Взгляд на Третью Мировую. Часть 1

173rd-ABN-arrives-Lviv-Ukraine-2015

Пентагон. Как может выглядеть Третья Мировая Война? Спросите в украинца.

Мы часто не понимаем, как на Западе не видят очевидного и каких еще доказательств русского вторжения им не хватает? Для того, чтобы понять этот феномен следует просто последить за центральной прессой США и, особенно – Европы, хотя бы неделю. Тогда станет понятно, что война в Украине находится во втором или третьем десятке мировых новостей. И это не значит, что до них доберется читатель. Главные новости на Западе – внутренние. На первых полосах идут местные скандалы или речи знаменитостей, потом еще что-то и только после этого часть людей может обратиться к темам внешней политики. Вот для этой публики мы и окажемся в третьем десятке.

Так сложилось потому, что здоровое общество в первую очередь озабочено своим состоянием. А внешняя политика – удел не многих. И вот среди статей, описывающих нашу войну будет очень большая часть, которую подготовили журналисты или СМИ, давно купленные Кремлем. Даже солидные издания публикуют интервью политиков или лидеров партий и движений, которые находятся на прикорме российскими нефтедолларами. Украина практически не двигает свою собственную информацию, а нашу позицию озвучивают энтузиасты или друзья. Так и получается, что сама тема на задворках, да еще и хорошо разбавлена русской пропагандой, поэтому на это надо смотреть реально.

Тем не менее, в кругах военных экспертов и военно-политических сообществах война в Украине подвергается тщательному анализу и по ней строятся модели грядущих сражений. Недавно издание одной из крупнейших корпораций ВПК США опубликовала статью Sydney J. Freedberg Jr., которая  показывает, как видят западные специалисты то, что происходит у нас на Востоке. Дальнейший текст написан по мотивам этой статьи.

В ходе войны против России украинские войска подвергались артиллерийским обстрелам такой интенсивности, каких американцы не видели со времен Второй мировой войны. Российские  электронные атаки  против радиосвязи применяются в невиданных ранее масштабах. Таким образом, когда Вашингтон обсуждает дальнейшую подготовку  и, возможно, вооружение украинской армии командующий армии в Европе заявил, что украинцы сами могут научить военных стран НАТО многим практическим вещам.  Он был слишком вежлив, чтобы сказать вслух, но Украина уже учит нас, как воевать с русской или с другой хорошо вооруженной армией – в крупномасштабной наземной войне.

Генерал Бен Ходжес заметил, что бойцы Национальной гвардии Украины, проходящие подготовку в сотрудничестве с  американской 173-й воздушно-десантной бригадой, являются ветеранами боевых действий. Общаясь с младшим командным составом, Ходжес был поражен тем, что делали эти воины. На самом деле, американские бойцы никогда не испытывали на себе таких массированных ударов и тем более, не выполняли боевых задач в таких условиях. Поэтому, трудно сказать, кто у кого больше учится.

Как оказалось, американские войска не имеют опыта ведения современной гибридной войны, когда под прикрытием местных, немногочисленных добровольцев, фактически воюет мощная армия целой страны. Кроме вооружения местных сепаратистов армия применяет собственную тактику ведения боя смешанной интенсивности. Это предполагает комбинирование чудовищной плотности артиллерийского огня и введение в бой такого количества танков, с которым армии НАТО никогда не сталкивались. Кроме того, необычным стало массовое применение войск специального назначения.

В связи с этим, все решительнее звучат голоса в Конгрессе о необходимости поставок Украине противотанковых средств, в частности ПТРК Javelin.

Сам Ходжес на вопрос о том, следует ли поставлять Украине летальное оружие ответил, что разделяет мнение Председателя Объединенного комитета начальников штабов, генерала Джозеф Данфорд, которое он озвучил для комитета по вооруженным силам сената США, что поставки таких вооружений в Украину будут “разумными”. И он ясно дал понять, что это необходимо для украинцев, чтобы остановить русских. “Честно говоря,” сказал четырёхсвязный генерал морской пехоты, “без такой поддержки, украинцам будет сложно противостоять российской агрессии».

Продолжение