Американский сыр для кремлевской крысы

kryimskaya-myishelovka-putina1-620x264

Изложенное ниже – версия, в подтверждение которой мы использовали несколько совсем выпавших из внимания публики фактов, но сначала о нынешней ситуации.

Итак, уже понятно, что с Путиным и Россией Запад уже определился полностью. Даже Китай стал в сторонку и не вмешивается в то, что сейчас разворачивается вокруг России. Самый главный аспект этой картины это то- что Путину зарубили его план “Б”. То есть, план “А” был примерно таким: бряцая железом, пройтись по беспределу до тех пор, пока противник будет позволять. Под противником подразумевалась НАТО и США. Предполагалось, что в момент наибольшего накала ситуации, Путин остановится и предложит договариваться. Вот это и был план “Б” – демонстрация “миролюбия”. Суть его состояла в том, что он мог принести клятву хоть на Библии, хоть на собственном банковском счете, что дальше войска не двинутся, а будут стоять там, куда им удалось продвинуться. Мало того, он даже был готов согласиться вывести их из отдельных территорий. Конкретики не было, все зависело от того, когда соперник встанет на дыбы. Если в Украине, то расклад уже озвучен: крымнаш и вывод войск из Донбасса. Если бы удалось взять всю Украину, то его войска быстро подмяли бы Белоруссию и влезли бы в Балтию, а может и в Польшу. Тогда он согласился бы на отвод войск из Польши или Балтии, в зависимости от момента.

Вот такое поле для торга было по варианту “Б”. Но как оказалось, желающих играть в эту игру просто нет. Время идет, а нет никакой истерики. Просто в Европу возвращается армия США, выведенная 10 лет назад. Монотонно и без лозунгов разгружается бронетехника и пехота, постепенно заполняются пустующие авиабазы. Великобритания уже приняла на базирование новейшие ударные бомбардировщики ВВС США. Идет развертывание войск по периметру РФ.

Мало того, сломить сопротивление Украины таки не удалось, а порядок цифр собственных потерь показывает, какой ценой будет даваться каждый следующий километр возможного наступления, а это ресурсы, ресурсы и еще раз – ресурсы. А с ними ситуация становится все хуже.

Мало того, Путин уже исключен из круга лиц, с которыми можно договариваться. По идее, остается только давить на газ в рамках плана “А”, то есть – захватывать новые территории и вынуждать соперника договариваться с РФ на условиях Путина. Но Путин медлит. Возможно это – результат криминального чутья нацлидера, а может что-то другое, но русские войска стоят в ожидании. Причем, любой старший офицер понимает, что простой войск на границе с Украиной – плохая стратегия. Эффект демонстрации силы уже прошел, Украина  пришла во вменяемое состояние и приготовилась к обороне. Эффект внезапности давно упущен, а противник становится все более многочисленным, подготовленным и оснащенным, тем не менее – вторжение откладывается.

И вот теперь те факты, которые дают основание для нашей версии, которую мы изложим чуть ниже. Итак, по периметру нашей границы, в Крыму и на Донбассе стоит более чем стотысячная группировка войск РФ. Казалось бы, Украина должна милитаризоваться под самую макушку. Это и произошло, ведь за весь период независимости  армия никогда не получала столько новой техники, оборудования и прочего и не имела столько подготовленного и обстрелянного личного состава. С другой стороны, прямо в момент концентрации сил ударной группировки РФ, Украина проводит демобилизацию более 50-ти тысячной армии.

Далее, НАТО сокращает количество своих самолетов на аэродромах в Балтии в 2 раза и выводит часть войск. Правда, выводится все недалеко, в Европу, но выводится. Официально это объясняют плохим прикрытием аэродромов средствами ПВО и тем, что самолеты сейчас нужны для нанесения ударов по ИГИЛ.

Первый аргумент оставим в стороне, ибо не известно на сколько прикрытие этих аэродромов отличается от глубинных авиабаз типа Рамштайн в ФРГ. А вот второй аргумент явно не стыкуется со всем остальным. Насколько известно, массированных авиационных налетов по ИГИЛ нет. Работают максимум 10-15 самолетов и в таком режиме НАТО успешно потянет несколько десятков таких операций одновременно. И самое главное, представим, что с понедельника нет РФ. Вот нет России и все тут. К пятнице Иран примет все условия “шестерки” и окончательно закроет программу производства ядерного оружия. Сразу после этого, Башар Асад уедет из Сирии на ПМЖ в Тегеран и война там закончится, а следом – загнется ИГИЛ. То есть, выключатель этой цепочки проблем находится в Москве.

Путин это прекрасно знает и даже пытался включить эти моменты в свой план “Б”, дескать – я держу руку на рубильнике ИГИЛ. А это ни для кого не секрет. Русское оружие завозилось в Йемен до тех пор, пока саудиты не стали сбивать русскую “гуманитарку” прямо в воздухе. Так что чья рука на рубильнике, знают все заинтересованные стороны.

И вот теперь наша версия. Наша демобилизация и частичный вывод войск НАТО из Балтии – сыр в мышеловке для кремлевской крысы. Руководство ведущих стран уже со всем определилось, но населению надо дать картинку, которая оправдает те действия в отношение Путина и России в целом, которые уже отработаны и согласованы, а главное даже не действия, а те последствия, которые за ними последуют для РФ. Все должно случиться по явной инициативе Кремля.

Короче говоря, Путин демонстрирует, что держит руку на рубильнике сразу нескольких конфликтов и намекает, что может его переключить как в одну, так и в другую сторону. Это он счел сильной позицией. Запад же приготовился просто смести и рубильник, и руку, и самого Путина, вместе с курятником, в котором этот рубильник прикручен к стенке. Нужен только повод. Надо, чтобы крыса потянулась за сыром.