Лысый прибор (Часть 2)

Итак, ситуация все больше напоминает ту, что сложилась в конце жизни совка. Миша Горбачев решил заложить невиданный вираж и постепенно отказаться от совковой идеологии. На самом деле, этот маневр был изначально самоубийственным не для него, а для совка. Тут можно оставить за скобками извращенную и убитую дармовыми нефтедолларами экономику, а просто обратить внимание на саму внутреннюю конструкцию совка, которую Миша решил изменить. Дело в том, что эволюционные изменения совка были невозможны просто по глубине кризиса, в котором совок достался Горбачеву. Высокие цены на нефть, которые свалились на голову в семидесятых, стали катализатором внутренних процессов гниения. Они стали именно той пачкой дрожжей, в сельском сортире, которые повлияли как на внешний вид самого сортира и околосортирного пространства, так и на запах, оттуда исходящий. То есть, всем было понятно, что это было место отнюдь не для чайных церемоний, но все было более или менее нормально, пока не случился дрожжевой инцидент. После этого сортир стал непригодным для использования по своему прямому назначению.

А потом, цены упали, сортирный гейзер иссяк и осталось то, что надо либо долго и нудно убирать, либо сносить под корень. Горбачев выбрал серединный путь – быстрого сноса и одновременного строительство новой малой архитектурной формы. Но все уже стояли по колено во всем этом и уже не хотели ничего строить.

Отсюда следовало, что в таких условиях процесс демонтажа будет идти довольно успешно, а вот построить – ничего не удастся. Все дело в том, что люди остались теми же, что и были. Духовное выздоровление – очень долгое дело и должно было смениться, как минимум, одно поколение, чтобы можно было что-то успешно строить.

Партийная номенклатура никуда не делась. Контора, у которой руки – по локоть в крови и которая даст любую фору Гестапо – тоже на месте. Поэтому Горбачеву осталось менять шило на мыло и вместо старой сволочи ставить сволочь новую, лично знакомую. То есть, вместо общей идеологической спайки, Горбачев стал формировать конструкцию, основанную на личной преданности, но люди были все теми же самыми!

Уничтожение идеологической основы совкового государства привело к тому, что пустоты, недавно плотно затрамбованные марксизмом-ленинизмом, почти мгновенно были заполнены простым материализмом. И тут многие деятели обнаружили, что сидят на горах золота, валюты или на их потоках. Причем, они не просто на них сидели, но в их руках был контроль за правильностью направления потоков. Грубо говоря, многие поняли, что возникла ситуация, когда они могут распорядиться огромными средствами на свой вкус и никто их не схватит за руку, и так будет продолжаться некоторое время, которого будет вполне  достаточно для укрытия этих средств и бегству от возможных дальнейших разборок.

И вот в этот момент из тени появляется та самая твердая и цепкая рука, которая в первой части  уверенно поддержала деда Вову от падения. Логика тут была простой. Возьмем неизвестного генерала КГБ, условно именуемого Феликсом. У него на руках имеется сто, двести или триста миллионов долларов, тайно распределенных по зарубежным банкам и подконтрольным предприятиям, типа швейцарской Сеабеко. Эти деньги уже уведены из бюджета и надежно укрыты даже от иностранных спецслужб, не говоря уже о любой внутренней проверке. Цепь офшорных компаний замела все возможные следы. И вот генерал Феликс узнает о том, что не только его, но и все КГБ готовят под нож. Мало того, у него имеются смутные подозрения, что высшее руководство Конторы будут если не линчевать, то уж в кутузку отправят непременно.

В этот момент генерал решает уже для себя, как дальше жить. При этом он прекрасно понимает, что в этой стране ему уже делать нечего и надо уходить на покой. А на покой можно уйти туда, где спокойно. Поэтому он упирается в тот же самый вопрос, в который уперся и Путин – гарантии личной безопасности и безопасности денег. Ему никак не улыбается быть разоблаченным, «обезжиренным» и выданным назад в совок для показательного судилища. При этом он прекрасно знает, как выйти на контакт с коллегами из спецслужб вчерашнего противника, а потому – протягивает свою руку той руке из тени.

Но тут понятно даже школьнику, что за просто так никто тебе не даст «зонтик» и не позволит раствориться. Скорее всего, Феликсу, как и Владимиру, было сказано одно и то же: «не сейчас». Свою «тень» следует отработать. Как только эти деятели получили предварительное «добро», они аккуратно вышли на высшее партийное руководство с предложением и им прыгнуть под этот зонтик, вместе с деньгами, которые можно по-черному вытащить уже из бюджета. Собственно говоря, оплатой за зонтик, в основном, стал именно этот увод средств, хотя и ряд иных услуг. Вот тогда и началась операция увода гигантских средств за рубеж и фактический развал совка, который был формализован позже.

