Как хорошо быть генералом!

e289e5cb7eed71abcde3776e7e071

Раньше ради спортивного интереса сравнивал вид наших генералов и, вообще, старших офицеров и таких же самых офицеров США или Германии, это было занятно и весело. Теперь, когда пришла война, веселье улетучилось, но вопросы, возникшие при сравнении, остались.

Кто-то может возразить, мол, какая разница, лишь бы талант полководца был. Как у Суворова, Кутузова или Нахимова (про Жукова к ночи не хочу вспоминать). Что касается полководческих талантов наших генералов, то на эту тему спорить бесполезно. Результат мы видим в телеке и читаем в Сети. Так что оставим их «таланты» в стороне. Что касается упомянутых выше персонажей, то думаю, что понятия о воинской чести у нас как-то не прижилось. По крайней мере, во времена империи, совка, а теперь и украинского воинства. Это надо же такое представить, что командующий флотом, дослужившись до адмирала на службе  Украине,  вдруг стал адмиралом на службе России! Такие вещи могут происходить исключительно в больном военном организме.

Я понимаю, что кодекс «буси до» у нас не применим, но в случае ситуации крайнего позора пулю то в лоб себе пустить можно? Вот например, генералиссимус Суворов, не смотря на Измаил и всякие Рымники, где Александр Васильевич действительно удачно бил турков, потом  полез в “высшую лигу”, где пытался сражаться с Наполеоном и там у гениального полководца так ничего и не получилось. Кстати, сам Суворов  не питал иллюзий и открыто признавал превосходство Наполеона как военачальника. Там то у него и случился переход через Альпы. Итоги его были таковы, что Суворову было впору застрелиться. Мало того, что он допустил чудовищные и неоправданные потери, он еще и бросил тысячи своих «чудо богатырей» в чужих землях. Наполеон их одел, обул, накормил и вернул в Россию, чтобы те опять вернулись с войной.

Или вот Михаил Илларионович Кутузов. Проиграл Наполеону все, что можно. Без надобности сдал Москву и потерпел фиаско в генеральном сражении при Бородино. Причем, это был настолько гениальный деятель, что ни разу даже не приблизился к полю боя,  сидел в избушке и предавался утехам педофилии. Такой точно не застрелится!

Павел Степанович Нахимов, тоже снискал себе славу на манер Суворова, в баталиях с турками. Что тут скажешь, наши казаки регулярно утюжили турецкие армии, а кроме того – топили турецкий флот. И никто даже не подумал называть себя за это генералиссимусом или адмиралом. Били и все тут. А вот когда появился противник посерьезнее, тот же Нахимов просто утопил свой флот у входа в Севастопольскую бухту. Это почерк великого флотоводца! Вот с последним утонувшим кораблем Павлу Степановичу следовало и застрелиться. Твой ведь флот, и ты его убил. Кто-то опять может сказать, что англичане превосходили в технике и оружии. Так ведь и Нахимов не боцманом был! Это его забота вооружать и обновлять флот!

Подобные вещи случаются и у нас. Знаменитый полководец Семен, после очередного разгрома  всегда рассказывал, что его подставили, не поддержали, не обеспечили, не предоставили. Короче говоря, все вокруг предатели и бездари, а он (Сёма) весь в белом и на белой же лошади. Кстати, по количеству убитых и пленных Семенов батальон,  наверняка,  держит пальму первенства, но как мы знаем, от таких мелочей у нас не стреляются, а идут в депутаты.

Но вернемся к нашим красавцам и симпатягам – генералам. Большая их часть,  внешним видом намекает на связь поколений и глубокие военные корни, ибо выглядят они как большое пушечное ядро с ножками. Портрет у них тоже примерно одинаков. Морда лица, обычно, красная и недовольная. Краснота не вызывает сомнений. Фронтовые 200 грамм в обед и столько же на ужин, дают легкий, здоровый румянец.

И вот смотришь на поджарого американского генерала и думаешь, где же расходятся пути у наших и заморских офицеров? На самом деле, армия – слепок нашего общества. Дослуживаясь до больших звезд, генерал уже никогда не побежит марш-бросок на 10 км с полной выкладкой, не будет отжиматься от пола (брюхо же!), не будет подтягиваться на турнике и, конечно же, никогда не пойдет в бой! Он свое отбегал и отстрелял, а теперь получил большой приз за находчивость и сообразительность. Он знал, как и при ком себя вести, что говорить, а что – нет, и, конечно же, кому и сколько занести, чтобы карьера колосилась как пшеничное поле.

И вот теперь он так же далек от реалий военной жизни, как далеки президент, министры и депутаты от собственного народа. Почему у нас обмундированием, амуницией и вооружением занимаются волонтеры? Потому, что у генерала все хорошо! У него форма из дорогого сукна, ботинки из хорошего бутика. Он в этом по грязи шастать не собирается. Кто-то слышал, чтобы генерала накормили порченой картошкой или протухшим мясом? Он даже понятия не имеет, зачем вот этот железный обвес на АК. Он стрелять не собирается. Все потому, что будет сидеть в теплом месте, где не стреляют, под охраной и обороной, рядом с кухней и медсанбатом (если 200 граммов будут приняты очень много раз подряд). Ему глубоко плевать, как живут и воюют бойцы в блиндаже или в разрушенном строении. Если его спросить: “А как солдат?”, то он в лучшем случае ответит типа: “А солдат попьет кваску, купит эскимо!”. Поэтому всем занимаются энтузиасты.

И вот теперь возникает вопрос, почему на бывшую 120 тыс. армию Украины у нас наплодилось аж 480 генералов, при том, что на 1,5 млн. армию США их всего  40? Армия меньше в 14 раз, а генералов больше в 12 раз! Причем, в штатах это – боевые генералы, которые вели войска в бой. У нас генералами стали офицеры, которые удачно вписались в схемы сокращения армии. Они просто больше ничего не умеют и не хотят делать! Случись что, он не то, что в танк не влезет, он в БМП или БТР не втиснется. И вот это дает ценные указания по ведению боевых действий!

Может пора что-то менять? Например, собрать этот генеральский ударный батальон в Малых Петривцях или на Десне, повесить за плечи 20 кг боекомплекта, выдать по автомату и как положено – дать 55 минут на 10 км марш-бросок, а потом – бегом на стрельбище и отстреляться хотя бы из положения лежа в ростовую мишень на 100 метров. Не смог – на выход. Военный – это тот, кто воюет. Не можешь – на выход по несоответствию. Иначе эти мешки с салом не дают расти талантливой молодежи и тянут армию в коррупционно-совковый омут. Думаю, что дальше ждать нельзя. Пора!