Ледокол деградации (Часть 1)

Все, кто читал заглавную книгу из исторической серии Виктора Суворова «Ледокол революции», помнят его мысль о том, что товарищ Сталин поднял, обогрел и направил «верной дорогой» товарища Гитлера. Кстати, насчет «товарищей» мы отнюдь не перегибаем, ибо именно так себя и своих товарищей называли члены правящей, национал-социалистической партии. Различий между коммунистами сталинского розлива и нацистами розлива гитлеровского было настолько мало, что это в совке приходилось тщательно скрывать. Если бы тогда, в совковые времена, кто-то всерьез начал бы говорить о том, что партия Гитлера – опиралась на широкие (и тупые) массы пролетариата, то такой рассказчик очень быстро оказался в психушке.

Так что вождь и учитель прекрасно понимал, что именно делает Гитлер и для чего. Он допустил всего один просчет и Гитлер им воспользовался. Но изначально фюреру отводилась роль слона в посудной лавки с вывеской «Европа». Он там должен был основательно порушить устои европейского болота, чтобы  все полыхало и взрывалось и когда клиент (Европа) уже дошел бы до нужной кондиции, то Сталин уверенно нацепил бы себе на усы маску освободителя и ослабленная Германия, вместе с разоренной Европой, упали бы ему в руки, как спелые яблоки. Гитлер должен был размягчить Европу и в результате драки – размягчится сам. То есть, удар должен был наноситься на хорошо подготовленном театре военных действий. И в этом у Сталина, безусловно, был резон, ибо в противном случае, Москва легко могла получить Западную коалицию с которой вряд ли можно было справиться.

Сейчас мы видим некое подобие сталинского плана, хоть и в меньших масштабах и более бездарное его исполнение. Путин вынул из нафталина пассионарную идею освобождение кого-то от чего-то, но в своих интересах. Чем пахнет это освобождение уже хорошо знают в Украине, Грузии, Сирии, а кроме того, это могли почувствовать и в Черногории, где россияне готовили переворот.

Но классический вариант подобных «освободительных походов» требует наличия «Ледокола». В наше время это не обязательно должен быть отдельный человек или группа лиц. Теперь, когда информация распространяется почти мгновенно, Ледокол может двигаться по волнам информационного пространства с еще большим успехом, чем это делал Адольф Алойзыч в реальном пространстве. То есть, перед своей агрессией Москва выдвинула вперед некую психологическую конструкцию, которая, так или иначе – срывала мозги населению объекта агрессии.

Поскольку такая конструкция не материальна, то ее можно легко формировать под конкретное направление и определенную публику. Как теперь понятно, большая часть СМИ в Украине, прямо или косвенно, принадлежит россиянам. Это ничто иное, как орудие ретрансляции нужных психологических установок. О том, как это действует, все прекрасно осведомлены, но вот из многочисленных комментариев, на сей счет, можно вывести один общий вопрос. Звучит он примерно так: «Как нормальные люди могли повестись на такой бред?»

В нашем случае, речь идет о «русском мире». Понятно, что из тех, кто оказался поражен этой заразой, почти никто не читал бреда Сашки Дугина, который и формировал идеи «евразийства» и «русского мира». Тем более, никто особенно не погружался в теории князя Трубецкого, а имя Карла Хаусхофера и вовсе никому ничего не скажет, а напрасно. Это имя могло бы сказать о многом из того, что сейчас делает РФ. Один из столпов «геополитики», как отдельной теории, был вдохновителем идей Адольфа Гитлера, а Сашка Дугин только развил и адаптировал его идеи к текущей обстановке в РФ.

