Что делать с добробатами?

2332f526c83dc4aef1e3ceabe60ba53a

В продолжение темы вынужден коснуться добробатов, этой священной коровы нашей публики. Все-таки мы очень добрый и не злопамятный народ. Очень часто мы не замечаем или прощаем вещи, которые прощать не следует или хотя-бы стоит иметь их в виду.

Наверное, следует сразу обозначить авторскую позицию, которая состоит в том, что армия практически не пиарится и не собирает побочных дивидендов от войны, она просто воюет. При этом, допускает ошибки и промахи, о которых все мы прекрасно знаем. И вот, что важно, за эти ошибки кто-то берет на себя ответственность, кого-то привлекли к ответственности, а кого-то еще привлекут. Тем не менее, армия делает основную и самую грязную работу. Так есть и так должно быть.

Добробаты сыграли свою роль весной и в начале лета прошлого года, когда было непонятно, что будут делать наши ВС и будут ли что-то делать вообще. После того, как была объявлена мобилизация, а правительство стало приоритетно выделять средства на войну, стало понятно, что мы начинаем выбираться из ямы, а добробаты так и остались в своей форме и со своими особенностями. Причем, по своему условному определению, они являлись подразделениями второго эшелона, приравненные к подразделениям Национальной Гвардии. Отсюда – вооружение и функции: прикрытие, зачистки, борьба с ДРГ противника и, если надо – вторая линия обороны. Однако, с самого начала добробаты уже были на передовой и с разной степенью успеха воевали на переднем крае.

С этого момента следует вспомнить как Семенченко и многие другие командиры этих подразделений качали лодку “зрады” по поводу того, что им не дают тяжелого вооружения. Стоит посмотреть твиттер или фейсбук годичной давности и убедиться, какой резонанс имели подобные заявления того же Сёмы. А ведь тогда становился вопрос о том, в какой системе координат будут эти батальоны. Если в системе МВД, то уходим во второй эшелон и выполняем очень важные, но совершенно не пиарные функции.

Почти все батальоны начали играть в игры, типа: мы скорее в системе МВД, но на передке. Простыми словами это звучит так: мы хотим быть в центре внимания прессы, но структурно не подчиняться армии, не принимая ее принципы субординации и дисциплины. Любой военный скажет, что он не очень желает иметь в своей полосе обороны махновцев, которые действуют по своим убеждениям и практически не входят в подчинение. Самое плохое – не известно, чего от них ожидать.

Видимо, на самом верху было принято решение, которое никем не проанализировано и не оценено. Суть его состояла в том, чтобы попробовать на практике опровергнуть давний принцип, который А. С. Пушкин вложил в уста Мазепы: “В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань”. Было решено использовать добробаты на передней линии обороны и многие из них получили более тяжелое вооружение. Все было в общем-то хорошо, пока шла летняя наступательная операция сил АТО.

Однако, в августе наступило настоящее испытание – Иловайск, а потом – оборонительные и аръергардные бои выходящих из сектора “Д”.  Да, ряд подразделений ВСУ сработали не лучшим образом и не смогли провести умелый отход от границы после вторжения войск РФ. Но другая часть ВСУ сражалась отчаянно и нанесла поражение атакующей группировке противника настолько мощное, что дальнейшее движение было возможно только путем наращивания группировки войск РФ уже до десятков тысяч военнослужащих. Собственно говоря, наша армия уже остановила противника и тяжело, но перешла в контр-наступление. Однако в тылу бушевала паника, которую поднял лично Семенченко и некоторые другие комбаты. У них был прямой доступ к прессе и они уже подняли народ в Киеве, который пошел блокировать Генштаб и Администрацию Президента. Ситуация еще не стала катастрофической, а войска противника не успели закрепиться, но народ требовал прекратить мясорубку, будто война это – что-то другое. В итоге мы получили Минск.

А теперь главное. Исполнители на балалайках Семенченко, Береза и прочие командиры батальонов просто сложили вину на ГШ и военных. Еще раз, ГШ и лично президент свою вину особо и не отрицают, но военные утверждают, что уже успели перегруппироваться и постепенно ликвидировать прорыв русских. Но добробаты же тоже драпанули! Они вышли из боя и отказались от подчинения. Многие драпали сотни километров в тыл и не реагировали ни на какие команды! Если взять в кучу все силы добробатов, которые находились в секторе “Д”, то практически все они однозначно потеряли боеспособность и что самое страшное – управляемость!

