Полиция. Первые впечатления.

370038954

Уже пару дней в Киеве работает патрульная полиция. Ожидания редакции были весьма настороженные, и мы об этом писали. Общие выводы делать рано, но первые впечатления уже есть. Самое первое и яркое впечатление: полиции много. Очень много. Наверное, именно так и должно быть. Раньше по городу, в основном, отирались гаишники. Но в движении они находились редко. Они или сидели в «кустах», или «регулировали» движения на перекрестках, где вместо них прекрасно работали светофоры. В центре города их «работа» всегда имела один и тот же результат. Свисток с жезлом отключает светофоры на пересечении Леси и Эспланадной, возле «Арены» и Бессарабки, после этого центр ложится в сплошную пробку. Зачем это делалось – абсолютно не понятно. Не проезжали колонны туристов или военных, даже правительственные кортежи не едут, а центр лежит.

Еще был «Беркут», их тоже было видно, пока не разогнали. Эти горящие глаза из машины цепко выискивали потенциальную жертву, из которой можно вытрусить денег. Но даже вместе взятые, гаишники и беркутовцы даже близко не создавали впечатления присутствия. Полиция почти постоянно в поле зрения. Только проехала одна машина, а за углом уже видно другую и так – постоянно. Наверное, такая установка была изначально, люди должны постоянно видеть свою полицию постоянно.

Второе впечатление, практически во всех местах, где удалось увидеть ДТП или другое происшествие, наблюдается две и более машины полиции. Как отмечают очевидцы, приезжают очень быстро и если что-то серьезное, приезжает сразу много машин. Через 3-5 минут может собраться машин 5 в одном месте. Такого у нас никогда не было. Даже поверхностный взгляд позволяет понять, что в работу этой структуры заложены иные, отличные, от старой ментовки, принципы.

Еще одно наблюдение. Все полицейские имеют спортивный и аккуратный внешний вид. Скорее всего, эта полиция умеет бегать, прыгать, подтянуться, поднять или оттащить. Видно, что патрульные в хорошей физической форме. Пузатых мусоров, у которых щеки укладываются на плечи – нет. Нет и необъятных задниц, которые почти не влазят в автомобиль. Новая форма тоже смотрится очень хорошо. Особенно радует отсутствие фуражек – аэродромов, которые так любят гаишники и старшие офицеры милиции. Все аккуратно, на месте и оправданно.

Последнее, уже не личное наблюдение. Скорее всего, людей готовили для искоренения преступности, как среди простых граждан, так и среди милицейских, прокурорских и прочих начальствующих лиц, на улицах города. Об этом свидетельствуют первые задержания пьяных ментов и даже депутатов, которые в таком виде были за рулем.

Все это не может не радовать. Но есть то, что не перестает беспокоить. Вот все эти задержанные чинуши, после задержания полицией, попадут в старые, прогнившие коррупцией милицейские отделения и участки. Если там не произойдет исчезновения материалов, то потом они попадут в такие же прогнившие суды, где сидят судьи, типа воскресшей Царевич. Слава богу, хоть одиозная Отрош сбежала из Печерского суда в Крым. Теперь крымчане почувствуют, что значит цены от Отрош.

То есть, после запуска в работу полиции, надо срочно проводить демонтаж всей остальной правозаменительной помойки. Полная ротация