Ветер победы. Часть 2

04b10c186d38f9a8c0b76b805bba55931419925038

Начало

Надо четко понимать, что наступательная операция должна иметь конкретную цель – вывести противника из игры, то есть в итоге, Донбасс должен быть окончательно отвоеван и вероятность возобновления военных действий должна равняться нулю. Это предполагает поражение кадровых войск русской армии в Донбассе и разгром ее отходящих  к местам базирования остатков. То есть, мы должны войти в Ростовскую область на глубину до 100 километров и полностью уничтожит всю военную инфраструктуру ВС РФ. Должны быть сметены военные базы, хранилища и склады, уничтожены железные и автомобильные дороги, аэродромы, хранилища топлива и прочее. В идеале – обеспечить хотя бы 20 км полностью демилитаризованной приграничной территории РФ. А потом приниматься за Крым.

Если мы имеем в виду под наступлением что-то другое, то это глупые фантазии, но что самое главное – напрасные потери. Глупо спланированная операция уже показало как это выглядит в аппендиците сектора «Д». Там мы тоже наступали, а все жертвы оказались напрасными.

Наверняка, напрягая все усилия и используя благоприятное стечение обстоятельств, мы что-то такое можем сделать. На сколько мы обеспечены ресурсами для такой операции – не знаю, но этот рывок нам будет стоить тысяч жизней бойцов и большей части нашей техники. Без помощи Запада мы не сможем быстро восстановиться, а русские – смогут. Фокус в том, что у них на консервации очень много техники, которую они уже сейчас вводят в строй. Людские ресурсы у них тоже большие. Тут важно понимать, что количество потерь личного состава Россию никогда не интересовало и не интересует. Именно по этой причине русских очень трудно деморализовать именно людскими потерями. Они просто выведут убитый батальон и введут свежий. Никто даже и знать не будет, что вчера здесь положили тысячу «отпускников». Потом второй батальон или то, что от него осталось отведут и введут третий. Русские всегда чувствительны к потере материальной части. Именно поэтому мы и настаиваем на уничтожение складов и хранилищ. Эти потери там считают точно и только такие потери заставят русских о чем-то задуматься.

Исходя из сказанного выше очевидно, что ура-патриотизм в нашей ситуации не проходит. Надеюсь, в отличие от русских, мы уже начали ценить жизни наших бойцов и авантюрные походы нам не грозят, невзирая на то, кто эти призывы озвучивает. У нас есть несколько провокаторов, которые делают собственный пиар на этой теме, но скоро им просто будут бить морду. Люди уже опытные и понимают что к чему.

Нам видится, что в данной ситуации следует поступать очень осмотрительно и расчетливо. Еще со времен Сунь Цзы существует незыблемые правила для проведения успешного боя. Одни из основных правил гласят о том, что следует навязывать противнику время и место боя. Время надо выбирать так, чтобы противнику это было совершенно неудобно. Например, немцы добились разгрома польской армии, нанеся удар в момент ее выдвижения к границе. Авиация смела целые эшелоны с войсками и амуницией, чем обеспечила отсечение резервов от приграничных войск польской армии. То же самое было проделано и с Красной Армией у границ.

Между прочим, русские тоже удачно выбрали момент для захвата Крыма и вторжения в Донбасс. Все помнят, что в этот момент у нас была развалена армия и полностью нарушена система управления войсками. А то, что еще осталось, было нашпиговано промосковскими генералами и полковниками. То же самое произошло и в августе прошлого года. Мы увлеклись созданиями котлов и совсем забыли, что в тылу стоит ударная группировка войск РФ. Они поняли, что блокировать их вторжение у нас просто нечем и ударили тогда, когда сочли удобным и в том месте, где посчитали нужным. Поэтому, время начала операции и место главного удара – существенно влияют на ее исход.

И всего этого следует, что для успешного проведения операции и твердого закрепления ее итогов, Донбасскую группировку нужно лишить прямой поддержки РФ. Только в этом случае наши успешные действия приведут к потере противником воли к победе. Отсутствие резервов и снабжения даст им возможность вычислить с математической точностью момент их полного разгрома. В свою очередь, эта очевидная перспектива вынудит их либо сдаваться, либо договариваться об условиях отхода в РФ.

И вот теперь мы видим, что без нейтрализации потенциала РФ на наших границах наступательная операция не имеет смысла. В таких условиях нужно применять войну малых групп или – гибридную войну. Смысл ее должен сводиться к тому, что мы работаем на контр атаках. Следует отработать приемы, когда атакующий противник раскрывается и мы наносим сокрушительный удар, как по самому противнику, так и по местам его развертывания перед атакой, уничтожая его тыл. После этого не летим в атаку, а плотными рядами продвигаемся на 3-5 км и закапываемся. Для этого должны быть подготовлены соответствующие средства. Сразу же укрепляем новую линию обороны. И так отвечаем на любую атаку. Причем, все фиксируем. Приглашаем ОБСЕ или еще кого. Мы сами вперед не идем, но отвечаем на действия противника и лишаем его мест сосредоточения для атак. Такие своеобразные качели. Противник должен четко понимать, что его художества с атаками неизбежно будут стоить ему 5 км территории. Этот принцип должен работать как швейцарские часы.

К сожалению, мы не можем напрямую воздействовать на группировки войск РФ в приграничных районах. Хотя, не известно насколько стойкой оказалась бы эта армия. Тем не менее, противник уже упустил все возможности быстрого продвижения вглубь Украины. По утверждению самого противника, Дебальцево стоило ему не менее 10% всей донбасской группировки войск. Дальнейшее продвижение в стиле начального этапа войны невозможно в принципе. Это говорит о том, что противник учитывал еще какие-то факторы, которые повлияли на его решение отложить наступательную операцию и упустить выгодное время.

Именно эту задачу решают наши партнеры. Прямым и косвенным воздействием на РФ они сковали инициативу путинских войск и дали ВСУ прийти в боевое состояние. Есть основания полагать, что по Донбассу идет работа в направлении однозначного и безусловного прекращения любой поддержки РФ лугандонской группировки. Косвенно это подтверждает колоссальное количество вооружения, которое завезено на оккупированную территорию. Все это стоит без дела и могло бы стоять у границы. Однако в Кремле понимают, что давление нарастает и в ближайшей перспективе у них встанет выбор, либо открыто вторгаться, либо действительно прекращать поставки оружия в Донбасс. У них есть надежда, что с уже поставленным вооружением Лугандон сам должен выстоять.

В нашей ситуации это – идеальный случай. Без прямой поддержки РФ стойкость подразделений Лугандона снизится на порядок, а ВСУ сможет с минимальными потерями осуществить наступательную операцию по уничтожению этого гадюшника. Учитывая, что управляют им не вполне вменяемые субъекты, они однозначно сорвут любой переговорный процесс и дадут повод к зачистке. И вот тогда у них станет выбор: погибнуть или слиться, думаю, наша армия упростит этот выбор!

Если мы это понимаем и принимаем, надо ценить работу наших партнеров по сдавливанию петли на горле России. Когда она высунет язык и начнет пускать пену, вот тогда наступит момент для проведения крупной наступательной операции. Не раньше. До этого – тактика мелких шагов, ибо стоять на месте армия не должна, это плохо влияет на ее моральный уровень.

В завершении хотелось бы еще раз вернуться к шапкозакидателям, которые пиарятся на теме наступления. Если такой ценой добывается пиар, то грош цена такому политику в базарный день!