Причем, в начале девяностых годов прошлого столетия, сам Дугин не скрывал своего восхищения находками Хаусхофера, Зиверса и целой обоймы немецких исследователей, заложивших основы как расовой теории, так и всех мистических элементов, наводнивших гитлеровскую Германию. Дугин был автором серии телевизионных программ “Тайны Века“, где открыто излагались эти вещи. Автору довелось это смотреть еще в те времена и тогда было понятно скрытое восхищение Дугина теми вещами, о которых шла речь в этом сериале. Трудно было представить, в какую массовую шизофрению это выльется, но теперь видно, что сделал этот бородатый мужичок и за что он будет либо в Гааге, либо в самом дальнем углу Ада, ибо он знал, что делал. На примере Германии именно он показывал результаты манипуляций над массовым сознанием.

Но публике до этого нет никакого дела и она прозевала тот самый Ледокол, который и наметил кровавый путь Московии на долгие годы. Поскольку самоорганизации в РФ не было, нет и никогда не будет, то мобилизация там всегда происходит по команде сверху. Но публику надо было обработать таким образом, чтобы абсурдность целей или ужас возможных последствий уже перестал ее пугать.

(окончание следует)

14 Comments on "Ледокол деградации (Часть 1)"

  1. Dmytro Podkowa | 03.04.2018 at 06:23 |

    “Различий между коммунистами сталинского розлива и нацистами розлива гитлеровского было настолько мало, что это в совке приходилось тщательно скрывать.” – ну это автор сгоряча. По рассказам родных, живших в те времена, 20-30-е годы, “немцы были наши лучшие друзья, и мы сильно удивились 22 июня, как так, наши лучшие друзья и на нас напали?” Это почти дословные слова моей родной бабушки. Или насчет “скрывать” автор имел ввиду не 30-40-е, а попозже, когда НСДАП стало вдруг (задним числом) недружественным? Ну тогда да, иначе странно выглядят победители, за полчаса до того целующиеся взасос с побежденными. Хотя такой когнитивный диссонанс для рахи дело обычное.

  2. bromidd | 03.04.2018 at 07:50 |

    Dmytro Podkowa: Вы наверное не поняли смысла написанного. Суть в тех же взглядах, подходах, методах и т.д. Что одни, что другие уничтожали несогласных, втирали в головы быдло-массе разную пургу о величии, избранности, затем делили Европу и мир. Но все эти ростки были общие, те же ГУЛАГИ, Соловки аналог конц- лагерей. Но это было еще до первой мировой. Если дружба была на уровне совместных военных учений и т.п. То не удивительно.

  3. Олександр | 03.04.2018 at 07:51 |

    Ще одно до цитати:
    «Различий между коммунистами сталинского розлива и нацистами розлива гитлеровского было настолько мало, что это в совке приходилось тщательно скрывать.»

    Треба таки розрізняти етикетку і те, що під нею, бо легко може бути повна невідповідність.
    Ну яке відношення мали сталінські “комуністи” до власне ідей власне комунізму, де “людина людині друг, товариш і брат”, а “від кожного за здібностями, кожному за потребами”?
    Та жодного.
    Зате до реалій нацизму вони мали незрівнянно більшу близькість.
    По де-факто, а не по лапшонавушних словесних пропагандах.

  4. Сергей | 03.04.2018 at 08:12 |

    Существенная разница была только одна – национализм(Германия) и интернационализм(СССР). Т.е. Германия готова была разрушить весь миропорядок для блага Германии (и германцев!), а совок хотел сделать тоже самое для собственного выживания под флагом счастья для народов мира, жертвуя своим народом.

  5. Евгений | 03.04.2018 at 09:27 |

    Я наблюдаю за одной знакомой старушкой. Она сидит на системе (зомбоящик) метаморфозы “ее” взглядов примерно такие: майдан! кличко! злочинна влада! злодий Порошенко! в этот момент произошло, что то странное. Она долго накачивалсь злочинной владой и злодием Порошенко и не конкретезировала накопленный потенциал в положительном герое. Очевидно затянулся процесс подготовки и накачивали на, что то реально большое но сорвалось (не минометы ли??? ). И тут выдала Гадю бьют! лучше баба Юля! и прочий несвязанные лозунги дизориентация и каша. Как будто выйти потенциалу надо, а цель не показали. Это все на фоне того, что некоторое время назад Юлька воровка! и тд.

