Ловушка для «Новичка» (Часть 2)

По этому поводу есть древняя кельтская мудрость, гласящая следующее: «Если Штирлиц, идущий по Александр Плац не замечает, что за ним тянется парашют, это не значит, что у него его нет». Когда  стали доступными данные, записанные западными хакерами, которые взломали сервера российских боевых хакеров прямо в момент взлома серверов демократической партии, стало понятно, что «Контора» деградировала также, как и руководство страны, да и вся страна – тоже. Эпопея с МИДовским коксом только подтвердила это положение вещей.

А вот с Новичком получилось и вовсе нехорошо. Похоже на то, что британские спецслужбы действительно получили прямые улики не просто против этих двух «козлов офирных», которых Путин назвал простыми гражданами, но и против их конторы, и против высшего руководства РФ. Будь это иначе, Тереза Мей ограничилась бы только фамилиями подозреваемых. Похоже на то, что коллеги агента 007 уже имеют копию картотеки личного состава ГРУ и просто сверяют с нею подозреваемых лиц. В общем, точно определить масштабы провала пока невозможно, но то, что он гораздо больше, чем это известно публично – без сомнений. Но это еще не все. Интернет сообщество «Проект» провело собственное расследование истории создания пресловутого боевого отравляющего вещества «Новичок» и обнаружило не просто участника разработки этой рецептуры, а человека, принимавшего участие в испытаниях его воздействия на живой организм. До этого были интервью от специалистов, входящих в группу разработчиков препарата, службы безопасности объекта, где он производился, но российские официальные лица бросались коровьими лепешками, утверждая, что эти интервью – бред наемных провокаторов. Но вот нашелся тот самый человек, который принимал участие в испытаниях Новичка. Больше того, на нем его и испытывали. И вот он рассказал много интересного, в частности – назвал имя автора рецептуры – Сергея Углева.

Итак, дело было в населенном пункте Шиханы, Саратовской области, в 1982 году. Шиханы – центр разработки и испытаний химического оружия совка. Тогда двадцати трехлетнему лейтенанту секретного отдела Шихан, Владимиру Петренко было предложено принять участие в испытаниях нового препарата. Ему толком не объяснили, что это такое и для чего, но на нем испытали микродозу отравляющего вещества. По словам Петренко, за участие в испытаниях он получил денежное вознаграждение по особой ведомости, где значилось еще около 40 человек. Возможно, и на них испытывали то же вещество.

Вот как описывал испытания сам Петренко:

«Специальной защитной тканью мне обвязали голову — маска закрывала все, кроме носа и рта. Я должен был просунуть лицо в окно прозрачной камеры и дышать по команде. Затем произвели пуск отравляющих веществ. Сразу же сперло дыхание, как будто ударили или разом выкачали воздух из легких. Инстинктивно я старался делать небольшие вдохи, но мне сказали: «Все нормально, Володя, дыши глубже». Это длилось секунд 30».

В этой истории важны два момента. В то время, когда проводились указанные выше испытания, как раз и велась разработка рецептуры фосфорорганических веществ: А-234, которое впоследствии получило название Новичок и сохраняет свои токсичные свойства на протяжении 50 лет, и А-242 – в виде кристаллического порошка, который может сохранять свои боевые качества вечно. Рецептуры были созданы в рамках сверхсекретной программы «Фолиант». Судя по способу применения ОВ при испытаниях на Петренко, речь скорее всего шла о Новичке или А-234.

Этот случай оказался торпедой, которая легла ровно по центру корыта, с названием «Путинская Московия» и прямо под ватерлинию. Дело в том, что у Петренко, после испытаний, начались расстройства здоровья по всему организму, и в конце концов, он обратился в суд  с иском о возмещении ущерба, нанесенного испытаниями. Иск Петренко рассматривался Саратовским областным и Верховным судом РФ в 90-х годах прошлого века. Поскольку исследование обстоятельств дела требовало изучение секретных документов, то суд происходил в закрытом режиме, и в конце концов, Петренко проиграл дело. Но эти же суды вынесли очень интересные решения, которые и стали той самой торпедой.

Суды установили достоверность двух фактов: наличие испытаний ОВ и расстройство здоровья Петренко, но не установили причинно-следственной связи между этими фактами. Еще раз, суды подтвердили факт испытаний, изучили условия их проведения и решили, что они проводились с соблюдением необходимых мер безопасности. «Проекту» удалось добыть текст решения и вот, что там написано в мотивационной части:

«Суд исходил из того, что заболевание имелось у истца до его прибытия к прохождению службы в войсковую часть, его доводы о причинении вреда здоровью в ходе эксперимента в 1982 году подтверждения не нашли… В связи с изложенным следует признать правильными выводы Саратовского областного суда о том, что вред здоровью истца причинен не в ходе проведения эксперимента в 1982 году, и после проведения эксперимента он не нуждался в медицинской помощи и реабилитации».

«- А вот это – провал, – подумал Штирлиц». Если это судебное решение добыли частники-энтузиасты, то что говорить о спецслужбах, которые знают, где и что искать. Факты производства препарата, которым были атакованы граждане РФ, подтверждены российским же судом. После этого можно стреляться всем тем ответственным товарищам, которые божились, что Новичка нет, и что это все происки «закулисы». Их уличил их же суд.

