Без симметрии

Подарок Азовскому морю

Помнится, когда Московия стала бесчинствовать в Азовском море, поползла новая волна паники на тему «Мариуполь сливают». Забавно было читать «экспертов», которые  вещали о необходимости рыть канал от Азовского до Черного моря, хотя с другой стороны, есть легенда о том, что наши предки Черное море выкопали, то вырыть канал – раз плюнуть. В любом случае, мы в эту тему не включались намеренно, потому что уже просматривается некий стереотип действий Украины, в подобных ситуациях.

Если противник не смог просчитать всех перспектив своих действий и начинает вытворять уж слишком заметные элементы беспредела, то этому явлению нужно дать проявиться, чтобы оно пошло в прессу, и чтобы все, кому надо, успели рассмотреть ситуацию и оценить действия Московии. Только после этого, когда всем и все понято, начинаются ответные действия, и почти всегда они оказываются либо асимметричными, либо просто неожиданными.

Так произошло и в этом случае. Насколько можно было понять реакцию противника, они приняли за ответные меры испытание крылатой ракеты «Нептун», которая позиционировалась, в частности, как противокорабельный комплекс. Но даже наши военные и секретарь РНБО не обещали запуска ее в серию до конца года, а это значит, что еще год россияне могли себе резвиться и только потом думать, что делать в новой ситуации. Но даже в этом раскладе имеются некоторые тактические нюансы. Например, уже может быть изготовлена предсерийная партия ракет, которые обычно запускают в комплексные испытания, но если она уже и так показывает устойчивые результаты, то даже не уйдя в серию, она может заявить о себе в самый неожиданный момент.

Но такой ход имеет и свой минус. Развернуть несколько наземных пусковых установок с «Нептунами» можно, но оперировать ими тихо, используя как средство прикрытия на случай десантной операции противника. Тогда нужен эффект сюрприза, чтобы ограниченным количеством боеприпасов уничтожить максимальное количество целей, которые просто окажутся не готовыми к такому противодействию.

С другой стороны, ситуация требовала именно показательных мероприятий, которые приведут противника в более или менее вменяемое состояние. И тут надо вспомнить географию и тот факт, что Азовское море – крайне мелководная акватория с максимальной глубиной в 14 метров. Это обстоятельство делает практически невозможными флотские операции в составе более или менее крупных кораблей, и поскольку это уж совсем внутренний водоем, то там никогда ВМФ и не оперировал. За годы независимости Украины там вообще не было ничего, что могло бы стрельнуть из чего-то, крупнее ракетницы или в лучшем случае – автомата Калашникова.

И вот на прошедшей неделе решением РНБО было определено начать формирование флотской группировки в Азовском море. Всем хорошо известно о том, что и до войны нам особо нечем было похвастаться в плане боевых кораблей, а после того, как большая часть флота осталась в оккупированном Крыму, то этот вопрос и вовсе подвис в воздухе.

Несколько подвижек, ожививших эту картину, состояло в том, что были созданы и спущены на воду несколько малых бронированных артиллерийских катеров и США готовят переброску нескольких более крупных катеров, состоявших на вооружении Береговой Охраны США, а кроме того, совсем недавно спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер анонсировал предоставление военной помощи Украины в части воссоздания наших ВМС и существенного укрепления ВВС. Что кроется за этим обтекаемым заявлением об укреплении, скоро увидим, но вот бронекатера уже засветились на день ВМФ в Одессе, а поставки американских катеров ожидаются где-то после нового года.

В общем, противник воспринял решение РНБО как декларацию, которую либо невозможно выполнить, либо это будет в отдаленной перспективе.

Но вот в конце недели, то есть, через несколько дней после заседания РНБО, в Сеть попали фотографии трейлера, который в район Бердянска вез бронекатер. В Московии уикенд сразу перестал быть томным, и там сразу появилась фотография еще одного катера, который уже находился на территории местного порта. Как теперь известно, на Азовское море переводится база ВМФ из Николаева, которая будет обустроена до конца года и параллельно численность катеров будет доведена до дивизиона.

В общем, в Азовском море уже наверняка на плаву находится три катера с артиллерийскими системами и до конца года там ожидается еще какое-то пополнение. И вот в добавок к этому, примерно в то же время, должны появиться и первые «Нептуны».

В общем, с Азовским морем у противника получился явный «нежданчик» и назад ситуацию уже не отмотаешь. Теперь там будет база нашего флота. Но если с ближайшей перспективой Азовского дивизиона уже все ясно, то становится вопрос о том, что же у нас останется в акватории Черного моря. И тут хотелось бы поподробнее узнать о том, что же имел в виду Курт Волкер, когда говорил о воссоздании нашего флота. В любом случае, после его заявления, катера ушли в Азов, да еще и получили там постоянную прописку. Видимо в Черном море будет что-то «более другое». Похоже на то, что следующий праздник ВМФ Украины может порадовать какими-то сюрпризами.

19 Comments on "Без симметрии"

  1. Volodymyr | 10.09.2018 at 05:49 |

    Дуже гарна новина, надіюсь, шо ті катери там будуть не тільки проти бракон’єрів, а і проти піратів з московії..