  6. Олександр | 03.04.2018 at 09:39 |

    Сергей.
    Ні, різниця була мікроскопічна і в конкретно нацистському розумінні. Бо хоч у СССР легко нищили свій народ, та все ж різні його етноси нищили таки з явно різним ентузіазмом, деякі нищили дуже свідомо і дуже непропорційно більше.
    Приклади – Голодомор таки для українців, м’ясницьке ставлення до солдатів було особливо таким для українських новобранців після “визволення” України від німців.
    Ні, сучасне словечко “рашизм” (РОСІЙСЬКИЙ нацизм) з’явилось таки не випадково і дуже точно.

  7. Багато полеміки про “різницю”. Може вірш Нестеренка вам допоможе
    Ах, какая была держава!
    Ах, какие в ней люди были!
    Как торжественно-величаво
    Звуки гимна над миром плыли!
    Ах, как были открыты лица,
    Как наполнены светом взгляды!
    Как красива была столица!
    Как величественны парады!

    Проходя триумфальным маршем,
    Безупречно красивым строем,
    Молодежь присягала старшим,
    Закаленным в боях героям –
    Не деляги и прохиндеи
    Попадали у нас в кумиры…
    Ибо в людях жила – идея!
    Жажда быть в авангарде мира!

    Что же было такого злого
    В том, что мы понимали твердо,
    Что “товарищ” – не просто слово,
    И звучит это слово гордо?
    В том, что были одним народом,
    Крепко спаянным общей верой,
    Что достоинства – не доходом,
    А иной измеряли мерой?

    В том, что пошлости на потребу
    Не топили в грязи искусство?
    Что мальчишек манило небо?
    Что у девушек были чувства?
    Ах, насколько все нынче гаже,
    Хуже, ниже и даже реже:
    Пусть мелодия гимна – та же,
    Но порыв и идея – где же?

    И всего нестерпимей горе
    В невозможности примирений
    Не с утратою территорий,
    Но с потерею поколений!
    Как ни пыжатся эти рожи,
    Разве место при них надежде?
    Ах, как все это непохоже
    На страну, что мы знали прежде!

    Что была молода, крылата,
    Силы множила год за годом,
    Где народ уважал солдата
    И гордился солдат народом.
    Ту, где светлыми были дали,
    Ту, где были чисты просторы…
    А какое кино снимали
    Наши лучшие режиссеры!

    А какие звенели песни!
    Как от них расправлялись плечи!
    Как под них мы шагали вместе
    Ранним утром заре навстречу!
    Эти песни – о главном в жизни:
    О свободе, мечте, полете,
    О любви к дорогой отчизне,
    О труде, что всегда в почете,

    И о девушках, что цветами
    Расцветают под солнцем мая,
    И о ждущей нас дома маме,
    И о с детства знакомом крае,
    И о чести, и об отваге,
    И о верном, надежном друге…

    И алели над нами флаги
    С черной свастикой в белом круге.

  8. Что любопытно, на заре своего появления эмблемой коммунисты выбрали свастику,а нацисты-пятиконечную звезду.Затем произошел обмен.Это две стороны одной медали. Главное расхождение у идеологов тоталитарного государства было то, что нацисты были готовы уничтожать другие нации, ставя свою во главу угла. Коммунисты были “интернационалистами”,т.е. были одинаково готовы уничтожать всех не взирая на национальные различия.

