Один день Рады

17779_1

Сегодня на сцене Верховной Рады состоялось странное и очень подозрительное мероприятие. Отдельные должностные лица решили перекроить Конституцию Украины. Сама суть этого действа оставляет массу вопросов и об этом уже много написано и сказано, мы же обращаем внимание на то, как это было сделано.

Допустим, что наша Конституция несовершенна и не вполне регулирует какие-то вопросы. Большой беды в этом нет, принимая соответствующие законы, можно снять почти все вопросы. В конце концов, Штаты один раз написали свою Конституцию и живут по ней уже более 200 лет. Заметим, живут куда лучше нас! За это время они внесли пару десятков поправок и все.

Кроме того, именно органы власти не сильно-то и соблюдают эту самую Конституцию. Например, прокуратура должна бы лишиться следствия еще 20 лет назад, но все никак не может с этим попрощаться! То есть, большую часть независимости Украины один из конституционных органов власти просто забил на букву и дух основного закона и ходят, улыбаются, таскают мешки с бриллиантами и долларами, устроили клановые лежбища на Ризницкой, все прекрасно! Или вот еще, защита территориальной целостности и суверенитета Украины – прямая и непосредственная обязанность каждого гражданина Украины, президента – в первую очередь. Это не его право, а обязанность. По факту, агрессор оттяпал у нас четверть территории, а президент рассказывает байки о мире! Ты выполни свои обязанности и выгони оккупанта, а потом о мире рассказывай. Ничего подобного! Он просто забил на Конституцию.

И вот подобные господа решили сам текст Конституции подшлифовать под текущую ситуацию. Причем, придумали они это сами, а выполнять будет весь народ. А почему бы не спросить у народа, устраивает ли его текст нынешней Конституции или нет? Один раз ее уже кастрировали, потом перекастрировали и теперь уже решили раскастрировать! А не заигрались ли эти ребята на Банковой и Грушевского?

Почему инициатор изменений не вышел к народу и не рассказал о сути таких действий? Почему бы не выслушать мнения людей? Почему не выйти на Майдан и не поговорить с людьми? Достаточно поговорить с депутатами? Хорошо, пусть так, но почему за закрытыми дверьми? Почему общения с фракциями были окутаны завесой тайны? Там что, тайны от народа обсуждали? Значит, от оппоблока тайн нет, а от людей есть?

Не знаю, что там Порошенко рассказывал фракциям, но на самом деле он сегодня выполнял роль садовника. Он сегодня усердно и аккуратно закапывал свою политическую карьеру после окончания каденции. Во второй раз его точно не изберут, а отбудет ли он до конца текущую каденцию, еще не ясно. Ближайшее будущее все расставит по местам.