«Русский мир» пучит

10403154_955121774537980_7520591009594148649_n

Все-таки прибалты оказались самыми мудрыми. Совок им не успел убить мозг и они ушли не просто из совка, а в Европу и НАТО. Все остальные пост-совковые государства так или иначе получили в наследие уязвимость от хронической имперской болезни России.

Сейчас, когда имперскость обострилась и Москва потеряла остатки вменяемости даже самым махровым диктаторам и любителям друга Володи, становится понятно, что Россия – голодный слон в посудной лавке. На примере Украины Кремль сейчас показывает, как именно он видит «дружбу и взаимовыгодное сотрудничество.

Если при самом совке объединяющим стержнем была идеология и вытекающая из нее странная экономика, то сейчас Россия демонстрирует империализм в чистом виде. Теперь она отнимает и грабит. У нас она занимается разбоем, то есть – вооруженным отъемом не принадлежащих ей территорий и имущества. В остальных государствах она пытается делать то же самое, но путем подкупа и угрозами применения силы. В идеале, Москва усаживает в первое кресло такого государства  свою марионетку и начинается привычный дерибан всего ценного.

Вот уже несколько дней как на протесты поднялись армяне. Изначально протестовали против тяжелейшей экономической ситуации, у которой не видно просвета. Чуть позже, протестующие пришли к выводу, что просвета быть не может, поскольку все предприятия, которые еще могут что-то производить, уже прихвачены русскими. Понятно, что интересы местного населения им не нужны в принципе, а правительство легло под русских полностью и тоже не в состоянии отстаивать интересы граждан.

Следующим шагом стало сознание того, что и бездарное правительство и русские дельцы держатся на штыках русских военных, которые находятся в многочисленных военных базах. Круг замкнулся. Протесты обрели резкие антирусские черты. Правительство уже выгнало на улицу всех силовиков и заблокировало столицу. То есть оно действует против своего народа, в интересах Кремля. Что-то это напоминает!

Причем, армянское восстание имеет свою специфику. Там уже третий десяток лет тлеет Карабахский конфликт с Азербайджаном. Только присутствие русских войск не дает разрешить этот конфликт мирным путем. Армяне давно могли вернуть эту никчемную землю Азербайджану и избавится от фактической блокады. В обмен они могли получать из Баку дешевые нефть и газ и участвовать в транзите топлива в Европу. Вообще, Армения обладает прекрасным транзитным потенциалом. Но все это может работать только в условиях мира. А вот мир на Кавказе для РФ – острый нож! Именно для того, чтобы убит транзит каспийских энергоносителей Москва влезла в карабахский конфликт и создала новый, на территории Грузии.

В этой ситуации важно, что армяне наконец-то поняли цену русских «защитников» и вышли на улицы с лозунгами о ликвидации русских баз! Это в государстве, самом мрачном сателлите России. Процесс пошел в самом неожиданном месте. «Русский мир» начинает трещать по всем швам. Через пару лет карта бывшего совка будет выглядеть очень интересно и далеко не так, как это видится из Москвы.