Химический террорист пойман с поличным. А теперь пускай Путин расскажет, что два парня вчера уволились с фабрики по надуванию соплей и никого не отравляли. Путинскую бригаду переиграли профессионалы и сделали это чисто, как и надлежит профи. Теперь тем, кто не хочет ехать в Гаагу, надо думать, что завернуть Путину в блины с черной икрой: жидкость или кристаллический порошок. У них уже нет иного выхода, или как говорил Лёлик: «Сядут усе!»

9 Comments on "Ловушка для «Новичка» (Часть 2)"

  1. Юрій | 12.09.2018 at 21:03 |

    Боже, скільки шедеврів буде знято за мотивами подій останніх 5 років.

  2. Vitalii | 12.09.2018 at 22:06 |

    Голосуем за автора!
    http://bloggers.fakty.ictv.ua/vote-item/2594

    • anti-colorados | 12.09.2018 at 22:19 |

      Леди и джентльмены, рейтинг создан для повышения личной популярности того или иного медийного персонажа. Мы намеренно уходим от популярности и известности. Тем более, мы считаем, что наши статьи – часть ресурса, а вторая часть – комментарии. Я предлагаю нашим читателям выбрать час времени и побродить по другим ресурсам или по блогам победителей рейтинга и посмотреть там на качество комментариев и сравнить с тем, что вы пишите и читаете здесь. Почувствуйте разницу!

  3. Евгений О. | 12.09.2018 at 22:39 |

    Когда не хватает своих слов, чтобы выразить тот комплекс мыслей, который возникает в, скажем, некоторых ситуациях, на память приходят книги.
    А.и Б.Стругацкие, “Жук в муравейнике”:
    “…Это не удивительно: подавляющее большинство землян органически не способно понять, что бывают ситуации, когда компромисс исключен. Либо они меня, либо я их, и некогда разбираться, кто в своем праве. Для нормального землянина это звучит дико, и я его понимаю, я ведь сам был таким, пока не попал на Саракш. Я прекрасно помню это видение мира, когда любой носитель разума априорно воспринимается как существо, этически равное тебе, когда невозможна сама постановка вопроса, хуже он тебя или лучше, даже если его этика и мораль отличаются от твоей…”

    То, что сотворили эти “носители разума”, по идее, должно было бы вызвать всеобщую и незамедлительную реакцию.
    Не понимаю. Если с диппочтой эрэфы возят и кокаин и нечто похлеще, и масса этого добра по прежнему сидит по всему миру, пользуется дипломатической неприкосновенностью по сей день, не смотря на преизрядное количество доказательств, мягко говоря, не корректного использования оной.
    О каком компромиссе тогда может идти речь?
    И о каком компромиссе пишет на своих здоровенных досках г-н. Тарута?
    Иначе, как эффектом глобального потепления эту ситуацию назвать нельзя.
    Остается надеяться, что у нормальных людей мало-помалу проходит “видение мира, когда любой носитель разума априорно воспринимается как существо, этически равное тебе, когда невозможна сама постановка вопроса, хуже он тебя или лучше, даже если его этика и мораль отличаются от твоей…”
    Успели бы…

  4. Вчера некоторые американские медиа сообщили о том, что за воздействием, оказанным на американских дипломатов на Кубе, приведшем к потере слуха и повреждению мозга тоже стоит РФ. Пока сообщили, что прямой связи не установлено. Принцип действия оружия пока мне не ясен: либо звук в микроволновом (за пределами слышимости) диапазоне, либо непосредственное воздействие на мозг электромагнитным излучением в микроволновом диапазоне. Из сообщений вывод сделать сложно. Это я к чему, предполагаю, что это оружие тоже сначала на своих испытывали.

  5. Mikola | 12.09.2018 at 22:58 |

    Лично общался с Сергеем Петренко на форуме ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Он тогда еще, в 1992 г. рассказывал об этих испытаниях. Тогда готовился к этим судам. Потом потерял связь. И вот, он опять всплыл.
    Именно так он и говорил, я просто не помню вещества, но именно фосфор-органические.

  6. Сергій | 13.09.2018 at 07:36 |

    Там є ще новина в тему. “ЗМІ” розповсюдили заяву Юлії Скрипаль, де вона заявляла, що росіяни тут ні до чого, типу вони їх не травили. Враховуючи що її висунули в складі “єдросів” на виборах, варто було очікувати подібних заяв. Простіше кажучи, її купили з потрохами. От й усе що варто знати про кацапів. От тільки на розслідування британців це ніяк не вплине, адже загинула громадянка Британії.

    Але їй усе таки варто звернути увагу на одну річ. Є такий собі Ігор Востриков, який втратив, сестру, дружину й трьох дітей, але підтримав владу, аби в місті не було бунту. Його навіть внесли у список провладної партії на вибори. Так от, вибори відбулися… Його викинули, а замість нього по списку пройшов… власник той же Зімньої Вишні… Ось така іронія долі. Просто власник заніс грошей куди треба, а Вострикова викинули й все.

  7. Евфимий | 13.09.2018 at 09:34 |

    Думаю, что все эти призывы к рейтингам один из способов вычислить Вас и Вашу команду и таких попыток в разной форме тут было уже несколько!

  8. Ольга | 13.09.2018 at 14:05 |

    https://www.svoboda.org/a/29487704.html – у меня слов нет!

Comments are closed.