О длине игры (Часть 1)

Сейчас уже смешно вспоминать, как уже почти два десятка лет назад стали появляться мобильники с цветным дисплеем и полифоническим рингтоном. Кто-то даже не сможет вспомнить этих времен, настолько это ушло в прошлое, но те, кто это могут оживить в своей памяти, должны вспомнить и то, как в те времена рекламировалась продукция – телефоны, компьютеры и прочее. Мы с удивлением узнавали, что телефон выдает сколько-там битный звук и наличие большего количества битов считалось очень крутым показателем. О битах рассуждали практически все. Потом речь пошла о количестве цветов дисплея, а потом – его разрешении.

С компьютерами была та же история, совершенно далекие от техники люди рассуждали о емкости диска, количестве оперативной памяти и даже частоте, на которой она работает, не говоря о частоте процессоров. Но прошло время, и если сейчас посмотреть рекламу всего этого 2003 или 2005 годов, то тексты будут вообще непонятными. Там, где в описании ставили три восклицательных знака или «вау!», сейчас вообще невозможно будет найти смысловой нагрузки. Тем не менее, это было, и большая часть людей вменяемого возраста любила рассуждать на эти темы и читать статьи о новинках. Сейчас каждый, кто читает эти строки на любом устройстве, скорее всего, даже не знает, какая у него начинка и более того, он даже не сможет найти причину, по которой ему это захотелось узнать.

Но примерно в то же время происходили события, которые мы воспринимали как нечто должное и само собой разумеющееся, и о чем сейчас уже успели забыть. Например, к исходу второй каденции Кучмы почти все мы понимали, что Украина движется в какую-то пустоту и никакие НАТО или ЕС нам не грозят в принципе. Мало того, к этому времени нас уже не интересовали те отличия, по которым Эстония, Латвия и Литва уже вошли в европейские структуры, а мы даже не приблизились к ним.

Впервые массовое сознание всколыхнулось первым Майданом и все опять ушло на спад вплоть до осени 2013 года. Между прочим, из Европы мы в основном слышали не ободряющие, но пессимистические прогнозы, которые давали нам десятилетия для интеграции в европейские структуры, что не придавало дополнительного энтузиазма. Анализируя многочисленные и регулярные провалы украинского руководства в развороте Украины на Запад, личные качества президентов уже уходили на второй план, поскольку все они были мало похожи друг на друга по характеру, риторике и силам, поднявшим их на самый верх, а результат оставался стабильно негативным. Население стран Балтии всегда идентифицировало себя, как часть Европы, и потому они пошли коротким путем, а нам надо было еще разбираться с этой идентификацией. Кстати, процесс этот еще не вполне завершен. Достаточно посмотреть хотя бы на тех, кто в принципе декларирует свой европейский выбор, но до тех пор, пока дело не касается его лично.

Всего два примера, которые у всех перед глазами. Просто постойте на регулируемом пешеходном переходе и посмотрите на то, как люди его переходят. Сейчас все больше людей стоит до своего «зеленого», невзирая на то, есть поток транспорта или нет. Вот они стоят и генерируют эту Европу во вне, показывая готовность играть по правилам, или проще – правильно. Как только мы внутри себя запускаем этот процесс, все начинает выравниваться. Или более жесткий пример – евробляхи. Да, законодательство надо править и грабительские пошлины приводить в божеский вид, но именно это надо делать, а не искать обход. Причем, за евробляхеров вписались даже многие люди, к которым просто нет вопросов, по другим насущным проблемам. Это значит, что люди не уловили какой-то фундаментальной константы, на которой только и можно построить цивилизованное общество и страну, а в  отсутствие которой, непременно получится Мордор, адаптированный к местным условиям.

Все это к тому, что от того, каким инструментом мы пользуемся для решения задач или проблем, зависит конечный результат. Поэтому-то и получалось, что совершенно разные люди, сидевшие в президентском кресле, получали схожий результат в плане движения страны к цивилизации. Вернее, они не получали никакого результата и это безвольное движение по течению дало основание Московии посчитать, что нас можно подгрести в таежный союз.

И вот сейчас мы наблюдаем, что инструмент и методы кардинально изменились. Вся игра, которую ведет Украина, стала изящнее и длиннее. Вспомним, сколько раз мы все ратовали за скорейшее решение тех или иных проблем, нерешение которых выглядело как слабость Украины вообще, и мы очень переживали, что демонстрация этой слабости даст противнику повод ударить нас в слабое место.

Вспомним, как после бегства Януковича скептически оценивались евроатлантические перспективы Украины, а теперь этого скептицизма нет ни у кого. Уже даже фрау Меркель отдала свой голос за ближайшую перспективу вступления Украины в НАТО. Нам говорили, что никто и никогда не решится нам поставлять оружие, но оно – пошло, после чего прогнозы были скорректированы, и уже речь шла о том, что нам не дадут летального оружия. Теперь мы видим, что летальное оружие не просто дали, а инициативно предлагают заново построить ВМФ и ВВС. Что характерно, даже в Москве уже заткнулись и не брызжут ядом, по этому поводу, поскольку уже поняли, что так и будет.

(окончание следует)

6 Comments on "О длине игры (Часть 1)"

  1. я тут не соглашусь с автором! емкость диска, оперативка и параметры процессора точно так же важны и сегодня, единственно шо диск стал SSD…
    а шо касается смартфона, то таки да, многое изменилось и единсвтенное шо щас волнует – как насчет экрана, можно ли трубку ронять или ежели мышка пробежит и хвостиком зацепит, не придется ли менять экран…

  2. а статья об этом?

  3. Volodymyr | 07.09.2018 at 00:25 |

    Згоден з Автором на всі 100, абсолютно все на відстані виглядає по-іншому, особливо в часі, там інші виміри. Якщо на будинок подивитись зі 100 метрів, а потім з 500 – різний вигляд буде мати. А тепер уявіть на той же будинок подивитись з одної відстані сьогодні після збудови і через 20,50,100 років! Так і в Україні. І дякувати Богу, що ці позитивні зміни, про які сказав Автор, видно на такому короткому відрізку шляху! Ну і шо поробіш. Профукали попередні 20+++ років, тут хоч плач, хоч ні, а назад час не повернеш.

  4. parabellum | 07.09.2018 at 12:22 |

    Автору:
    Насчет светофоров полностью согласен. Машин нет, а стою и жду, когда загорится зеленый… Хотя мог бы спокойно перейти и под красный…

  5. parabellum | 07.09.2018 at 12:31 |

    Про телефоны тоже понравилось 🙂 Последний мой нецветной был Эриксон Т20. По тем временам крутой 🙂

  6. Andrii | 09.09.2018 at 14:36 |

    Ага, помню как в 2001-м в маршрутке все оборачивались когда у кого-то зазвонил телефон)… А в 80-х в объявлении на обмен квартир в новостройках указывалось наличие телефона, стационарного, что было неплохим бонусом

Comments are closed.