С мозгами набекрень

Автор совковой индустриализации

«Сегодня – 65 лет со дня смерти И.Сталина. Под его руководством Россия превратилась в супердержаву Советский Союз, обладавший самыми передовыми наукой, технологией, сырьевой и промышленной базой».

Мекила ЯнавичЪ Азирав

Приведенная выше цитата принадлежит бывшему премьер-министру Украины, который открыл новые горизонты словесности, внеся в него элементы лингвистической порнографии и мазохизма. Иногда, глядя на его потуги, почему-то вспоминался фильм Паскуале Кампаниле «Ветрогон» с неподражаемым Уго Тоньяцци в главной роли. Достаточно посмотреть его начало, чтобы понять, как там обыграно то, что демонстрировал Микила Янович на украинском.

Но вот он вынырнул из нафталина или вазелина, ему виднее, и написал в Твиттер указанную выше «мысль». Тут надо помнить о том, что он считал себя прагматиком и хозяйственником, поднимающим экономику страны. Оно и понятно, ибо Микила стал обладателем титула «Заслуженный экономист Украины». Что характерно, к экономике геолог Микила Янович имел такое же отношение, как материал знаменитого якутского скульптора к пуле. Но приведенная выше цитата предполагает, что ее изрек великий мыслитель-экономист.

В общем, сам протухший персонаж ничем не интересен, а вот мысль он изложил довольно распространенную. На ее примере можно проследить простую технологию выноса мозга, которой успешно пользуются различные дельцы, еще с далеких совковых времен.

Итак, до сих пор модно утверждать, что Сталин сделал все перечисленное из списка, или как написал Азиров: «под его руководством». Геолог, ставший налоговиком, а потом и премьером, не имеющий ни экономического, ни юридического, ни управленческого образования может спокойно говорить о том, что семинарист-недоучка «руководил» и далее – по тексту.

Итак, если вести речь именно о технических проблемах масштаба страны, то руководитель обязан иметь одно, а лучше- все указанные выше образования. Но Сталин никак не обладал такими знаниями и просто в виду этого не мог ничего подобного изобразить. Но история знает множество случаев, когда крупные гуманитарные или технические проекты были реализованы за счет людей, не имевших четкого представления о предмете инвестирования. Классическим примером именно такой реализации проекта является знаменитый Стэндфордский университет в США. Но к Сталину и это не относится. У него не было денег на реализацию ни научных, ни технологических, ни любых других задач. Мало того, даже у совка не было этих денег и Сталину не удалось привлечь инвестиций для реализации индустриализации. Зато он угробил несколько миллионов украинцев, отняв и продав продовольствие полностью, до голода, и на деньги этих, убитых им людей, он профинансировал индустриализацию.

Но может он составил план индустриализации, разработал систему взаимодействия предприятий или хотя бы – спроектировал один завод, или цех? Нет, этого Сталин тоже не делал. Но может он разработал какой-то прорывной вид продукции, который пользовался бы бешенным спросом и окупил стройку? Нет! Проектировали все предприятия и увязывали их в единый комплекс американские архитекторы и инженеры. Грубо говоря, они просто разбирали некоторые предприятия в США, грузили их на пароходы и восстанавливали на территории совка. Они же снабжали технической документацией на готовую продукцию.

В общем, Сталин не платил, не чертил, не считал и даже не бросил ни лопаты земли, но все создал он. Хорошо, а что же он создал? Промышленность, которая не была приспособлена ни для выпуска холодильника, кондиционера, швейной машинки или чего-то подобного, что производилось в США и Европе. Сталину были нужны танки, самолеты, пушки, снаряды и бомбы. Для этого и были построены все эти предприятия и уничтожены миллионы людей. Грубо говоря, Сталин убил массу народу, чтобы получить возможность убивать еще больше людей.

Вот этим упырем и восхищается Азиров и подобная ему дрянь. Для того, чтобы это воспринималось как подвиг, надо совершенно вывернуть мозг наизнанку. Если Яновичу действительно по душе то, что сделал с промышленностью Сталин, то от результатов товарища Гитлера он должен просто впадать в экстаз, ибо там промышленность выдавала такое, на чем совок и РФ живут и до сих пор.

