Что делает НАТО?

А-10

Гражданин Путин показал себя очень недальновидным политиком и ограниченным человеком. На самом деле, Путин высосал из пальца угрозу НАТО и для этого, мобилизовал самую воинственную и маргинальную часть населения страны. С последним утверждением все ясно, РФ уже строит инженерные сооружения на линии границы, примыкающей к Лугандону. Это вызвано осознанием того, что вся эта масса отребья, которая почувствовала вкус крови, насилия и мародерства, скоро потянется домой и тогда народные республики начнут плодиться уже на территории самой РФ. Поэтому уже вырыты глубокие рвы, установлены огневые точки, пристреляны все возможные пути отхода «добровольцев», а возможно и «отпускников». Уж больно много они знают и могут наговорить не на одну Гаагу для руководства РФ. Короче говоря – теплый прием, для этих ребят, уже готов. Хлеб и соль будет доставляться минометами, ствольной и реактивной артиллерией. А рвы будут засыпаны трупами возвращенцев. Сам поднял эту волну и сам же теперь ищет средство, как с нею справиться.

Что касается НАТО, то Путин не мог не знать совершенно достоверных вещей. Например, присоединение бывших советских сателлитов и стран Балтии к НАТО, носило скорее символический характер. Малочисленные армии этих стран перешли на натовский стандарт часто, даже не произвели замену вооружений. Оборонные бюджеты были настолько мизерными, что их можно обнять и плакать.

Просто для небольшого сравнения, приведу несколько цифр. РФ имеет только на вооружении более 2500 основных боевых танков. На хранении – еще около 20 000 тыс. Германия – 332 танка Леопард 2А6, Франция – 254 танка Леклерк. Остальное можно во внимание не принимать.

Понятно, что основной ударной силой НАТО, является армия США. Согласно открытым данным, за годы после развала совка, численность группировки американских войск в Европе сократилась с 400 000 до 64 000 человек, из которых военнослужащие составляют численность 27 000 человек. Из Европы полностью выведено ядерное оружие и тяжелая техника. Кроме того, в Штаты передислоцирована большая часть авиации, включая все тяжелые бомбардировщики.

То есть, вступление в НАТО новых членов, носило чисто декларативный характер и служило формальной гарантией получения коллективной помощи в случае агрессии третьей стороны. Никакого реального наполнения, эти вступления не имели! То есть, «расширение НАТО на восток, в реальности – никому не угрожало». Конечно, если Россия вынашивает планы нападения на эти страны, то вступление в НАТО несет угрозу не РФ, а только ее планам захватнических войн.

Однако, с аннексией Крыма и войной на Донбассе, ситуация начинает стремительно меняться. Запущены глубинные процессы модернизации армий стран НАТО и выработки концепции реального противостояния очевидной угрозе.

Уже сейчас приняты решения, которые меняют архитектуру НАТО. Создаются 6 центров управления войсками в Восточной Европе, создаются базы постоянной дислокации войск НАТО, приближенные к восточным границам альянса. Теперь полностью снят вопрос о целесообразности разворачивания компонентов ПРО в Европе. Все уже в работе. В Европу возвращается авиация США. Кроме привычных бомбардировщиков В-52, в Европу переброшены и новейшие В-2. Усилены возможности истребительной авиации и что показательно, перебрасываются противотанковые штурмовики А-10, которых небо Европы еще не видело. Кроме того, именно в страны Балтии, Польшу и Румынию, перебрасывается тяжелая бронетехника США. Первые подразделения БТРов и танков уже переброшены к местам постоянной дислокации в Европе. Так же наращивается и численность военнослужащих, причем – за счет элитных подразделений.

Кроме того, создан конвейерный план проведения учений. Постоянно идут маневры флота в Черном  Море, авиация отрабатывает свои задачи, а сухопутные войска не уходят с полигонов от Польши до Эстонии. В стратегическом плане, альянс принял концепцию реальной угрозы, исходящей от РФ.

Короче говоря, Путин собственными руками возродил уже ставшую бутафорской НАТО. Что характерно. В отличие от русских, там не привыкли к показухе и делают все основательно и неотвратимо, хоть и медленно. Таким образом, пугалка для собственного люмпена, которую Путин использовал в своих целях, начинает обретать реальные черты. Кто действительно боится этой угрозы, теперь знает, кого за это благодарить. А сама Россия, если останется такое государство, уже получило клеймо агрессора, от которого будет очень тяжело и долго отмываться.