Пост-углеводородный товар (Часть 3)

Ракетчики от Вовы

На самом деле, Путин и Ко были в эйфории от постоянно растущих цен на нефть и газ до 2012 года. Тогда их бравада была честной и откровенной. Благодаря своей собственной тупости и выкошенному думающему окружению, они оказались в информационном коконе, генерирующем совершенно идиотскую идею о бесконечно растущих ценах на углеводороды. Отсюда они развернули свои мегапроекты и развили такой собственный аппетит, какого история еще не знала. Миллер лично угрожал покупателям газа, которые стали роптать на цену в 450 долларов за тысячу кубов и говорил о том, что через пару лет на коленях приползете и будете молить дать газку за 1000 долларов. Путин именно так не выражался, а давал более общие комментарии, но в том же ключе. Но где-то в 12-13 году, риторика стала меняться, хоть официально еще звучали оды и гимны даже не цене на нефть и газ, а мудрой политике партии и правительства. Видимо, к тому времени сквозь кокон все же пробилась информация о том, что технологии добычи сланцевой нефти и газа резко идут в гору и очень скоро ситуация на рынке начнет меняться, что вскоре и случилось.

Примерно в это время, а возможно чуть раньше, поскольку надо представлять, что Кремль обязательно дает лаг по времени, когда производит новый маневр, возник вопрос о том, что делать, когда цены начнут рушиться. Причем, тут речь не идет о привычных колебаниях, а о фундаментальных изменениях, вызванных изменением способов добычи. Хуже всего выглядела ситуация с газом, поскольку сланцевые месторождения под ногами почти всех стран и только технологии добычи станут доступными по цене, необходимость в газопроводов просто исчезнет. То есть, речь идет просто об окончательном и бесповоротном изменении рынка, в котором классическим добывающим странам просто нечего предложить. В то же время, было принято решение о том, чем дальше торговать. Дело в том, что ни царская империя, ни совок и уж тем более – ни нынешняя РФ, никогда не были самодостаточными государствами. Все, что связано с технологиями, приходилось завозить извне. Совок же показал, что стремление к самодостаточности, без притока западных технологий, может обеспечиваться исключительно рабским трудом.

Как известно, часть населения трудилась на каторжных работах в лагерях, а другая – находилась не в лагерях, но всегда имела в виду, что может туда отправиться лишь за то, что неудачно разинет варежку. И даже в таком случае надо было или получать технологии в виде репараций, или банально красть их у тех, кто находится на острие прогресса.

Поэтому было принято решение постепенно приводить население в состояние легкого принятия рабского положения, а  международной арене было решено предложить совершенно необычный товар – стабильность. А ценность его можно оценить лишь в случае, когда стабильность нарушена.

Это четко укладывается в рамки деятельности братков 90-х – рэкетиров, или как их называли в народе – «ракетчиков». Они приходили предлагать защиту, а когда клиент не понимал, от чего его защищать, ударное крыло демонстрировало это в натуре. После этого клиент становился сговорчивым.

Для того, чтобы понять, на что же Москва сделала ставку в ближайшей перспективе – следует посмотреть на то, какая статья расходов претерпела самый бурный рост. Как и следовало ожидать, максимально залит военный бюджет и бюджет спецслужб. Спецслужбы рыхлят почву для разрушения стабильности, а военные – наполняют ее содержимым. Не удивительно, что Путин предлагал Меркель решить проблему с беженцами. Что характерно, там не было предложений взять их к себе, а как-то уменьшить приток. А этот приток регулируется количеством бомбардировок в Сирии.

Между прочим, одно время была информация о том, что в Судан и Ливию прибыли группы российских военных, которые готовятся выполнять какие-то боевые задачи. То, что они туда прибыли – сообщают почти все источники, которые в теме, а вот цель прибытия у всех разнится. Но никто не называл главной задачи – создание еще нескольких клапанов, через которые из Африки в Европу будут выталкиваться миллионы беженцев. Путин имеет доступ к архивам КГБ и знает, как Сталин проводил засорение территорий колоний совка «русским населением». Эта дрянь – как раковая опухоль разъедает устои любой страны, но примерно то же самое можно сделать и с избыточным притоком беженцев из Судана, Ливии и других североафриканских стран. Вот этим Путин торгует уже в открытую, и почему-то никто не артикулирует этот вопрос. Продает он газ, а чтобы покупали у него, он может залить ту же Германию беженцами, а может и не делать этого. Похоже на то, что Меркель это купила, но в первую очередь это купили Италия, и Франция, которые стоят в первых рядах приема беженцев. Они бы уже и плюнули на газпромовский газ, но знают, чем все закончится, а зубов у них уже нет, чтобы противостоять этой угрозе самостоятельно.

Но этот шантаж имеет лишь европейский уровень. Для глобального шантажа припасено нечто другое.

(окончание следует)

2 Comments on "Пост-углеводородный товар (Часть 3)"

  1. Алла | 21.07.2018 at 21:12 |

    Дело было не в сланцевой нефти и газе. Они вперёд вряд ли заглядывали – у них “альтернативная реальность”. Дело было в том, что рост в 2012 затормозился, а в 2013 сошёл на нет (что-то около 1,5%) на рекордной нефти! Это был кризис структурный, вызванный разрушением институтов рыночной экономики. Да, надо было думать, что бы ещё куда продать – перебиться, а там, глядишь, выкрутимся как-нибудь. Пытались продать и теракты в европейских городах, но как-то не пошёл бизнес. А с беженцами хорошо покатило. А ещё надо было срочно придумывать, чем развлечь телепузиков, чтобы они не очень заметили надвигающийся кризис. Ну вот и придумали…

  2. Volodymyr | 22.07.2018 at 03:31 |

    Здається, шо з біженцями, це в них, тобто московитів, як Джек Пот. Смикнули за цю ниточку, а виявилось, що то канат, який тягне пів-Європи на дно, де московії так комфортно.

Comments are closed.