  2. Это несомненно очень хорошая новость, но что эти катера будут делать когда россия не пропускает в азовское море суда? Останавливать российские суда идущие в Таганрог и Ейск?

    • Россия по закону не имеет права не пропускать суда в азовское море. Но именно такого раскладка все ждут. Тогда появляется законное право непропускать мокшанские суда через другие проливы, ну например Босфор. Классно тогда себя будет чухать группировка ВМФ россии в Сирии.

  3. Укроп | 10.09.2018 at 08:47 |

    Насчет базы флота в Азовском море – конечно, надеюсь, что те, кто принимал это решение, знали что делают, но это море по сути мелководная лужа и если у нас “будет что-то «более другое»” там, то как это “другое” сможет добираться до своей базы, чиркая днищем по песку? 🙂 А с катерами – правильно. Они будут патрулировать наши торговые суда и на попытку останавливать их в нейтральных водах кацапней спрашивать “а ху-ху не хо-хо?” 🙂

    • Наши суда еще Керченский пролив должны пройти вначале. А я насколько слышал их вообще не пропускают.

    • Ну насколько я понял автор имел в виду, что на Азове будет создаваться флот именно из катеров, ни кто не говорит о кораблях там. Бессмысленно иметь “взрослые” коробки на Азове. А вот мысль об “оголении” черноморского побережья в связи с тем, что наше руководство уже в курсе того что придёт из за океана весьма интересна. Хотелось бы так же увидеть на Азове “Марк 6”.

  4. Влад | 10.09.2018 at 09:49 |

    То есть интрига крутится вокруг того, под что освобождают место в Николаеве?
    Любопытно!

  5. Игорь | 10.09.2018 at 10:07 |

    Наш противник уже все это нутром это воспринимает.

  6. Воланд | 10.09.2018 at 10:16 |

    Катера неплохо но их мало к сожалению.Не стоило бы на мой взгляд их бронировать а делать более быстроходными.Так как с автомата по ним стрелять вряд ли будут а все более крупное все одно пробивает тут скорость важнее.Жду уже когда Кентавры доделаю наконец то.Думаю надо закладывать ещё с десяток Гюрз не бронированных разных модификаций неплохо бы постановщиков мин.Но все упирается в деньги.На счёт Черного моря тоже надеюсь Америка поможет кораблями и т.д.но возможно до выборов делать нового не будет

    • На каждый быстроходный катер есть своя ракета или гелікоптер. Бронирование катера нужны для защиты экипажа от осколочного поражения а так же против пулемёты атак с расстояния. Это как БТР в армии. Так как вы рассуждали советы “лучше хуже но больше”

  7. Базу для Азовской флотилии готовят при плотной интеллектуальной и материальной поддержке США. Инфа от моих собственных глаз. Больше ничего не скажу.

  8. Сергей М Г | 10.09.2018 at 11:43 |

    Просто поумничать:-). Для мелководья хорошо смотрятся суда на воздушной подушке. Кто-то знает, как с этим у нас?
    А текст просто поднимает боевой дух, после попытки осознать ленту новостей.

    • Суда на воздушной подушке у нас строились на заводе “Море” Феодосия. Сейчас ни один судозавод Украины их построить не может. НО как показала практика “Зубры” очень дороги и весьма не эффективны, это помесь корвета с десантным кораблём. А новых наработок у нас нет.

  9. Так как из всех гостей, сторонников канала немного беру на себя слово “эксперт” и намек на мои умственные способности, за что и благодарен, и даже больше я согласен за ум, Поэтому не доверяя себе я ищу объективные примеры факты и таки уважаемые мнения, И так Польша Балтийское побережье, Гданський залив рассекает коса аж до г,Балтийск восточной Пруссии, и только там можно зайти полякам к себе в залив Вислы, Год два назад они по примеру шумеров начали рыть канал через косу на прямую на своей стороне, И как бы флот у них, и зонтик натовский, и движений таких как у нас с кацапами нет, А вот не хотят испытывать судьбу и все, Мое мнение простое, Если у вас конченный сосед, и у него есть возможность перекрыть вам клапан, это не его козырь а ваша недоработка,

    • Евгений О. | 10.09.2018 at 14:16 |

      Оно вроде и правильно. Только ситуация с Кёниксбергщиной несколько иная была тогда, нежели с Крымом сейчас.
      С учетом склизкой продажности некоего количества сверхпрогрессивных столпов демократии может быть это решение и, теоретически, конечно, может стать актуальным.
      Пока же, с моей точки зрения, таковых предпосылок не имеется.
      А вот для существенного усиления нашего военного присутствия на азовском побережье поводов предостаточно. И, искренне надеюсь, сурпрызов для мышебратьев туда подвезут некоторое количество в ближайшее время.
      А, кстати, с Кёниксбергщиной то, ситуация весьма интересная, если глыбше копнуть….

    • anti-colorados | 10.09.2018 at 15:43 |

      Ок. Берём карту и внимательно, очень внимательно смотрим где рыть.

      • ВОТ! И я всегда о том же и потом суда какого тоннажа там тягать сможем.

  10. anti-colorados: Класс! Вот сколько надо слов что бы хорошо ответить, спасибо,

Comments are closed.