Как стало известно гораздо позже, Иловайск вообще не стоял как приоритет военной операции. Это была инициатива добробатов, в первую очередь – Семенченко. Там был Донбасс, Шахтерск, Азов и прочие добровольческие структуры, которым была предоставлена небольшая огневая поддержка артиллерии ВСУ. То есть, Иловайск должен был показать, насколько добробаты могут быть самостоятельными милитарными структурами и как они могут выполнять тактические задачи. После вторжения российских войск они имели возможность показать собственную стойкость в обороне. Очевидно, что иловайская операция показала, что командование добробатов не профессионально и безответственно. Собственную операцию они просто не смогли спланировать и обеспечить необходимые условия для ее успеха, а о стойкости вообще нет речи. Еще стало известно о том, что добробаты так воодушивились именно собственной операцией по причине призового фонда, который им был обещан одной из финансово-промышленных групп. Само по себе это не плохо, но никто из командиров этих батальонов так и не дал ответов на самые неудобные и одновременно – самые серьезные вопросы. Кстати, о призовом фонде все мочат как партизаны, из них это надо вытягивать клещами, как из Яроша – подтверждение визита к Януковичу, скромняги! Никто из них не взял на себя ответственность как за саму организацию авантюры, так и за ее последствия. О чем можно вести речь, если один из распиаренных “комбатов”, после оглушительного поражения и беспрецедентных потерь, успешно прыгнул в депутатское кресло и откровенно там бездельничает. Мало того, если взять соотношение потерь убитыми, раненными и пленными к численности личного состава батальона, то этот командир – абсолютный рекордсмен. Так губить своих людей не умеет никто, только он! И вот в то время, когда десятки его бойцов сидят в сепаратистских ямах, терпят голод и пытки, он позволяет себе слоняться по самым дорогим столичным кабакам и вести жизнь светского льва! Жизнь прекрасна! А все потому, что командиры этих подразделений ставят себя вне закона и условностей и делают из своих батальонов бесконтрольную вольницу. Короче говоря, если слушать командиров добробатов, то они никогда не драпали, их бойцы никогда не вляпывались в криминал и беспредел, просто невероятный образец святости! Однако статистика дает четкие параметры как происшествий с личным составом, так и средние соотношения побед и поражений любого подразделения ВС. Послушать этих деятелей, так они воюют куда круче спецов и десантников и никогда не драпают, а если что-то и случилось, то исключительно по вине Генштаба. Сами то они все в белом и на белых же лошадях! Только эти байки можно рассказывать либо детям, либо инфантильным взрослым лоботрясам. Так, в реальной жизни не бывает.

Это четко указывает на то, что при вооруженных силах им делать нечего. Драпанувшего командира батальона или бригады ВСУ можно снять с командования и заменить более грамотным и решительным командиром. То же самое касается и командного состава нижнего звена. Попробовали бы в момент драпа снять Сёму или Березу, что бы тут началось? А ведь по обоим плачет трибунал! Кроме того, с передовой однозначно следует убрать профессиональных паникеров и фейкометов типа Парасюка или Ляшка. Это вообще – позорное явление, которое ждет своего освещения. Кто помнит, где отличился батальон “Батькивщина” имени бабы Юли? А ведь пиарился и этот призрак!

Бог с ним с пиаром. Ребята срубили себе электорат и жируют в Верховной Раде, устраивая бездарные и позорные демарши и под шумок – стремительно обрастая жирком.  Этот контингент регулярно устраивает приступы паники и прочих вещей, но о своем геройстве они молчат как рыбы об лед. Теперь они рассказывают о том, что если они не лягут грудями на Широкино или куда-то еще – все пропало! Видели, знаем, помним!

Поэтому, нынешние танцы с бубнами по поводу “слива добробатов” надо прекратить. Это нечестно по отношению к армии, а также глупо, по отношению к добробатовцам. Да, многие из них – герои, в этом сомнений нет, но сама структура добробатов уже изжила себя полностью и должна быть приведена к общему знаменателю.

Вот эти заявления Яроша о том, что они соблаговолят войти в структуру ВС, но при условии автономии – бред от первого и до последнего слова! У вас может остаться своя самобытность, способ формирования и некоторые особенности экипировки и подготовки, но субординация и дисциплина должна быть армейская, без изъятый и исключений! Второй раз на грабли наступать преступно!

6 Comments on "Что делать с добробатами?"

  1. Васыль | 02.03.2016 at 16:48 |

    Приглашаю автора на базу БСП “Донбасс”.Побегаешь с нами,поучаствуешь в учебных боях,покажешь нам класс в стрельбе,тактике,постоишь в спарринге в рукопашке,может перестанешь брызгать слюной.Так что,приедешь?АНАЛитег.

