Помидоры и тайная вечеря (Часть 1)

Пока политическая жизнь впала в летнюю кому и некому было призывать перекрывать Грушевского или где-то ставить редуты, в тихом ресторане, с верандой на улицу, по периметру которой разбрызгиваются облачка воды, собрались известные люди, назвавшие свое мероприятие «Новые лица – новая власть».
Правда, по большому счету, лица новыми не были. Их легко узнавали бы на улице, но ресторанчик был устроен таким образом, что надо было знать, куда смотреть, чтобы заметить знакомый портрет. На время мероприятия уличная веранда была закрыта от посетителей и вскоре вся публика была в сборе. В таком составе они никогда бы не собрались, поскольку недолюбливали, а иногда и ревновали друг друга к известности и Фортуне. Тем не менее, игра стоила свеч. Надо было разработать правила игры на предстоящую кампанию выборов президента. Все они решили, что им непременно надо стать прзидентом и потому могли возникнуть  неприятности и даже скандалы. Вот и решили собраться, чтобы оговорить все детали предстоящей кампании.

Для того, чтобы все имело пристойный вид, они решили взять за основу формат встречи общества алкоголиков или наркоманов, где каждый говорит, что думает и не боится осуждения. Первым встал потертый, толстый и очень патлатый мужик старшего комсомольского возраста и откашлявшись представился:

– Я – Виво Штробул и я  – певец.

Все одобрительно и понимающе закивали. Затем поднялся манерный и тоже – далеко не юношеского возраста мужчина и продолжил обряд представления:

– Я Музыслав Ньютончук, и я – певец, – он на немного задумался и добавил, – а еще я физический квантист.

Публика слегка напряглась и у кого-то упала вилка. Поскольку их обслуживал хозяин заведения с явно армянской внешностью, следующая фраза прозвучала с добрым армянским акцентом:

– В моем доме попрошу не выражаться!

Ньютончук махнул рукой и присел. Щекастый парень, в женской одежде поднялся следующим, но представление начал с вопроса:

– Музыслав, так вы еще и спортсмен?

– Почему это?

– Ну вы же сами сказали, что вы – физический?

– Это не в том смысле.

– Извините, интимные подробности действительно никого не интересуют. Я – Мохрей Винилко и я  – певец, – он хитро обвел взглядом присутствующих и добавил – а еще я  – хохмист!

Тут кто-то усилил жевательные движения, вытер рот салфеткой, нервно бросил ее на стол, поднялся, и глотая порцию фирменной долмы выпалил:

– Минуточку! Тут произошло какое-то недоразумение! Хохмист это – я, и больше никто!

Винилко посмотрел на него сквозь бокал, наполовину заполненный Мартини Асти и уже садясь заметил:

– Ну да, хохмистов там и сейчас хоть пруд пруди. Там один даже с коровой хохмит.

– Я попросил бы без оскорблений! Если мы так будем и дадьше, то ни до чего не договоримся…

– Тихо-тихо! – перебил его Виво Штробул – не надо горячиться и обижаться. Я же на Вирастюка не в обиде, вот и вы держите себя в руках.

Оратор выдохнул и представился

– Желтенский! – и сел.

Потом выступило еще несколько человек, но уже без особых эксцессов. После небольшой паузы поднялся Ньютончук и обращаясь ко всем сразу предложил программу действий.

– Господа, мы все хотим пойти в президенты, но есть в этом одна сложность…

– Концерты? Мы не сможем гастролировать? – забеспокоился Винилко.

Докладчик немного растерялся и найдя взглядом автора реплики, собрался с мыслями и продолжил.

– Нет, это – не проблема. Я уже когда-то депутатствовал и это никак не отразилось на графике гастролей. Просто в это время выходишь не на работу, а едешь на концерт. Мало того, господа! Просто представьте, как будет выглядеть сам концерт. Ты приезжаешь с кортежем, с охраной, выходишь из машины, а тебя встречают послы иностранных государств, если ты дома или первые лица страны зарубежных гастролей. Но лучше – дома. Ты только ставишь ногу на землю и – бац! Залп из 24 или лучше -32 орудий. Красота!

– С этим будут сложности. – сказал кто-то из глубины зала – Орудия все на войне.

– Ничего, снимут. Не убудет от них. И вот вы выходите на сцену, все поют гимн и все такое. Так что это – не проблема. Проблема в другом. Никто из нас в одиночку не соберет голосов для победы. Поэтому – предлагаю объединить наши усилия.

(окончание следует)

12 Comments on "Помидоры и тайная вечеря (Часть 1)"

  1. Papa Igor | 26.07.2018 at 13:50 |

    Автор, зачем смеяться над персоналиями? Это не поможет. Почему бы вам не начать смеяться над ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СТСТЕМОЙ. Именно она, вот уже 25 лет, позволяет быть у власти проходимцам и откровенным бандитам (сегодня в том числе). После избирательной урны у людей нет никакой возможности воздействовать на власть. А власть и не думает выполнять свои обещания. Система позволяет купить голос “за гречку”, а главное позволяет голосовать “гречкофилам”. Система позволяет олигарху обещать убрать олигархов от власти (начни с себя!). Система защищает ВРАГОВ государства, призвавших захватчиков. Ну и прочие “отрыжки” бардака.

