О капле яда (Часть 2)

Предвыборная агитация Путина. Взрывы домов в Москве

Но все это касается этимологии некоторых словечек, которые аккуратно и незаметно брошены в наш обиход, но есть и содержательная часть именно таких посылов. Что мы считаем этим самым пиаром или связью с общественностью? Наверное, это – совокупность неких действий, заявлений и прочих сигналов, которые тот или иной деятель посылает своим потенциальным избирателям для того, чтобы они поняли, что и как он планирует делать в случае его избрания.

В данном случае, мы ведем речь о президентской кампании и стоит посмотреть именно на то, какие сигналы посылали и посылают кандидаты в президенты и правильно ли мы их понимаем. Если под пиаром понимать не то брутальное лицедейство, которое нам влили в мозг профессиональные манипуляторы, а именно способ общения кандидата со своим электоратом, то кандидату очень сложно выдержать весь комплекс мероприятий в одном ключе, если он пытается скрыть свои намерения. В нашей новейшей истории еще не было такого прецедента, чтобы кто-то в совершенстве владел искусством перевоплощения и в конце концов оказывалось, что он удачно всех облапошил.

Часть сигналов или весь их поток будет говорить об истинных намерениях кандидата, другое дело, что зритель не хочет видеть того, что ему демонстрируется. Мало того, на примере Путина можно говорить о том, что он не просто давал сигналы для основной части своего электората – маргиналитета, он давал их с избытком настолько, что у того зависали мозги и он просто впадал в состояние прострации, воспринимая настолько брутального типа, как «оторванного» бога, от скуки спустившегося на землю. Но это – рискованный эксперимент и его можно применять лишь там, где полностью контролируется механизм подсчета голосов. Во всех остальных случаях обыгрываются привычные темы – заботы, справедливости и прочих банальных вещей.

Скажем так, ни один из президентов, которые ушли на дембель (по разным причинам) не выполнили практически ничего из того, что обещали. То же самое и с депутатами. А все потому, что перед выборами они играли в привычную игру, демонстрируя своим видом «хороших парней». Исключением был только Янукович, который исполнял некую лайт версию Путина, эксплуатируя имидж умеренной брутальности. Тем не менее, это была категорически облегченная версия, поскольку Путин отыграл на максимуме, с кровью и трупами.

Политтехнологи Януковича избрали комбинированную тактику, поскольку понимали, что Украина – не Московия, в которой процент быдла подавляющий. Надо было не отпугнуть и тех людей, которые устали от вереницы президентов, раз за разом обманывавших ожидания и разбазаривавших авансы. Особенно после Ющенко, вызвавшего максимальное разочарование именно у вменяемой части населения Украины, вышедшего на первый Майдан, этот ход оказался крайне удачным. Как мы помним, за Ющенко тогда проголосовало всего 5,5%. Это даже не с чем сравнить, чтобы оценить степень разочарования именно этой части населения. Он просел в десять раз и его электорат если не ушел к другим кандидатам, то просто проигнорировал эти выборы, кстати – за что потом и поплатился.

То есть, любой президент Украины, получив большинство голосов, неизменно их терял в конце своей каденции. Кучма – исключение, поскольку он, как старый партиец, должен был ознакомится с небольшим количеством письменных трудов Сталина, оставшихся после его смерти, где мог найти нужную формулу победы в выборах, а также тезисы о важности того, кто подсчитывает голоса. Именно он сделал из ЦВК – проститутку. Но все мы помним, как уже в конце первой его каденции возникло мощное движение «Украина без Кучмы», а в конце второй каденции он уже понял, что надо уходить или вынесут вперед ногами.

Параллельно проигрывалась подобная мистерия и на внешнеполитической арене. Практически каждый вновь избранный президент Украины авансом получал благосклонность Запада и там внимательно следили за первыми шагами нового главы государства, но все они действовали как в той старой песне: «две шаги налево, две шаги направо, шаг вперед и два назад». В общем, становилось понятно, что разговоры о европейских ценностях и принятие европейских ценностей – совершенно различные категории. Их риторика о Европе не могла заглушить звуки распиливания бюджета, что прекрасно слышали в Европе. Как результат, каждый из президентов, к середине своего срока уже почти не ездил за рубеж, его просто никуда не приглашали и ему даже руки никто не хотел подавать. А ведь каждый из них, идя во власть, обещал навести порядок с казнокрадством и привести страну в Европу.

Между прочим, каждый из прошлых президентов посылал и тревожные сигналы, которые показывали, что придя во власть, этот приятный и обходительный мужчинка (кроме Януковича) будет демонстрировать мощный хватательный рефлекс. Так в последствии и происходило. Руками родственников начинался лихорадочный распил бабла, хоть и под аккомпанемент различной риторики.

