По Петру ли шапка сшита?

569_140212891482

Уже более года на политическом Олимпе Украины все происходит под знаком Петра. Парламент возглавляет креатура Порошенко, Кабмином руководит человек, который устраивает Президента, о чем он не раз говорил, судебная власть формируется при непосредственном участии администрации Президента. Как бы не утверждал глава государства или кто еще, но у нас только номинально парламентско-президентская республика. На самом деле, у нас президентская, петецентрическая власть.

Такое положение содержит как положительные, так и отрицательные моменты. Фактическая концентрация властных полномочий в одном центре, как временная мера, в критических ситуациях дает всей государственной системе работать быстрее. В этом нет никаких сомнений. Можно просто вспомнить к чему привело прямое внедрение парламентско-президентской формы правления при Ющенко, а ведь тогда не было войны! Если бы что-то подобное было сейчас, то еще осенью в Киеве закрылась бы последняя украинская школа.

Не стоит забывать, что пример Южной Кореи или Сингапура показывает, что даже при диктатуре можно сделать огромный рывок, выводящий страну в лидеры мировой экономики. Конечно же, диктатура чаще всего  дает отрицательные результаты, но тут важно, кто именно стал диктатором и какие цели он ставит перед собой и страной. Сингапуру повезло и несомненный диктатор Ли Куан Ю сотворил настоящее чудо, превратил крошечную территорию без каких либо природных ресурсов в процветающую страну с передовой экономикой. Причем, большую часть населения Сингапура составляют этнические китайцы. Как известно, во всем мире обоснованно бытует мнение о том, что китайцы не ассимилируются, а в восточный менталитет намертво впаян культ коррупции.

Как оказалось, все это – условности. Китайцы Сингапура считают себя сингапурцами  и только попробуйте их в этом переубедить, а коррупция была искоренена быстро и конкретно. Как сказал сам диктатор, борьба с коррупцией началась с того, что он посадил трех своих ближайших друзей. Всем сразу стало понятно, что борьба с этим явлением не показуха, а неизбежность! В итоге, мир имеет живой образец для подражания. Без нефти, золота или еще чего, Сингапур превратился в страну завтрашнего дня.

Однако, вернемся к Украине и нашей ситуации, которая условно названа петецентризмом. На протяжении года мы ждем, что президент, как и любой другой гражданин, начнет выполнять требования действующего законодательства сам и станет жестко требовать того же от своих подчиненных. К сожалению, президент так и не выполнил требований о разделении властных полномочий и бизнеса. До сих пор он не показал народу, кто он, бизнесмен или президент. Судя по тому, как он упорно не желает расставаться со своим бизнесом, ответ напрашивается сам собой.

Кроме того, президент проводит совершенно необъяснимую кадровую политику. На ответственные должности назначаются люди вчерашней или позавчерашней власти. Это те люди, которые предметно показали свою некомпетентность, ибо результаты их деятельности мы видим каждый день. Все те же на манеже! И вот эти люди должны бороться с коррупцией и ломать откатные схемы? Те, кто их создавал?

Качество их работы можно наблюдать прямо сейчас. Только что на сайте КМ опубликовано изменение в Положение №405 о военно-транспортной обязанности, согласно которому “Во время мобилизации для удовлетворения потребностей военных формирований осуществляется бесплатное привлечение транспортных средств и техники предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности на условиях возвращения после объявления демобилизации.”Привлечение транспортных средств осуществляется военными комиссариатами.

Тут хочется задать вопрос, а с какой стати? У нас введено военное положение? Нет, не введено! А на каком основании КМ, фактически нарушает права учреждений и организаций? У нас уже приостановили действие Конституции?  Сузили  одним росчерком пера право собственности? Какой бизнес к нам придет, если Кабмин вытворяет такие вещи? Нам долго и на разные манеры рассказывают, что ВП вводить нельзя, но выдергивают из ВП то, что выгодно коррумпированным чиновникам, а ответственности чиновников при введении ВП – нет! Это такая игра в дурака? И вот такой Кабмин Президента вполне устраивает!

Понимаю, что кто-то может сказать, что война и время тяжелое. Многим из нас этого рассказывать не надо. Мы это знаем и так. Но почему для меня, тебя или него это время – действительно тяжелое, а для бизнеса Президента – самый сенокос? Почему в это тяжелое время магазинов его конторы становится уже больше, чем общественных туалетов? Почему прибыли этих компаний за год  выросли в разы? Почему жены наших министров, тех, которые должны бороться с коррупцией и разрушать криминальные схемы, получают миллионные доходы? Несколько лет назад мы смеялись с абсурда, когда жена мэра Москвы Лужкова – Батурина, стала миллиардершей на московских же стройках. Теперь у нас то же самое! Гениальные жены министров рубят бабло!

Не знаю кому такое положение вещей может нравиться, но устами бывшего посла Джона Гербста, было сказано примерно следующее. США имеют возможность поставить оружия столько, что его негде будет размещать, свободных инвестиционных денег для Украины может быть выделено в таком количестве, что тут можно сделать сплошной Дубай или Сингапур. Но ничего этого не будет до тех пор, пока самое высшее руководство Украины не прекратит генерировать коррупцию. Поэтому у нас нет вертолетов Апач, штурмовиков А-10, ракет Джавелин и крылатых ракет Томагавк. Только по этой причине!