    • anti-colorados | 26.07.2018 at 15:00 |

      Дело конечно личное, но просто припомните два момента. Вы ходили на выборы президента и парламента, если да, то за кого отдали голос? И второй момент. Кто имеет право и обязанность менять систему? Ответьте честно на этот вопрос и прочтите ваш совет автору. Подумайте о том, что написали. Следующий совет приведёт к бану. Я давно и всех об этом предупреждал. Давайте советы, когда у вас их запрашивают. Такое бывает, но редко и ваш случай – не из их числа.

  2. Dmytro Podkowa | 26.07.2018 at 14:38 |

    “Все пропало, гипс снимают, клиент уезжает…” А у нас недавно, очередной кандидат, людям не гречку, а сахар раздавал, негодяй, и люди, негодяи, брали, и я негодяй, взял. Всё, пойду, застрелюсь. И систему, таки да, нужно срочно менять, вот только на что. Наверное нужно вводить цветовую дифференциацию штанов, и голосовать пускать только в желтых или малиновых. А остальным цак в нос и в пепелац. Извините, насмотрелся всякой “дряни”.

    • Сохатий | 26.07.2018 at 15:07 |

      Коммент под стать тексту. “Я так хохотался!” (с)

    • Norfolk Moderator | 26.07.2018 at 15:13 |

      Наверное нужно вводить цветовую дифференциацию штанов

      Важно, чтобы созерцающие и выбирающие по цвету не оказались дольтониками, а то не ровен час попутают “красные революционные бобувары” с синими на одном лысом персонаже- все покажутся зелеными.

  3. Sergii | 26.07.2018 at 15:22 |

    To:Papa Igor
    При всем уважении к Вашему мнению, не согласен.
    Как это люди не имеют влияния на власть?
    А евробляхеры, которые, извините, умело ставят власть в позу?
    Мне понятно, кому это выгодно и кто танцует евробляхеров.
    Но сути это не меняет – бляхеры влияют на власть и на решения власти.
    Так что способы воздействия на власть есть при любой избирательной системе.
    И грамотно влить на власть может только развитое гражданское общество.
    И имхо именно этот ресурс пытается воспитать из нас гражданское общество

    • Микола КР | 26.07.2018 at 16:37 |

      to Sergii
      Считаю Ваш пример евробляхеров некорректньім. Кто бьі их не “танцевал” – танцплощадка десятилетиями готовилась пидтрьімкой видчьізняного вьіробньіка.
      Следом – почему “оружейники” не могут так “станцевать” власть”?

  4. Владислав | 26.07.2018 at 21:07 |

    На мій погляд знайдуться приду…, пардон муа, “громадяни, що мають право на власну думку”, які таки віддадуть свої голоси за цих фігурантів і кожен з них відтягне на себе хоч відсоточок чи піввідсоточка а в сумі щось та й набереться. Єдине, що заберуть вони як у Пороха, так і у ЮВТ і саме на це ставка – звести нанівець шанси Порошенка виграти в першому турі. Для цього й весь той цирк з конями.

  5. Игорь | 26.07.2018 at 21:52 |

    Ну наконец то есть кому плюсонуть

  6. Volodymyr | 26.07.2018 at 22:13 |

    To Papa Igor: Июль 26, 2018 в 13:50 “Автор, зачем смеяться над персоналиями?” Як це, навіщо? Щоб зайвий раз висвітлити, звернути увагу думаючих, на нікчемність тих “кандидатів”, якраз гумор і дозволяє це робити більш доступно для більшості. Thanks a lot!

  7. Кира | 27.07.2018 at 12:09 |

    Владислав, как вы правы! “….. знайдуться приду…, пардон муа, «громадяни, що мають право на власну думку», які таки віддадуть свої голоси за цих фігурантів……” И каким образом на них влияет система голосования? И, главное, они-то всегда голосуют, хоть находясь в предсмертном состоянии. А сколько адекватно-думающих людей, которые готовы голосовать не за посулы красивой жизни сразу же от этих сказочников, так они не всегда и до участка дойдут.

  8. Елена | 27.07.2018 at 13:49 |

    Старушка-соседка получила на Пасху пасочку от юли. Собирается голосовать за неё “Я же честная. Пасочку взяла, то и голосовать за нее буду”. Переходим на цифровое телевидение, огорчается, что телевизор старенький и “Как же смотреть главный канал?” На вопрос – какой главный? отвечает: “Украина”. Ахметов потроллил, а бабушки за чистую монету – главный. Можно, конечно, говорить о возрасте, но сколько молодых без мозгов, тормозов и других необходимых голове вещей вокруг.

Comments are closed.