Ветер победы. Часть 1

tochka_u1_600_0

На фоне Мукачевских событий появилась целая серия высказываний деятелей разного масштаба о том, что вот мы толчем людей и технику в тылу, а если бы все перебросить на фронт, то давно уже победили бы противника и разошлись по домам. Патриотизма в этих заявлениях с избытком, а конкретики почти нет. А хотелось бы услышать, как именно они себе представляют это мероприятие? Ну хотя бы в общих чертах? Раз они не вносят ясность, попробуем порассуждать на эту тему сами.

Начнем с базовых вещей. Что именно мы понимаем под победой на Востоке? Наверное, речь идет об освобождении нашей территории вплоть до границ. Если так, то до этого замечательного дня мы должны лишить противника возможности находиться на нашей земле. Этого можно достичь тремя основными способами воздействия на противника: уничтожить (как немцы в Польше), выдавить (как немцы выдавили англичан из Дюнкерка) или заставить сдаться (как сдалась немцам французская армия).

В любом случае, мы должны переходить в наступление и быть готовыми к собственным потерям, которые кратно превысят потери при плотных оборонительных боях. Это не обсуждается ибо атакующая сторона при одинаковом уровне военной техники и вооружений несет потери в 2-3 раза большие (как сейчас русские).

Далее, мы начинаем наступательные действия и успешно продвигаемся вперед. Противник отходит в сторону крупных населенных пунктов и занимает оборону. Лишение путей  снабжения сейчас не так критичны, как год назад, ибо склады противника забиты под верх и воевать он будет долго. Мы же декларируем, что не собираемся штурмовать и ровнять с землей города.

Из этого следует промежуточный вывод: перейдя в наступление мы не получим ни одного из трех, указанных выше, условий победы. То есть, враг не уйдет в Ростовскую область, а уничтожать его повсеместно мы сами не хотим, дабы не пострадали мирные граждане населенных пунктов. Остается надежда на то, что воля к борьбе у противника будет сломлена и он сдастся или запросит коридор на выход.

Такая ситуация, когда воля противника сломлена и управляемость войсками потеряна, наступает только при исчерпании людских и материальных ресурсов. С учетом того, что сейчас противник имеет около 80 тыс. личного состава, до 700 танков, большую плотность артиллерии, а также множество легкой и средней бронетехники, сразу добиться этой цели не удастся. Но их воля к победе поддерживается осознанием того, что у границы стоит внушительный резерв и он может быть введен в действие в считанные часы.

Иногда складывается впечатление, что уроки Иловайска забыты. Тогда мы тоже развивали успешное наступление и не учитывали возможности вступления в бой регулярных частей ВС РФ. Сегодняшние шапкозакидатели считают, что враг не станет вводить войска? Если нет, и эти заявления серьезны, то мы должны физически лишить маневра резервы российских  войск. Это значит, что с началом наступления мы должны уничтожить автомобильные и железнодорожные мосты и дороги во всех местах сосредоточения российских войск у наших границ. То есть – мы должны разрушить коммуникации на территории РФ на черниговском, сумском и харьковском стратегическом направлении. Кроме того, необходимо уничтожить хотя бы грунтовые склады боеприпасов и места хранения ГСМ для армии вторжения.

Если кто-то не понял, поясняю. Это не просто желательно, а необходимо наносить удары вглубь территории РФ на 100-120 км. Самые дальнобойные средства поражения на вооружении ВСУ – ракетные комплексы «Точка-У». Дальность поражения 100-120 км. То есть, их надо подтягивать прямо к границе и демаскировать свои намерения. Кроме того, по самым оптимистичным подсчетам, у нас осталось не более 50 самих ракет. Очевидно, что средствами артиллерии  удастся решить только часть задач, остальное надо решать авиацией и силами спецназа. Повторяю, без этого мы попадем в ситуацию большого Иловайска! Пока мы выйдем на границу возле Амвросиевки и Червонопартизанска, враг ударит с других направлений. Если мы это не упредим, то не стоит и начинать.

Хорошо, не учитываем северную группировку противника. Мы возвращаем Дебальцево и идем на юг. Противник откатывается в города и занимает оборону. С юга входят войска РФ. В тылу у нас окруженные города, а с фронта – российская армия и мы где-то формируем новую линию соприкосновения, на которой отбиваем контрудары противника. В этом случае, группировки войск в блокированной Горловке, Макеевке и Донецке спокойно воюют зная, что армия РФ осуществляет деблокирующую операцию.

При этом, мы только догадываемся, что РФ будет или не будет делать со своей авиацией. Напомним, сухопутная фаза операций в Ираке всегда решалась благодаря преимуществу в воздухе. Насколько у нас хватит средств ПВО и авиации для противостояния противнику – трудно сказать, но наши прошлогодние потери самолетов и вертолетов просто впечатляют.

Продолжение