17 Comments on "С мозгами набекрень"

  1. АнтонОвич | 07.03.2018 at 14:22 |

    Не тільки мене, а й, мабуть, всіх дефенслайнерів відвідувало питання – як людина, що жила при ссср, може хвалити сталіна? Ясно, що це або вертухай, або номенклатурник. Але звідки це береться у молодих? Що вони знають про той час? Та тільки глянь на його фото – мале, криве, рука засохла, коричневе – та тут психологом не треба бути, щоб стало зрозуміло – ця істота все життя буде мстити, вбивати, мучити, бо саме воно надщербляне. А вони йому пам”ятники ставлять…
    …Напалм, напалм і ще раз напалм.

  2. Укроп | 07.03.2018 at 14:28 |

    Эх, жаль нельзя лайки ставить здесь… Оно вроде бы и фигня фейсбучная, но иногда хочется выразить автору благодарность за сказанное, но не замусоривая ленту малозначимыми комментариями типа “Правильно”, или вообще, как некоторые любят отдельным постом плюсики ставить 🙂 (не здесь, на этом сайте комментаторы люди умные)

  3. Владислав | 07.03.2018 at 16:43 |

    Пан Микіла ще той гаспідар. Певно багато з вас, колєги, пам’ятають податкову 90-х років. Це була машина грабунку на рівні держави, а для створення грабіжницької структури зовсім не треба ні юридичної, ні економічної, ні управлінської освіти. Комсорг – парторг – секретар райкома і далі по сходах, тобто по головах конкурентів. Аналогічно пройшовся і Сталін, хоч посади мали інші назви, та суті це неміняє.

  4. pan_futiy | 07.03.2018 at 17:01 |

    Вообще-то, я атеист. Но, кажется, нчну верить в Бога.
    Который все видит, шельму метит и иногда, если его сильно достать, гневается.

    СМИ: в Чечне разбился вертолет с пассажирами на борту

    https://www.novayagazeta.ru/news/2018/03/07/140032-ria-novosti-v-chechne-razbilsya-vertolet-s-passazhirami?utm_source=push

    В Чеченской республике недалеко от российско-грузинской границы потерпел крушение вертолет Ми-8 Пограничной службы.

  5. pan_futiy | 07.03.2018 at 17:02 |

    В Чечне разбился вертолет с силовиками

    В Чечне потерпел крушение вертолет Ми-8 одной из спецслужб, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах республики.
    “Погибли как минимум пять человек из девяти находившихся на борту”

    РИА Новости https://ria.ru/incidents/20180307/1515935634.html

  6. komissar kattania | 07.03.2018 at 18:06 |

    Укроп: Март 7, 2018 в 14:28
    Эх, жаль нельзя лайки ставить…. ну, зачем себя сдерживать в благородном порыве 🙂 – https://www.facebook.com/Anti.colorados/

  7. Если Яновичу действительно по душе то, что сделал с промышленностью Сталин- А мне вот интересно что бы сделал Сталин с самим Яновичем за результаты его деятельности?

  8. Игорь Украина | 07.03.2018 at 18:26 |

    Он бы ему “бiмбу в вагiнi” засунул. Предварительно сменив ему пол. Единственный способ избежать этого- изображать из себя клоуна как Хрущёв. Но у Мiкiлы даже на это мозгов бы не хватило.

  9. Да со Сталиным уже материалов в интернете должно хватить. А вот сами украинские выходцы из номенклатуры – может, пора и на них взглянуть?

    Арсен Паламар, “Чи ми, українці, одної крові ?”, 2008 —
    Якби ті «ожирілі князьки» мали в серці бодай крихту любові чи жалю до нещасної України, вони готувалися б до інтеграції в світову економіку, переоснащували підприємства новітніми технологіями, шукали заміни «обірваним економічним зв’язкам». Натомість вони всі як один, наче по команді, гарячково обставляли підприємства «дочірніми фірмами», масово перекачували в них фінанси і фонди головних підприємств, свідомо доводячи їх до банкрутства і розвалу. Деякі знайомі авторові директори перед смертю (!) чесно зізнавалися своїм рідним, що розвалювати заводи та об’єднання їх змушували ті, хто їх на ті посади висував і з ким вони повинні були ділитися прибутками від «дочірніх фірм», від «загнаних» за кордон партій кольорових металів і технологічного устаткування. Це дає підстави зробити висновок, що акція знищення українського промислового потенціалу була спланована, до того ж, силами не чужинецькими, а своїми, українськими.
    То ж не жарти: до війни галичани поняття не мали про самогон, наркотики, СНІД, на ціле село було не більше одного злодія, одного п’яниці й однієї повії. Як не парадоксально, але своєю «наявністю» вони навіть виконували позитивну морально-виховну функцію, бо батьки, показуючи на них пальцем, мали можливість на їхніх прикладах повчати дітей, якими їм не слід бути в житті. Нині в селі сотні злодіїв, п’яниць, повій, самогонників, чимраз більше наркоманів, ВІЛ-інфікованих і жодної позитивної виховної ролі вони не відіграють, бо нікому вже й показувати, якими не слід бути. Навпаки, тепер здеградовані односельці крутять пальцем коло скроні, киваючи вслід тим останнім порядним людям, котрі з ними не п’ють, не крадуть, не гуляють…
    – – – – – – – – – –