    • anti-colorados | 02.03.2016 at 19:34 |

      Сынок, автор свои маршброски, спаринги, прыжки с парашютом и прочее, отбегал и отпрыгал еще тогда, когда ты не то что слюни не пускал, но еще в сперматозоидах не шевелился. Так что занимайся и не кашляй. Станешь взрослее и умнее – откроешь много нового и прекрасного. А пока – делай что можешь и будь как будет. Без твоих советов прожил всю жизнь, проживу и тот небольшой остаток, который отмеряно вверху.
      Если станет совсем плохо, я по-стариковски еще тебя вытащу из ж и есть уверенность, что перестреляю. Это если вы там облажаетесь и пустите врага дальше.

      • Васыль | 02.03.2016 at 23:36 |

        У меня есть,кому меня вытащить и я не облажаюсь.Даже если вы будете каждый день в статьях мешать меня с говном.Это моя война и я её выиграю. Доброволец.

        • anti-colorados | 02.03.2016 at 23:44 |

          Вы не внимательно читаете мои статьи и мой пост лично вам. Посему – вы слишком молоды для того, ЧТОБЫ ЗДРАВО И ТРЕЗВО РАССУЖДАТЬ, Так что – удачи. Береги себя. И это – не только твоя война. Наверное тебе это еще трудно понять, но когда-то ты это поймешь. Удачи в бою!

          • Васыль | 03.03.2016 at 01:13 |

            Я внимательно прочитал эту статью и объясняю вам,что: 1 “неуправляемость” добробатов-это ложь,2. структура ВСУ-сплошной совок с сотнями жирных бездельников и ворюг с полковничьими и генеральскими погонами. 3. В Широкино потери батальона “Донбасс” -6 бойцов 200-х за 4,5 месяца почти безприрывных боёв .4. За это время никто никуда не “драпал” 5 .Мы можем работать на блокпостах,мы достаточно знакомы как с городскими боями,так и работе в поле,мы умеем и взаимодействуем с другими подразделениями(в т.ч. и ВСУ). 6.Мне под 40 и я достаточно поучаствовал. 8.Я люблю и хочу учиться. 9.Это моя война.

          • anti-colorados | 03.03.2016 at 07:55 |

            Вы посмотрите всю историю своего батальона. Он – лакмусова бумага всему добробатству. Еще не зная, что из себя представляет этот перекормленный хорек Гришин, я ему лично и публично писал после Карловки от том, что он просто будет гробить людей. Потом произошел Иловайск, где случилось ровно то, от чего я это тело предостерегал. Это раз. Второе. Первая волна командиров добробатов, удивительным образом расселась по рыбным местам и стала не отличимой от прочей сволочи. Третье и самое неприятно – тыловое продолжение добробатов, особенно ПС. “Резервные батальоны”, по своей сути – крышовочно-рекетирские формирования, которые ничем не отличаются от бандитов. Я лично и неоднократно присутствовал на разборках с участием этих специалистов и видел, что все, от риторики до приемов – срисовано у братвы 90-х. Поэтому я – категорически против подобных чудес.
            Что касается управления и прочего, то таки да. Надо быстро менять это дело, вместе с теми пердунами, которые всю жизнь занимались сокращением армии и получили звания за это. Тут сомнений нет. Но есть и другой момент. Добробат, как сущность – партизанский отряд. Как не крути – так оно и есть. Такие формирования оправданы в тылу врага, но не на передке. Насколько я понимаю, Донбасс теперь в структуре МО? Это – правильно, ибо все замечательно, когда идут позиционные бои малой интенсивности, когда начинается мясорубка, добробат будет объективно более подвержен потере управления. Это все видели не раз и на примере Донбасса – неоднократно.
            Если будет время – можете почитать мои статьи за 2014 год. Там – подробно все описано. Или в ФБ, или тут http://politkuhnya.info/avtorskie-blogi.html Статья, которую вы пытаетесь анализировать – последняя в длинном цикле, ибо тема большая и в один материал не влезет. Вы же пытаетесь повторить путь одного из четырех слепых, которые пытались наощупь описать слона, как в старой притче. Посему – либо прочтите хоть часть, по этой теме, либо не задавайте вопросов на темы, на которые давно даны ответы, либо не приводите аргументы, которые не имеют смысла. Удачи!

Comments are closed.