США обкладывают РФ не только в Европе

USS Chancellorsville

Пресса довольно подробно освещает переброску сухопутных войск и авиации США в Восточную Европу. Это и понятно, ведь очаг напряженности Россия создала именно в этом регионе. Однако РФ – большая страна и грозные заявления о возможности выхода конфликта за границы региона, а тем более – публичная угроза восточноевропейским странам НАТО ракетным оружием, уже вызвали соответствующую реакцию.

Кроме возврата своих войск в Европу, США, впервые за 23 года наращивают свою группировку войск в Японии. В предыдущие годы, США выводил со своих баз в Японии самолеты, корабли и военнослужащих. Теперь принято решение об усилении группировки войск, в частности – флота.

Некоторые аналитики утверждают, что такое усиление происходит в противовес растущей китайской мощи. Однако это не совсем так, ибо за последние месяцы, между США и КНР подписан ряд соглашений, которые призваны свести к минимуму возможность любой военной конфронтации. Речь даже шла о возможности проведения совместных с КНР учений.

На самом деле, наращивание группировки обусловлено тем, что Кремль уже во всю играет в «Сумасшедшего Ивана», то есть – откровенно нарывается на конфликт. Самое плохое, в этой ситуации, что противник становится непредсказуемым и может вытворить что угодно и когда угодно.

В состав VII флота США в Японии вошел ракетный крейсер USS “Chancellorsville”, который был первым, оснащенной последней версией боевой корабельной системой AEGIS (Baseline 9) – специально предназначенные для борьбы с баллистическими ракетами, которая работает в сетецентрической системе. Этот факт показывает направление, откуда США ожидают наибольшую угрозу.

Модернизированный корабль плыл на базу Йокосука (к югу от Токио) 18 июня. В настоящее время в составе VII флота 12 крупных кораблей ВМС США во главе с десантным кораблем USS “Blue Ridge” и десять эсминцев и крейсеров с системой AEGIS. Следует заметить, что в 2017 году VII флот получит два дополнительных ракетные эсминца.

USS ” Chancellorsville” после модернизации, получил обновления последней версии боевой корабельной системы Aegis новейшей 9-й генерации. Это позволяет включить корабль в интегрированную системой управления огнем ПВО. При этом, система распределяет цели между кораблями и самолетами морской авиации, поэтому может поражать цели вне видимости собственной системы обнаружения и сопровождения цели. Для поражения целей, крейсер использует зенитные ракеты SM-6.

Таким образом, группировка сил США в Японии, восстанавливает центр силы и на восточных рубежах РФ.