  10. Сергей | 07.03.2018 at 20:21 |

    Украина начала описание и арест украинских активов “Газпрома” – це перемога! 😉

    • anti-colorados | 07.03.2018 at 20:30 |

      Глупости пишут. Все описано и арестовано год назад. Началась реализация имущества. Деньги списаны тоже давно. Это вам пишет очевидец, присутствовавший в качестве вольного слушателя, на большей части судебных заседаний. Лично видел и слышал речи судебного исполнителя и представительницы АМКУ.

  11. Укроп | 07.03.2018 at 20:51 |

    komissar kattania:
    Март 7, 2018 в 18:06

    Укроп: Март 7, 2018 в 14:28
    Эх, жаль нельзя лайки ставить…. ну, зачем себя сдерживать в благородном порыве ? — https://www.facebook.com/Anti.colorados/
    =====
    Вообще то я думал о лайках не автору, а комментаторам 🙂

  12. Sergiy | 08.03.2018 at 02:43 |

    Шкода, що замість літер довгої ссилки не видно зображення.

  13. Прохожий из ФРГ | 08.03.2018 at 03:13 |

    Не трудно догадаться что вызвало бурный эпилептический оргазм бывшего премьер-министра …
    Жаль ,что этот “гигант мысли” це гарний парубок Мекила, не читал детективы Уинстона Черчилля.

    А тот не двусмысленно вынужден был признать, что Сталин великий человек,сказав :
    – Я думал, что умру от старости.
    Но когда Россия, кормившая всю Европу хлебом, стала закупать зерно, я понял, что умру от смеха.

    Небольшое историческое дополнение к статье автора.
    Текст не мой, автора к сожалению не нашел.

    Всё, что нужно знать про индустриализацию, гений Сталина, и трудовой подвиг советского народа.
    1. Сталинградский тракторный завод. Построен в США, демонтирован и на ста кораблях перевезен и собран в СССР.
    2. Днепрогэс. Построен американской фирмой Cooper Engineering Company и немецкой компанией Siemens.
    3. Знаменитая “Магнитка”. Точная копия металлургического комбината в городе Гэри, штат Индиана.
    За 10 лет (1930-1940) “проклятые пиндосы” построили в СССР одни из самых больших в Европе заводов для производства автомобилей, тракторов, авиационных двигателей и другой продукции. Одна лишь американская фирма Albert Kahn Inc спроектировала и построила 500 советских предприятий.
    Сами же русские, и жители оккупированных Россией территорий, названных “советскими республиками”, участвовали в индустриализации только в качестве дешевой, практически бесплатной, рабочей силы

  14. Volodymyr | 08.03.2018 at 06:59 |

    “Феномен” “талановитого” керівництва сссром бачуть такі ж невігласи, що і керували до них, тому і нахвалюють один одного в надії, що і їх будуть колись вихваляти. Як варіант, бо другого пояснення “перлам” микіли не бачу.

  15. Alex Z | 08.03.2018 at 07:21 |

    В Совке в принципе не было гражданских разработок, особенно при сралине и какое-то время после него. По существу вся гражданская техника была версией военной, кое-как приспособленной для гражданских нужд. Ну а что? Сралину нужны были вагоны для перевозки скота, чтобы возить население к местам проживания за колючкой. А остальное – баловство.
    Не совсем понятно, правда, зачем ломиться в открытую дверь и писать о том, что сралин только убийца и никакой не “эффективный менеджер”…

Comments are closed.