Бомбардировщики ВВС США будут поддерживать силы НАТО

В1

Как сообщает Ассошиэйтед Пресс, вооруженные силы США вводят в состав сил немедленного реагирования бомбардировочную и транспортную авиацию,  и флот, оснащенный ракетами. Соответствующее заявление было сделано министром обороны Эштон Картер, во время его визита в Германию.

Картер заявил, что на этой неделе министры обороны стран Североатлантического договора намерены принять соответствующие решения по усилению сил немедленного реагирования НАТО необходимым количеством личного состава и флота. Очевидно, что основная составляющая этх сил, будет сформирована за счет соответствующих группировок армии США.

Ранее командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав утверждал, что американцы будут поддерживать эти подразделения НАТО,  путем предоставления транспорта и материально-технической поддержки, необходимой для сил, развернутых в зоне действия в течение короткого времени.

В во время проведения учений “Noble Jump”,  которые проводятся в Польше отработаны элементы развертывания сил немедленного реагирования, в частности, подразделения США , с поддержкой армейской авиации вертолетами “Блэк Хок”. Ожидается, что силы немедленного реагирования будуту плотно интегрированы в группировку войск США, которая сейчас наращивается в Восточной Европе. Более активное участие именно европейских подразделений в этой группировке, требует приведение военных бюджетов стран НАТО к показателю не менее 2% от ВВП.

Тем не менее, командование НАТО выражает уверенность, что эти высокомобильные силы, обретут свои боевые кондиции уже в ближайшее время.