Новое оружие противника. ПЗРК «Верба»

Верба

Походе на то, что в зоне боевых действий, появилось новое, более мощное оружие класса ПЗРК. Нашим войскам, а особенно авиации, следует учитывать этот новый фактор.

Российские СМИ сообщили, о новом переносном зенитно-ракетном комплексе 9K333 «Верба». По словам производителя, он во многом невосприимчивой к помехам благодаря анализу головкой самонаведения излучений в трех диапазонах и, таким образом, превосходит системы прошлого поколения таких, как «Игла-С».

Новое оружие официально показано во время выставки в подмосковной Кубинке, 16 – 19 июня, где проводилась международная военно-техническая выставка “Армия 2015”. Производитель изделия утверждает, что комплекс поступил на вооружение нескольких бригад ВЛВ РФ

Производитель заявляет, что новая ракета комплекса, может быть использован для перехвата боевых вертолетов и самолетов, а также крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов. Ракета оснащена головкой самонаведения, действующей на основании анализа трех диапазонов излучения, в том числе ультрафиолетового, и инфракрасного. Сравнивая данные этих трех диапазонов, головка способна избегать тепловых ловушек, а так же – игнорировать системы охлаждения выхлопных газов, установленных на летательных аппаратах. Производитель утверждает, что головка более чувствительна, чем на ПЗРК «Игла-С», что позволяет захватывать на большем расстоянии.

 

Пусковые установки оборудованы системой связи, что позволяет им обмениваться данными о цели с другими подобными ПЗРК. Производитель сообщает, что после обнаружения целей и автоматического определения их приоритетности, а так же получения целеуказания конкретных установок, выбирается наиболее эффективная позиция одного из ПЗРК для конкретной цели.

 

Производитель утверждает, что во время огневых испытаний десантник работал в десять раз быстрее, чем при использовании более старых типов пусковых установок. Это обусловлено тем, что новый комплекс способен приводиться в боевое положение и захватывать цель в течение нескольких секунд, вместо 3 – 5 минут на предыдущем комплексе.

 

Так же производитель заявляет, что с помощью 9K333 «Верба» можно применять по целям, движущимся со скоростью 500 м/с (1800 км / ч), на удалении до 6 км и на высотах от 10 до 4500 м.

С учетом того, что ВС РФ устроили на Донбассе испытательный полигон для новой техники и вооружений, не исключено, что это оружие уже поставлено на вооружение подразделений, которые находятся на нашей территории.

1 Comment on "Новое оружие противника. ПЗРК «Верба»"

  1. Дмитро | 10.06.2017 at 20:49 |

    В предыдущих комплексах никогда не было 3…5 минут для подготовки и захвата цели, это какая-то ошибка.

Comments are closed.