строчки, которые пережили самого поэта, всех, кто мог видеть эту битву и переживут нас. Владеющие русским языком, смогут понять что он пережил, что такое война и что такое воевать по любому из кусочков его стихотворения “Я убит подо Ржевом”. Каждый может найти его и прочесть. здесь же приведу его начало:

Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки,—
Точно в пропасть с обрыва —
И ни дна ни покрышки.
И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей.
Я — где корни слепые
Ищут корма во тьме;
Я — где с облачком пыли
Ходит рожь на холме;
Я — где крик петушиный
На заре по росе;
Я — где ваши машины
Воздух рвут на шоссе;
Где травинку к травинке
Речка травы прядет, —
Там, куда на поминки
Даже мать не придет…

Эти скорбные слова вложены в уста погибшего бойца для того, чтобы обратиться к потомкам и может быть сказать то, что не смогли сказать сотни тысяч погибших воинов. Просто прочтите или послушайте.

И вот это взято за основу бездарного пасквиля. Думаю, что автор этой поделки и политическая сила, которая опускается до такой низости, обязаны умереть для любого порядочного человека.