Часы в Песке

skull-620x465

“Евонный брат в Москве имеет степень,

Но не имеет надлежащий вид.”

А. Новиков, “Похороны Абрама”. Совково-тюремный шансон.

Россия – страна понтов. Понты там разного свойства и разного качества и россияне  знают в них толк. Одно из самых обидных обвинений именно в дешевых понтах. Из понтов произросла вся нынешняя олигархия РФ и ее руководство. Отними у них понты и не останется ничего. Но и сам народ настолько подвержен понтам, что это стало основной духовной скрепой.

Стоит посмотреть на главного скрепоносца Гундяева, чтобы понять – вот они, классические понты! Весь в бриллиантах и золоте, в кортеже из дорогих лимузинов и под многотысячной охраной! Хорошо быть на России патриархом ибо на многомиллионной яхте рассекать по речке – мечта любого поедателя червей с лопаты!

Те же, кто вырывается из жестких объятий Родины, разворачивают понты в Европах и Америках так, что у местных аж сопли в глазах замерзают! Вот Рома Абрамович непременно желает иметь самую длинную яхту и самый длинный самолет. Другие, бросаются черной икрой по всему ресторану и моют руки самым дорогим шампанским с криком: “Вон все, у кого нет миллиарда!”. Однако главного русского понтовода оставим в стороне. Неограниченная власть переводит его понты в другую плоскость и смотрится это не так весело.

Тем не менее, его пресс-секретарь (эту должность обычно выполняет блокнот или диктофон) некто Песков, недавно надумал жениться. Задумка была хорошая, ибо вопреки складывающемуся тренду, в жены он взял не подростка, овцу или собаку, а натуральную женщину. Мало того, сия женщина оказалась непосредственно из самого средоточия зла – США.

У Димы Пескова особо блеснуть нечем. Экстерьер – так себе. Путин рядом с собой не держит красавцев мужчин, но все больше недомерков и шибздиков. Правда, завел он себе неуставные мохнатые усы, но это добро к понтам никак не отнесешь, разве что отрастить их до метровой длины. Однако тут могут возникнуть проблемы с передвижением и кто-то обязательно вспомнит старика Фрейда с его законом компенсации, мол если что-то ущербно в сексуально плане, то компенсируется чем-то другим, но очень большим! Как тут не вспомнить яхту Абрамовича или бронелимузин Путина, но это дело такое. Короче говоря, понты воплотились в часах.

Если кто-то решил, что на свадьбу он надел единственные часы, в которые угатил все свои сбережения, то глубоко ошибается. Песков замечен в котлах следующих конструкций: Richard Mille (за 92,5 тысячи долларов), Rolex (за 30,7 тысячи), Hublot (за 21 тысячу) и Omega (за 10 тысяч), есть еще несколько из такого же ряда, но они пока не опознаны специалистами. Но понятно, что на свадьбе были самые крутые  Richard Mille RM 52-01 за 620 тысяч долларов.

Понты здесь даже не в самих часах, если кто-то сделает дешевую, но похожую копию, секретарь вряд ли заметит подмену, понты в другом. Вот где-то он отвалил эти дикие деньжищи за хронометр, который уже давно вышел из употребления. У большинства людей уже нет наручных часов, а у большой части – не было никогда и они даже не знают, зачем себе на руку вешать эти железки. Фокус в том, что это демонстрация статуса, мол – вот у меня на руке вещица, равная стоимости нескольких крутых джипов или квартир в Москве и никто у меня это не отнимет. Настолько я крут и крута моя охрана. Мол, я – другой крови, а вы – нищее быдло, гоняйте свои понты и рассказывайте, что МЫ перекроем газ, МЫ разбомбим или захватим. То есть это – дешевые понты для нищих, а Richard Mille – для избранных.

При этом, все понимают, что стоимость только одних этих часов превышает весь доход Пескова за всю его бурную карьеру. А ведь только часов там коллекция, о движимом и недвижимом имуществе даже речи нет. И тишина! Никто не смеет даже пыль с его часов сдуть, хотя все очевидно. Вот это и есть полновесные русские понты! Раньше братва носила цепь в палец толщиной и крест на все пузо, теперь вот так показывают кто есть кто. Пипл – хавай сразу за червяками!