Мнения Гербста и Яроша о ситуации в Украине

150014

На днях в Сети появилось большое интервью с лидером «Правого сектора» и командиром ДУК  Дмитрием Ярошем. Если разобрать этот диалог на тезисы, то вроде бы ничего нового сказано не было, но удивительным образом интервью Яроша оказалось созвучным недавнему интервью Джона Гербста, бывшего посла США в Украине.

Для тех, кто не знал или забыл напомню несколько моментов риторики Яроша перед парламентскими выборами. Он скептически относился к Западным ценностям и открыто сомневался в европейском выборе Украины. Тем более, он не поддерживал интеграцию Украины в европейские и североатлантические структуры. Это не значит, что Ярош занимал про-московскую позицию, просто на тот момент он исповедовал идеи классического национализма в самом оптимистичном их виде.

Сейчас он сдвинул акценты и очень высоко оценивает помощь, которую оказывают в становлении армии  американские, английские, канадские и т.д. военные. Хоть и не отказывается от своих предвыборных утверждений, но изменение позиции очевидно. Однако, самое главное, это его оценки внутренней политики государства.

На прямой вопрос о том, доверяет ли он президенту, Ярош ответил – нет. Далее он пояснил свое отношение к тому, кто и как ведет войну и что делается в тылу. По поводу войны он дал неудовлетворительную оценку почти всему генералитету и выразил удивление, почему не принимаются перезревшие кадровые решения. При этом, достаточно высоко оценил работу министра обороны. Отсюда вопрос: кто же не выгоняет бездарных генералов, которые явно и прямо подрывают нашу обороноспособность? Ответ очевиден – те, кто выше министра обороны. И далее – в том же духе.

Что касается общей концепции войны, то Ярош подверг критике тактику «поджатого хвоста». При всем превосходстве в количестве и качестве вооружений, командир ДУК указал на возможность ведения успешной войны широко используя силы специальных операций. При этом он отметил пагубность бездеятельности армии, а так же деморализующие последствия запрета на ответный артиллерийский огонь.

И самое интересное, Ярош подтвердил свои приятельские отношения с уволенным главой СБУ Наливайченко. С его слов, он лично с Наливайченко вошел в здание СБУ после победы революции и обнаружил там полнейший хаос и запустение. Со слов лидера ПС, Наливайченко с нуля запускал эту структуру, особенно ее элементы, связанные с контрразведкой. Из текста интервью, читается намек на то, что прямой выход Наливайченко на истоки коррупционных схем и готовность к их ликвидации, стали истинной причиной его увольнения.

Короче говоря, почти все актуальные проблемы государства заключаются в отсутствии политической воли высшего руководства государства, в их скорейшем и безусловном решении.

Практически ту же самую точку зрения по поводу роли высшего руководства Украины в неудовлетворительном состоянии экономики, финансов и как следствие – слабой позиции Украины в войне с РФ, высказал и Джон Гербст. Основным вызовом современной Украины он считает тотальную коррупцию. Причем, эта коррупция генерируется самым высоким уровнем государственной власти. Имена не назывались, но из построения этого утверждения легко сделать вывод, что речь идет о ранге государственных деятелей, выше министра. Далее – каждый решает сам, о ком именно идет речь.

Гербсту было поручено донести до руководства Украины, что широкая военная и экономическая помощь Украине может быть организована в сжатые сроки, почти мгновенно. Причина, по которой уже больше года мы не получам адекватную помощь – чудовищная коррупция высших эшелонов власти.

Поэтому, когда мы спрашиваем о том, почему нам не поставляются «Джавелины», вертолеты и прочее необходимое вооружение, читаем ответ бывшего посла в Украине, который прекрасно знает, кто и чем у нас дышит. Наши бойцы гибнут под ударами артиллерии и танков противника потому, что кто-то не хочет прекратить играться в коррупционные игры.

В этом вопросе мнение Дмитрия Яроша и Джона Гербста сошлись практически на сто процентов. Сейчас в масштабах страны необходимо делать то, что делает Саакашвили в Одесской области. Показатель положительной работы один – если бегут судейские, прокурорские, милицейские, налоговые и прочие коррупционеры, а там их 99,999%, то все делается правильно! Если же эта крапленая колода тасуется путем пересаживания из кресла в кресло, то идет имитация перемен, прикрывающая старые добрые коррупционные схемы.