Мобилизация, волна №6

a-chto-esli-ya-skazhu-tebe_21025933_orig_

«Окончательная бумажка, фактическая, настоящая, броня!» Х/ф «Собачье сердце»

Это – очередная статья о проблемах мобилизации, которую мы стараемся освещать регулярно.

После успешного завершения провала 5-й волны мобилизации, в Украине начат успешный провал 6-й волны этого же мероприятия. Была надежда на то, что уж в шестой то раз власть не станет наступать на грабли и будет что-то менять. Власть не обманула и ожидания воплотила в жизнь. Эта волна получила новые пикантные моменты, которые на своей упаковке имеют большие красные надписи «СОВОК».

Те, кто застал этот самый совок, помнит, что в СССР было принято собой гордиться. С учетом того, что качество жизни там было гораздо ниже, чем в странах, побежденных в войне (ФРГ, Италия, Финляндия  Япония), то была отработана специальная методика гордости. Например, Гагарин был первым человеком в космосе. Или вот, в совке были отличные шахматисты и хоккеисты, тогда это было всем известно и даже вылилось в знаменитые строки:

«Зато мы делаем ракеты,

И перекрыли Енисей,

А также в области балета

Мы впереди планеты всей!»

Вроде бы совок уже давно, хоть и формально почил в Бозе, а правонаследником оного, по праву выступает РФ, где «совок» сейчас получил второе дыхание, оказалось, что и у нас он жив и здоров!

Видимо, президент и правительство, решили хоть в чем-то показать прогресс и обогнать Россию. С экономикой у них, традиционно не складывается. Чувствуется усталость от пиления бюджета и перетаскивания огромных сумм денег. Это не юмор! Давайте будем откровенны и честно скажем, что наши высшие руководители никак не похожи на Шварценеггера или хотя бы Аполлона. Из этого следует, что перенос веса в 10 кг, для них будет уже не очень комфортным, а ведь именно столько весит 1 млн. долл. купюрами по 100 долл. То есть, 100 млн. они будут таскать долго и нудно! А прекращать пилить и относить они не намерены!

Однако вернемся к формуле «догнать и перегнать». Видимо, руководство решило перегнать Россию в единственной области, где та имеет бесспорное лидерство в мире, и где мы можем реально с ними потягаться. Эта уникальная ниша – абсурд. Вот здесь мы рванули так, что аж подметки их Manhattan Richelieu или Testoni отрываются!

Итак, новая волна мобилизации характерна тем, что военкоматам даны просто чрезвычайные полномочия по отлову резервистов. Адепты этого дела утверждают, что раз в законе не написано, где их надо вручать, то следует пользоваться местами, откуда людям трудно уйти незамеченными. Сортиры, посты ГАИ, общаги и больницы уже давно пользуются репутацией филиалов военкоматов. Теперь следует ожидать вручение повесток на стадионах и в поездах. Мало того теперь уже военкоматские рассказывают о том, что тюрьмы пустуют и они намерены заполнить их уклонистами.

Кроме того, недавно правительство разрешило военкоматам изымать автотранспорт у предприятий и организаций. Причем, сделано это явочным порядком, безвозмездно и на вкус военкома. Читая кабминовское положение об изъятиях машин, поражаюсь мудростью немцев и итальянцев, которые уже закрыли свои представительства Феррари и Мерседес в центре Киева. Там было всего по 3-5 машин, но на военкомов г. Киева как раз хватило бы.

И самое главное. Медики рассказывают о том, что повестки вручают чернобыльцам и инвалидам. Недавно рассказали, как на медкомиссию пригнали мужика с тремя инфарктами, а представитель военкомата уговаривал кардиолога назначить мужику таблетки, чтобы тот попил их уже в армии. Кроме того, повестки уже вручают женщинам медикам.

То есть, военкоматам спущена некая цифра, которую надо заполнить кем угодно, хоть покойниками. Военкомы не возмущаются и берут под козырек. А как им возмущаться, если перед ними открылась такая кормушка, о которой они даже не мечтали! Все мы помним, слова профессора Преображенского, вынесенные в эпиграф. Так вот такая бумажка – броня, в Киеве стоит уже до 5 тыс. долл. Думаю, что первые представители военкоматского бизнеса уже строят свои дворцы на Козынке или Лазурном Берегу. Они даже не будут пытаться пояснить руководству, что такими действиями дискредитируется военкомат как институт власти, сама власть и ВСУ в придачу.

Что характерно, военкомы почему-то наотрез отказываются вручать повестки в управлениях многочисленных банков, налоговых администрациях, комитетах и комиссиях органов исполнительной власти, среди бесчисленных помощников депутатов и в зданиях, до отказа забитых прокурорами. А ведь там очень много мужчин призывного возраста или там уже броня?

Причем, эти мероприятия валятся потому, что они просто обязаны валиться. Именно так это заложено лично президентом. Люди не желают идти в военкомат потому, что у нас, формально – нет войны! Если ее нет, а есть АТО, значит должны работать соответствующие правоохранительные структуры и никакой мобилизации, а также изъятия транспорта не может быть в принципе! Мало того, если бы мы ставили задачу по силовому освобождения Донбасса и Крыма, то в военкоматах исчезли бы проблемы с призывниками. Однако президент рассказывает байки про мир и прочие вещи.

Еще быстрее народ потянется в военкоматы, в случае широкого вторжения русских в Украину. Для быстрейшего поднятия максимального количества войск, надо прямо сейчас вносить поправки к нормативным актам, регламентирующих оборот оружия. Народ обязан быть вооруженным и готовым дать достойный отпор противнику. Люди легко поездят на курсы по необходимой огневой, тактической, медицинской подготовке и будут готовы мгновенно встать на защиту своих городов. Для этого надо организовать указанные выше курсы и по их окончанию, выдать на хранение личное стрелковое оружие, обмундирование и экипировку. Пускай каждый хранит это дома, а более тяжелое вооружение должно находиться в пунктах сбора. Все, вопрос просто снимается.

Но наши правители двинулись по самому абсурдному и тупому пути. Именно в этой номинации мы можем оставить Россию далеко позади. Если правительство не умеет делать выводов из собственных ошибок, оно должно уходить, не дожидаясь того, что люди сделают это сами. Сейчас очевидно, что люди с Банковой и Грушеского уже заигрались до предела.