Две цитаты и власть (Часть 1)

Никогда не думал о том, что придет время и можно будет с пользой и интересом цитировать собственные статьи или их части. Но время идет и кое-что просто напрашивается на цитату. Для цитирования имеется две причины, одна из которых перманентна, а вторую сегодня подбросил глава СБУ Грицак, но сначала – о перманентной.

Мы частенько получаем послания от читателей, в которых они упрекают нас в провластной позиции, в том, что мы пишем нарочито хвалебные материалы и далее – в таком духе. Чаще всего, мы оставляем такое без внимание, ибо давно поняли, что среднестатистический человек – ленив и не внимателен, что является его неотъемлемым правом. Каждый раз что-то пояснять или оправдываться – не видим смысла, но время от времени, мы все же даем некие ориентиры того, что и зачем мы пишем. Постоянным нашим читателям ничего этого пояснять не нужно, ибо они с нами уже три года и знают, что к чему, но вторая причина, о которой мы упомянули выше, дает нам такой повод и мы осветим один из аспектов того, почему мы пишем именно так.

Как известно, глава СБУ распространил заявление о том, что московские террористы из преступной организации «ДНР» подали обновленный перечень лиц, которые находятся в руках украинского правосудия и представляют интерес для обмена. В этом списке оказался и арестованный за измену, подготовку терактов и прочие тяжкие преступления Рубан.

В данном случае, важно и упоминание Рубана и то, что об этом сообщил глава СБУ, чье ведомство и задержало его, а потом и Гадю, ибо мы высказывали прямой и конкретный упрек СБУ за бездействие, относительно этого персонажа. Вот цитата из статьи «Бенефис лицедеев» от 22 сентября 2015 года:

«Но вот еще один гражданин, условно называемый Мочанов, в очередной раз засветил фамилию еще одного такого загадочного деятеля, под условным названием Рубан. Этот парень уже второй год барыжит на обменах и выкупах пленных и заложников. Причем, выяснить кто ему дал такие полномочия — не удается. В своих многочисленных интервью, он не раз и не два выступал с резко антиукраинских позиций и открыто говорит о том, что пленных следует выкупать.

Действует он под флагом общественного движения «Офицерский корпус». Судя по тому, что в центре Киева ежедневно заметны новенькие Тойоты «Тундра» с логотипом этого движения, выкуп пленных — очень процветает. Прямо под носом у СБУ идет открытое торжище и смычка с оккупантами, а реакции нет никакой. Это наводит на определенные размышления.

Не имея доступа к закрытым архивам, все же имеется возможность собрать минимум информации об этом субъекте и эта информация очень и очень подозрительна.

Итак, Рубан говорит о том, что он отставной летчик — генерал-полковник. Собственно, такой генеральский чин и послужил основанием для создания «Офицерского корпуса». Однако поведение этого корпуса, наводит на мысль о том, что офицеры там не наши.

Далее — данные открытых источников. Рубан родился в 1967 году и закончил киевскую школу №189 в 1984 году, после чего поступил в Черниговское летное училище. Средний срок обучения — 5 лет. То есть, в 1989 году Рубан выпустился из училища с воинским званием «лейтенант».

Открытые источники дают информацию, что службу Рубан закончил на территории РФ в 1992 году. Итого, в офицерском звании он прослужил ровно три года! За это время он мог дослужиться до старшего лейтенанта или максимум — до капитана! После этого он ушел на гражданку. В списке генерал-полковников Украины Рубан не значится. Мало того, офицером ВС Украины он никогда не был, а значит — не давал присяги Украине!

В итоге мы имеем старшего лейтенанта ВС СССР или РФ, который называет себя генералом-полковником (это в 25 лет!) и создал в нашем тылу непонятно чей «Корпус офицеров», которые не воюют на стороне Украины, а производит челночные поездки на сторону противника. Так же он позиционирует себя как сотрудника СБУ. Никаких данных о сотрудниках СБУ, в таком звании и с такой фамилией — нет!

И вот этот человек что-то рассказывает об ошибках Украины, о том, как все замечательно в ДНР и осуществляет торги с пленными и заложниками! Он стал говорящей головой в телевизоре и льет на нас такое, что Киселев и Соловьев нервно курят бычки Беломора в подворотне! Как еще можно хуже выпачкать генералитет Украины и СБУ? Даже если очень постараться — это трудно сделать более эффективно. Неужели эти простые вещи не доходят до людей на Владимирской?

Для справки:

Кожедуб Иван Никитович — летчик-ас, прошел всю войну, сбил 64 вражеских самолета, звание генерал-полковника получил в 1970 году в возрасте 50 лет.

Покрышкин Александр Иванович — летчик-ас, прошел всю войну, сбил 46 вражеских самолета, звание генерал-полковника получил в 1963 году в возрасте 50 лет.

Рубан Владимир Владимирович — просто летчик, почти не летал, не сбил ни одного самолета, звание генерал-полковника мог получить только перед уходом из ВС в 1992 году, то есть — в 25 лет».

В указанной цитате мы подчеркнули текст этой самой претензии, которую мы адресовали СБУ, без малого – три года назад.

(продолжение следует)

5 Comments on "Две цитаты и власть (Часть 1)"

  1. Norfolk | 12.05.2018 at 17:52 |

    Насчет “генерал-полковника”… на аморальном до мозга костей Западе существует понятие как stolen volar , за что привлекают к суду и впаивают 5 лет на шитье рабочих рукавиц

  2. кот | 12.05.2018 at 17:55 |

    В летном учатся 4 года. Если поступал в 1984 выпускаться должен был в 1988. Старлей через два года автоматом.Кэп-от командира звена.Впрочем, для не ленивых есть сайт выпускников ЧВВАУЛ.Если учился-должен быть в списках.
    Короче, очередной “генерал Дима”, кто помнит эпопею с Якубовским.

  3. А вот это не в бровь, а в нос!

  4. Volodymyr | 13.05.2018 at 20:42 |

    Стільки ще подібного цьому рубану лайна в Україні розведено за роки совка, жах.

  5. Lady.ua | 15.05.2018 at 13:51 |

    О Рубане. Его пророссийская позиция совершенно очевидна. Вначале боролся против Украины на издательском поприще.
    У него не Украина, а УкрАЙна! И тоска по СССР!
    Из его поста на форуме выпускников ЧВВАУЛ от 18.04.2007г:
    http://www.chvvaul.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1175667773
    Я в Киеве,
    Директорю издательством
    Выпускаем пару журналов, книги. Печатаем полиграфию на своей типографии.
    Вообщем АКТИВНО БОРЕМСЯ (выделено мною, Lady.ua) на издательско-рекламно-полиграфическом рынке УКРАЙНЫ.
    Трое деток, спиногрызиков.
    Старший в Университете
    Средний заканчивает КСВУ (теперь это военно-козачий лицей им Богуна)
    Младшенькая в 1-м классе.
    Штык в землю заткнул еще в 91-м.
    Иногда подлётываю и “подпрыгиваю”на Чайке.
    Скучаю за настоящим спиртом и запахом Керасину.
    Летел на боинге в Японию через весь “Союз”, 12 часов смотрел в илюминатор (летел пассажиром)
    БЛИН ОБИДНО, КАКУЮ ДЕРЖАВУ ПРО… (выделено мною, Lady.ua)
    Рубан В.В.

Comments are closed.