(окончание следует)

10 Comments on "О капле яда (Часть 2)"

  1. Гатило | 05.09.2018 at 07:03 |

    На Кучмі також є трупи і кров: Чорновіл лише один з них. Він фізично знищував тих, кого вважав хоча б найменшою загрозою для переобрання на другий термін. Скільки журналістів полягло тоді: чого лише вартує жахлива смерть Ґонгадзе, а ще був Чудик з Радіо Незалежність і чимало інших. І зауважте, що це все відбувалося до того, як розпочав свою криваву кампанію путін.

  2. Papa Igor | 05.09.2018 at 09:59 |

    Хотелось бы уточнить у автора, считает ли он, что нынешний президент выполнил свои обещания? В частности, в уменьшении коррупции. Заранее спасибо.

  3. Papa Igor: Я просто в ауте! Какой мужественный человек! Этот вопрос боятся задать все! И не только людям но и себе! Ну прям пьяный Матросов,
    У меня другой вопрос, Кацапы в восторге от своего лидера, Он им светит как окурок во время затяжки, И так, кто больше контролирует свои территории, Московия Чечню, Или Украина Донбасс? Правда странный вопрос,

  4. Blacksmith | 05.09.2018 at 13:25 |

    gal:
    Сентябрь 5, 2018 в 11:06
    ———————————————————

    По моим наблюдениям, большинство радетелей о борьбе с коррупцией бьются в истерике не от факта существования оной, а от невозможности грести такое бешенное бабло самим. Как те кацапы, говорящие – “какая замечательная страна Америка – и таким козлам досталась”.

  5. Blacksmith: В лучшем для них случае, Полезные идиоты,

    • Не переймайтесь, він в кожній темі де мова йде про Порошенка робить подібні вкиди на вентилятор.

  6. ЮрийС | 05.09.2018 at 19:51 |

    Papa Igor:

    Сентябрь 5, 2018 в 09:59

    “Хотелось бы уточнить у автора, считает ли он, что нынешний президент выполнил свои обещания? В частности, в уменьшении коррупции.”

    А что, не заметно по сравнению со временами прахвесора?
    Тогда следующий вопрос:
    ИгАрок (видимо партийная кличка – Гапон), ты сайтом не ошибся, мелкий провокатор?

  7. Сергей | 17.09.2018 at 12:31 |

    «Ах, Порошенко не разрушил кланово-олигархическую систему!»… Да, вот где-то в рядочек сидят клановые олигархи, с клетчатыми баулами полными золота и ждут, когда их разрушат. Да если бы Порошенко оказался таким бестолковым, как та часть, которых я называю «балтийцами» и под всеобщее ликование в 2014 или 2015-и стал танками ездить по крупному (в нашем понимании олигархическому) бизнесу, доедали бы вы сейчас последние калоши без соли. И я сейчас не преувеличиваю. Про то, что с еб@нутым наглухо правительством никто из приличных государств, не захочет иметь дело, наверное и говорить не стоит…
    «Ты помнишь, как все начиналось? Все было впервые и вновь!» (с)
    В девяностых воровали все, ну или почти все. Тащили (упс… воровство) с заводов пассатижи, фрезы, зубила и медную проволоку. Насыпью везли это все в Польшу и бывшую Югославию. Возвращались с деньгами, с которых ни единой копейки налогов не уплатили (упс…воровство), и снова по кругу. Лотки, рынки (здесь очередное упс про налоги), чуть позже магазины, сети магазинов. И теперь это легальный бизнес, уважаемые люди, чёрная машина с трёхлучевой звездой.
    Заводы, которые внезапно стали акционерными обществами, скупались за цену трёхкомнатной квартиры. Вполне официально кстати. А сейчас на их базе працюют вполне себе успешные предприятия. За четверть века крупный и очень крупный бизнес трижды легализировался…
    Разрушить олигархическую систему за четыре года невозможно. А вот заставить некоторую ее часть стать более лояльной к своей же стране, это вполне вероятно. И постепенно, не мытьем так катаньем, перекрывать им финансовые трубопроводы из державних недр. Нафтогазы, облэнерго, укртелекомы и так далее… Что собственно и происходит. Стэп бай стэп. Бывшего князя Донецкого вдруг стало не видно и не слышно. А днепровская бабушка свинтила в забугорье и гадит оттуда всеми возможными методами.
    Странно, чего это они? Обиделись? А на что это вдруг могли обидеться олигархи?…

Comments are closed.