  9. От себя бы добавил,что рассейская якобы свободолюбивая мысль еще задолго до дедушки Ленина и Вяликой Октябрьской Леворюции вовсю пропагандировала терроризм,анархию,особую богоизбранность и свой тернистый путь наверх, отличный от других наций.Мало того, такие умнячки как Блаватская ,вот так и хочется сказать- специально, были засланы на Запад для пропаганды революционных свобод и устоев на русский лад.Из бурного котла всевозможных движений левацкого и правого толка России 19 века, вышло много мировых последователей проливших реки крови по всему белому свету.Так что Гитлеру было откуда черпать свои мантры.Странность ситуации заключается в том,что слово СВОБОДА никогда с Россией не имело ничего общего.Раб рассуждающий о свободе жалок и вульгарен ,особенно когда сам услужливо носит за хозяином свой поводок.Дно русского мира пробивается постоянно и каждодневно.Вчера например,вяликий рок философф и пявец ртом о чем то большем ,Гребенщиков,просто снял маску и показал свою мерзкую рабскую рожу путинского холуя,заявив,что собрался на гастроли в Крым и Донбасс.Удачи тебе ,Боря, в твоих начинаниях.Есть очередной повод наебениться.

  10. Sergey | 03.04.2018 at 13:15 |

    “Но публику надо было обработать таким образом, чтобы абсурдность целей или ужас возможных последствий уже перестал ее пугать.” Публике всего лишь нужно было вселить идею безнаказанности своих деяний, а за ней подтягивается иллюзия вседозволенности и публика готова на все.

  11. Serhio | 03.04.2018 at 14:01 |

    Я разницу между коммунизмом и фашизмом для себя вывел еще на излете совка:
    фашисты еврея-бвнкира расстреляют, за то, что он еврей, а коммунисты – за то, что банкир.

  12. «Как нормальные люди могли повестись на такой бред?»
    на самом деле, таким вопросом можно задаваться по многим темам, как правильно сформулировал автор!
    На протяжении десятилетий я наблюдал множество дичайших проявлений слабоумия у казалось бы вполне внешне здоровых и функционирующих граждан, включая даже мою семью, с которой я однозначно в итоге распрощался. Даже мой личный сын (на воспитание которого я не имел влияния с его 6 лет) «проникся» мордорской идеей и свалил к оркам, и флаг ему в руки, трагедии нет никакой в этом.
    Проблема в отсутствии практики прививания дисциплины и гигиены ума уже начиная с юных лет.
    С другой стороны, заметил, что люди с мозгами форматированными напр. Буддизмом и/или глубоким изучением боевых искусств и/или медитациями и/или любыми иными практиками концентрации обычно не подвержены пропагандистским влияниям. Умение не держать в голове массу, образно говоря, лишнего говна, умение освобождаться от ненужных и бесполезных эмоций, и наконец, здоровый скептицизм, вполне прививабельно, причем с детства. Был бы мозг…

  13. Олександр | 03.04.2018 at 15:21 |

    Юрий Нестеренко
    МЕДВЕДЬ

    Ах, не верьте, дети – наврала книжка!
    Этот хищник – вовсе не добрый мишка.
    Смрадный дух идет от медвежьей шубы,
    Беспощадны когти его и зубы.
    Никому не друг из своих соседей,
    Он не любит даже других медведей.
    Если вылез он из своей берлоги,
    Уноси всяк ноги с его дороги!
    Его метод прост, как кусок навоза:
    Вертикаль – его боевая поза,
    Навалившись сверху всей массой туши,
    Заломает всякого и задушит.

    Что же делать нам с этим зверем, детки?
    Только то, что прежде умели предки:
    Медвежатину –
    На рогатину!

    Волосатых лап у него четыре.
    Он в чужом дому, как в своей квартире:
    “Что, трудяги-пчелы, собрали меду?
    Ну, теперь кормите мою породу!”
    Муравьи себе возвели домишко?
    И его растопчет довольный мишка!
    Впрочем, мало смелости в нем, нахале –
    Про болезнь медвежью мы все слыхали.
    Драть, да брать, да жрать – вот медвежий принцип!
    За решеткой место ему, в зверинце.
    Но и там – запомни, дитя, науку! –
    Протянись погладить – отхватит руку.

    Ну а если хищник совсем не в клетке,
    Поступайте так же, как наши предки:
    Эту гадину –
    На рогатину!

    март 2008

  14. Volodymyr | 03.04.2018 at 16:15 |

    Різниця між комуняками та німецькими нацистами одна – нацисти згинули , а комуняки ще живуть.

Comments are closed.