Мукачево. Тест на зрелость

мукачево

Новости всей второй половины дня субботы были полностью посвящены событиям в Мукачево. Это при том, что на Востоке ситуация шаткая и неспокойная. Если не вникать в тонкости происходящего, то ситуация смотрится как отвлечение внимания от основных событий. Вчера вечером был момент, когда противник мог нанести удар по той же Марьинке и пока руководство страны приходило бы в чувства от Мукачево и решало вопрос о том, давать ли добро на артиллерию и броню или нет, Марьинку или другой населенный пункт мы бы уже потеряли.

Мало того, местные жители выложили в сеть начало перестрелки ПС с милицией, перекрывшей дорогу в Мукачево. Каждый может лично посмотреть эти кадры и сделать собственные выводы. Что важно, русские получили прекрасное оправдание своим «отпускникам». Теперь эти кадры будут растиражированы всеми русскими каналами и вате будет донесено, что именно с этим борются «ополченцы». Такого подарка противнику еще никто и никогда не делал.

Только за это ПС должен принять самые жесткие меры к участникам вчерашнего мероприятия! Второе, за что ПС должен дать ответ – наличие и применение автоматического оружия и гранатометов на собственной территории в 1500 км от линии фронта. В выступлениях ПС об этом нет ни слова. Причем, по нашим временам сознание граждан уже приемлет наличие арсенала оружия на случай широкого вторжения противника. Есть подозрения, что власть не сможет вовремя вооружить боеспособное населения для отпора врагу. Но это оружие должно быть под замком до вторжения врага! Лупить же из гранатометов и пулеметов пусть и по продажным ментам, но в мирном городе и среди белого дня – недопустимо в принципе! Если ПС считает, что это правильный ход, редакция с этим категорически не согласна.

Далее. Во всех комментариях самих представителей ПС и их активных сторонников идет сплошной поток обвинений таможни, милиции, СБУ и Медведчуков с Ланьо в организации и крышевании контрабанды. Что характерно, именно этим оправдывается вчерашняя стрельба.

Ранее мы уже писали о том, что ряд добровольческих объединений уже не раз показал себя на поприще борьбы с «кормушками». Стоит обратить внимание хотя бы на знаменитого Семена, который с упоением боролся с Ахметовскими и прочими поставками в Лугандон. К этим же мероприятиям примыкал и ПС. Ничего из громко заявленного не выполнено. Поставки как шли, так и идут. Очевидно, что там теперь учтены интересы «борцов».

Теперь, собственно, Мукачевский контрабандный узел. ПС имеет в ВР своих депутатов и коллег, которые всегда поддержат их инициативы. Движение имеет рычаги власти, которыми может влиять на ускорение процессов очищения власти. Ничего кардинального, в этом направлении не видно и не слышно. В то же время, в Одессе, Михаил Саакашвили без пулеметов и гранатометов, крушит не только таможенный контрабас, но и прогнившую милицию, прокуратуру и целый ворох других органов и организаций! Почему не делать ровно так же само? Почему не договориться с Порошенко о таком же мощном губернаторе, к чьим рукам не будет прилипать местное добро? Думаю, Михо поделился бы опытом наведения порядка. Но тут есть одна важная деталь. Михо действительно рушит, а ПС делает что-то другое. Сама система не рушится, а меняется контролирующая структура.

Да, сегодня там вотчина Медведчуков, Ланьо и Балог. С этим надо заканчивать жестко и бесповоротно. Однако это не значит, что на контрабас должны сесть люди ПС и потом всячески его оберегать от наездов! Слишком много информации о том, что на самом деле ПС вклинивается в криминальные потоки для получения финансирования своей деятельности. Да, эта деятельность на фронте – выше всяких похвал, но то, что творится в тылу уравнивает ПС с теми, с кем он вроде бы борется.

Такие методы – маргинализируют все движение. Фронтовые подвиги бойцов ПС нельзя разбавлять тыловым беспределом. Надеюсь, у Дмитрия Яроша хватит опыта и мудрости разобраться в ситуации и сделать правильные выводы. Народ стал другим и бросать призывы типа «Украина сделай выбор» – очень опасно! Если такой призыв звучит на фоне подобных событий, то люди его уже воспринимают как выбор между медведчуковской крышей контрабаса и крышей ПС. А это – смерть для политической силы.

И последнее. Статистика – упрямая штука и она утверждает, что  в любом большом коллективе обязательно будет примерно одинаковый процент сволочи разного сорта. Мудрость руководителя коллектива заключается в том, чтобы вовремя обнаруживать и удалять эту сволочь. По крайней мере, он обязан не допустить эту сволочь к управлению в коллективе. Если же руководитель утверждает, что на его коллективе статистика решила отдохнуть и у него только белые и пушистые ребята, значит, он обманывает себя и тех, кто связан с эти коллективом.

В нашей стране надо менять многое и многих. Полагаю, что министр внутренних дел уже в прошлом году исчерпал кредит доверия. Так же без кредита доверия оказались и высшие должностные лица. Это ситуация, когда надо либо меняться, либо менять. Но то, что мы увидели вчера в Мукачево не метод и не цель этих перемен. Это то, чего не должно быть на улицах наших городов в принципе!