Из России с любовью?

otFurtz1erE

Недавно наткнулся на статью россиянина Юрия Гиммельфарба и никак не могу сообразить, он входит в эти 90%, которые стоя поддерживают “хоть камни с неба”, лишь бы “крымнаш” правил и процветал. Согласно статистике, скорее “да”, чем “нет”, причем – заметно скорее. Однако, текст статьи создает несколько другое впечатление. Впрочем, каждый может решить эту дилемму самостоятельно. Далее текст:

“Те, кто, будучи в здравом уме и твердой памяти, застал приснопамятные девяностые годы, те хорошо помнят, как рушились все эти «упер-инвесты» и им подобные. Речь не о том, что органы правопорядка арестовывали руководство этих пирамид: крах всегда происходил по стандартной схеме.

Пока такой «гоп-стоп-инвест» честно выполнял свои обязательства перед клиентами, то люди несли в эти «инвесты» свои кровные. Но стоило начать «кидать» клиентов, то информация об этом разносилась со скоростью пожара в прерии. Это уже потом прокуратура возбуждала уголовные дела, это потом были наручники, разгромные статьи в прессе, шокирующие телерепортажи и все такое прочее. Подчеркиваю: вначале был «кидок» – и информация о нем.

Иными словами, схема краха компании была простой:

Кидок –> Информация – >Крах.

Эту схему я напомнил вам, сограждане, вот почему: в самое ближайшее время Российскую Федерацию ожидает то же самое. Наше государство в самом ближайшем будущем ожидает то же самое, что было с «АО МММ», «Властелиной», «Хопер-инвестом» и им подобными.

Причина до банальности проста.

Сегодня на сайте Правительства Российской Федерации была размещена пояснительная записка к законопроекту «О юрисдикционном иммунитете иностранного государства и имущества иностранного государства в РФ». Вчера правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила этот законопроект. Теперь (согласно документу) Россия сможет арестовывать иностранное имущество на своей территории пропорционально аресту российских активов за рубежом.

В документе сказано следующее:

«Практика внешнеэкономической деятельности России, а также международная договорная практика показывают, что возникла тенденция признания Российской Федерацией юрисдикции иностранных судов, что представляет собой отказ от иммунитета. Количество исков, предъявляемых к Российской Федерации и ее органам в иностранных судах, неуклонно увеличивается, при этом согласия России на ее участие в деле не испрашивается».

Перевожу с кремлевского на русский: иными словами, если в рамках «дела ЮКОСа» в какой-то стране арестовано имущество России, то в России будет аналогичным образом арестовано имущество граждан этой страны.

Ну, чтобы еще было понятнее – как в 1917 году (когда правительство большевиков отказалось платить по царским долгам).

«Экспроприация экспроприаторов», так сказать… Что за этим последовало – полагаю, напоминать нет необходимости.

Вот читаю я эти документы – и не понимаю: на что рассчитывают наши кремлевские сидельцы?

На то, что после этого иностранные инвестиции потекут в Россию широкой Ниагарой?! Это каким же надо быть «альтернативно одаренным», чтобы после таких вот перлов надеяться, что инвестиции не то что потекут – хотя бы останутся?!

Одной публикации данного перла достаточно, чтобы все (подчеркиваю: все) иностранные инвесторы побежали из России, опережая собственный визг!

Нет, возможно, какие-то больные на голову инвесторы и останутся. Но основная масса минимально вменяемых – сбегут.

Но сейчас не 1917 год – нынче на дворе иные времена. Посему хочу напомнить одну простую макроэкономическую формулу. Она элементарна и незатейлива:

Без инвестиций современная экономика существовать не может.

В принципе не может. При отсутствии инвестиций государство одномоментно превращается в Северную Корею. В случае с Россией масштабы будут несопоставимы – однако дело не в масштабе, а в неизбежности факта.

Отныне все разговоры про кризис-шмизис, про рецессию-шмецессию излишне: отныне речь пойдет о Заднице. Которая моментально накроет нас всех.

И эта Задница (вот именно так – с Большой Буквы) накроет нас всех мгновенно. Всех и сразу. Никакие санкции не понадобятся: эти самосанкции Кремля угробят экономику России с такой скоростью, по сравнению с которой Великая Депрессия покажется детским утренником.

Так что, господа, нам тут даже попкорном запасаться не придется: не успеем.

PS. Можно, конечно, попробовать молиться. Но не думаю, что ведомство г-на Гундяева в этом вопросе чем-то поможет…