Почему лежат реформы? Часть 1

Korruptsiya-nevidannyih-masshtabov.1

 

Когда мы говорим о реформах в органах государственной власти, то ожидаем, что к старой, разваленной телеге прикрутят современный двигатель и колеса и тогда она понесется со скоростью соседних машин. Ничего такого непроизойдет. Телега просто развалится под тяжестю тяжелых агрегатов. Надо начинать с несущей конструкции, а потом – ставить двигатель, коробку передач, колеса и прочие вещи.

В нашем случае, такой несущей конструкцией являются центральные и областные органы исполнительной власти. По Конституции, все эти органы должны работать на источник этой самой власти – народ. В жизни все перевернуто с ног на голову и доведено до последней степени маразма. Несколько очевидных примеров помогут понять о чем речь.

Все так или иначе сталкивались с налоговой администрацией. Ее низовое звено хоть отвратительно, но работает с людьми. Например в г. Киеве есть Дарницкая или Десннская районные налоговые администрации. Кто-то сидит в отжатых детских садиках, а кто-то выстроил собственное здание. Неподготовленный наблюдатель может получить легкий шок от количества сотрудников заходящих в здание. Это не шахта и не завод, а народу хватит на небольшую фабрику. По сути – 90% этих людей – откровенные бездельники. Десятки окошек с десятками сотрудников заменяют собой простой онлайн-сервис. Налоговая имеет кучу компьютеров и серверов, которые могут и обязаны выполнять работу этой топы народу!

В свое время была выстроена жульническая система имени гаспидара Азарова. Суть этой системы в том, чтобы запутать процедуру подачи отчетности и ловить плательщика на его ошибках. Люди на ровном месте находили себе кучу неприятностей и теряли деньги. Именно потому, каждый старался прикормить своего инспектора, чтобы тот проверял их документы. Более серьезные проблемы стоят других денег и уровня решения. Но инспектор может подойти к начальству и порешать. Ручейки складывались в потоки, которые наполняли и наполняют реку коррупции.

Если увидите начальника или его заместителей, просто внимательно посмотрите на их рубашки или туфли. Они стоят больше их месячного жалования. Об их автомобилях и прочем – молчу! А всего то надо – запустить онлайн сервис, который предусматривает режим выдачи ошибок. То есть, несоответствие в подаваемой информации должно высвечиваться красным тут же. Далее плательщик будет сам разбираться с причинами, но не попадет на штрафы. Все это он сделает из дому. В налоговой останется начальник и несколько консультантов. Без взяток.

Но самое интересное впереди. Есть ведь еще и городская администрация. Туда простой смертный уже не попадет. Они не работают с налогоплательщиками. Эта куча клерков уже работает исключительно на свою систему. Там сидят учетчики, которые перекладывают стопки бумаг, посылают тупые запросы и получают тупые ответы. Они уже настолько оторваны от реальности, что живут в собственном мире! Но должности там круче и зарплаты больше.

А ведь есть еще и центральный аппарат! Это как раз и есть средоточие гангрены. Именно там выстраивается система работы налоговой с налогоплательщиком в режиме карточного каталы или наперсточника. Оттуда родом все абсурдные имнструкции, которые превращают низовую инстанцию в смесь полосы препятствий и комнаты ужасов. Кроме того, будучи высшей ступенью исполнительного власти, через Кабмин они проталкивают законы, которые превращают народ в тягловый, безмолвный скот, обязанный платить за все, во время и столько, сколько скажут! Попробуйте просрочить платеж, штрафы вынут последние гроши из ваших кошельков. Зато повальное невыполнение обязательств перед плательщиками всегда останется безнаказанным. Именно эта инстанция формирует правила игры в дурака.

Заметим, на этом уровне «работают» чиновники самого высокого ранга, аналоги генералов. Их содержание для налогоплательщика, самое накладное. Тут и заработки, и выслуги, и хитрая медицина и куча всяких бонусов, включая квартиры и прочее. То есть мы платим за то, что они придумывают самые запутанные способы общения с ними, чтобы им было легче нас обдирать.

Кроме того, начиная с уровня города или области, их контора превращается в режимный объект. Вы уже не можете зайти просто так. Там уже охрана, пропуска и прочее. Это что же, там секреты хранятся или ценности? Ничего подобного! Они это сделали, чтобы их труднее было увидеть за «работой» и за «решениями вопросов». Кстати, эти уровни взяли под собственный контроль все «конвертационные центры» в Украине, то есть они управляли уводом денег в тень. Мощность потока сравнима с ВВП. И вот это мы кормим!

В следующей части будет приведен еще один пример, а потом будем прикидывать, что с этим всем делать.