(окончание следует)

7 Comments on "Лысый прибор (Часть 2)"

  1. Игорь | 17.04.2018 at 14:55 |

    “-Но все уже стояли по колено во всем этом и уже не хотели ничего строить.”
    автор как всегда бесподобен:)

  2. Олександр | 17.04.2018 at 14:55 |

    Слово “совок” – ментальна пастка. Як і всякі пастки, призначена для обмеження свободи. В даному випадку – свободи мислення.
    Акуратненько спрямовує в потрібному комусь напрямку. Намертво фіксує мислення на поняттях “савєцкій” тобто “комунізм”.
    Відриває мислення від поняття “московський”. Той самий, який більше й частіше відомий під пізнішою маскою “русскій”.
    Елементарно – щоб людина зайвий раз не думала про дивні властивості тамошньої держави, в якій іще нічого хорошого ні разу добре не зробили. Замість цього думайте й говоріть про фікції “комунізму”, бо таки фікції, бо відомо ж прекрасно, що в СССР жодного комунізму навіть не будували, а про те, щоб “був” – це вже зовсім…
    От для цього й існують ментальні пастки, щоб народ повірив і саме про це говорив, а не про дивні властивості московської держави!
    Чому? Та напевно ж тому, що подібне мислення комусь таки невигідне.

  3. Игорь Украина | 17.04.2018 at 16:02 |

    При Горбачёве начали отрабатывать приёмы воздействия ТВ “в прямом эфире” на своё быдло. Миша красовался “на встречах с народом” так же, как сейчас красуется Хуйло (и “народ” тогда подбирался кем следует), но у Миши, в отличие от Хуйла, язык был без костей, он не боялся и любил “живые диалоги”, и он мог нести не только заученные им штампы, но и прямо противоположные вещи почти подряд, что не мешало совковому быдлу верить как в белое, так и в чёрное без разбору. Я был свидетелем “разбора Мишиных полётов” со стороны тогдашних “пикейных жилетов”, которые с пеной у рта доказывали друг другу, что Миша говорил совсем не то, а вот это. До драк доходило, хотя обе стороны были правы, пересказывая каждый свою часть Мишиных бредней, которую им удавалось запомнить своими пропитыми мозгами.

  4. ПТН-ПНХ | 17.04.2018 at 16:07 |

    Олександр:
    Апрель 17, 2018 в 14:55
    Респект!
    Так і є.

  5. Volodymyr | 18.04.2018 at 05:51 |

    Цікаво, що ж то за рука така всесильна “з тіні”, що може рухати цілі країни, в потрібному їй напрямку? Може Автор у наступній частині дасть хоч якесь пояснення? Буду радий взнати це, дякую.

  6. Damian | 18.04.2018 at 06:44 |

    Действительно, в КГБ СССР (так по крайней мере, писали в то время) был отдел, созданный для легализации и отмывания средств СССР за рубежом. Правда, это было для легальной поддержки просоветских движений. В этот отдел входили специалисты, владеющие всеми методами западной экономики и (опять-таки по редким публикациям) возглавлял его генерал КГБ. По-видимому это дало возможность и в СССР его молодому талантливому родственнику (такое уж совпадение) организовать первую товарную биржу “Алиса” (с симпатичной собакой на рекламе, если кто помнит). Правда, со временем, с основателем биржи Германом Стерлиговым произошли непонятные изменения и сейчас он ведет странное существование. Стал бородатым отшельником и напоминает старовера.

  7. Ув. Александр! Что совок–это ментальная западня мысль интересна, и правильно надо говорить–московский–это и московская идеология, мировозрение, образ жизни. Это доказано практикой и тысячами примеров. Никто не мешал немцам создать цветущую “Республику немцев Поволжье”? Сталин в 1941 году выселил немцев и заселил это место мокшей–они всё загадили и разбежались. Теперь там даже дикие звери не живут! Никто не мешал России за десять послевоенных лет ( 1944—1954 г) востановить Крым? А что они сотворили с Кенинсбергом? Ведб до войны это была одна с самых благоустроенных и красивых земель Европы. А теперь им мешает жить и развиваться НАТО, США и тд.

Comments are closed.