Европейские финты (Часть 1)

Эдик и Адик

Недавнее скандальное интервью Саакашвили многим напомнило о том, как тот же самый журналист и в рамках той же самой программы интервьюировал Пороха. Было это более двух лет назад и те, кто помнит его, вспоминают главное ощущение, оставшееся после просмотра: «им (Европе) – пофиг, они хотят лишь показать, как могут разговорами решать небольшие конфликты и плевать хотели на то, что это настоящая война, о которой они уже ничего не помнят». Примерно такое ощущение было и у автора, но мы давно решили, что паники и так достаточно в нашем информационном пространстве и добавлять ее просто нет смысла. Мы всегда будем исходить из того, что стакан наполовину полон и оставляем черные краски многочисленно пишущей публике. Тем не менее, то интервью действительно оставило гнетущее впечатление.

В связи с этим, возникает мысль о том, что европейцы слишком инфантильны именно потому, что не получили ракетно-бомбового удара по Нюрнбергу или Франкфурту, по Лиону или Брюсселю. Это создает иллюзию компьютерной игры, которая происходит в Украине или Сирии. Там что-то такое копошится, кричит и стонет, но им неприятно, что в результате этого они могут получить перебои в снабжении газа или что-то подобное. И действительно, проснулся рано утром, а кофе заварить нечем. Это же неслыханная трагедия. Три четверти века без войны стерли причинно-следственные связи, а потому они желают рассматривать события по принципу: «мухи – отдельно, а котлеты – отдельно».

Нечто подобное наблюдалось в середине 30-х годов, когда Адольф Алойзыч решил проверить Францию и Великобританию на «вшивость». Сначала он ввел небольшой контингент своих военных в Рейнскую демилитаризованную область и внимательно следил за реакцией. Причем, военные получили строгие указания, что если им навстречу выдвинутся французы из оккупационных сил – не вступать в столкновение и мгновенно отходить назад, поясняя маневр ошибкой ориентирования на местности.

Правда, в этот же день Гитлер направил послам Англии, Франции, Италии и Бельгии уведомление о расторжении Локарнского соглашения 1925 года, который и регулировал режим Рейнской демилитаризированной области, но одно дело уведомить, а другое – практически ее занять. Именно поэтому военные и получили такие инструкции.

Это было вполне логично, ибо вооруженные силы Германии еще не шли ни в какое сравнение с французскими, и они просто не выдержали бы прямого столкновения. Подчеркнем, речь шла именно о французских войсках, ибо войск Великобритании на континенте не было и такая возможность даже не предусматривалась.

За два месяца до этих событий, на английский престол взошел скандальный король Эдуард 8 – большой друг Адольфа Алойзыча. Они плотно переписывались и выказывали восхищение друг другом. Эдуард непременно хотел иметь дружественные отношения с Германией, вопреки всему историческому опыту и тревожным сообщения секретных служб, имеющих агентурные сети в Германии. Мало того, имеются сведения о том, что премьер-министр Великобритании Энтони Иден вступил в тайные переговоры с правительством Германии о полной нормализации отношений.

В общем, заигравшись в свои игры, Европа проморгала первый шаг фюрера, ведущего ее в ад. Считается, что быстрый дембель короля Эдуарда вызван его браком с разведенной американкой. Из этого даже сделали красивую историю о том, что чувак отказался от короны ради возлюбленной. На самом деле, все было проще. Слишком многие в высших политических и военных кругах Великобритании расценили нездоровую любовь монарха к Гитлеру чуть ли не изменой. По этой причине тот вынужден был выметаться из Букингемского дворца. Кстати, после этого Эдуард осуществил свою мечту и подался в гости к фюреру, где был тепло и по-дружески принят.

В общем, с Англией – все понятно, а с Францией все оказалось еще интереснее. Там не было увлечения образом фюрера и там, в принципе, понимали суть происходящего. Но вместо того, чтобы направить в Рейнскую область хотя бы пару своих дивизий, Париж бомбардировал посла Великобритании требованиями об организации совместных действий против зарвавшегося Гитлера. Там непременно хотели это сделать коалиционным образом. Пока Париж стучался в закрытую дверь, дело было сделано.

Когда пришла очередь Чехословакии, уже Париж выступал в роли миротворца и гаранта и Прага сдалась без боя, хотя на тот момент имела сопоставимую, по численности, армию, а по части бронетехники – превосходила Вермахт.

(окончание следует)

28 Comments on "Европейские финты (Часть 1)"

  1. Анатолій | 27.01.2018 at 21:52 |

    Чехословакия сдалась и в 1968. И сейчас – Земана выбрали второй раз.

    Опять захотели русским сапогом по морде.

  2. Евгений О. | 27.01.2018 at 22:14 |

    Интересная штука, однако, получается. Для украинцев безвизовый режим – как грандиозный подарок преподнесен, а тут вдруг оказывается, что в Кельне вовсе не десяток курдов против Турции на демонстрацию вылез. И ничего практически. Полиция демонстрацию “прекратила”. Так что, лозунги запрещенной организации в толпе не продемонстрировали. Че-то маразматически выглядит это все…
    Как то не пойму я, какие критерии нынче у прогрессивной Европы сформировались, для допуска на свою территорию.
    Те же немцы, к примеру. Вроде как позабыто все прошлое, позаброшено. С чистого листа строят новое общество абсолютной толерантности (или всеобщего пофигизма) строят, что-ли?
    Да что там курды сегодняшние. Еще в конце девяностых поразило меня количество всевозможной расцветки народа в немецких городах.
    А мне для визы чуть ли не анализы покойной бабушки предоставлять требовалось.
    Про Британскую империю, так и говорить нечего, пришлось в те же годы присутствовать на лекции профессора Эдинбургского университета, то ли туарега, то ли зулуса. Правда, толковейший, талантливый человек, и исключительно грамотно вел лекцию.
    Сложно это все для понимания……

  3. anti-colorados | 27.01.2018 at 22:15 |

    Час назад мы установили новый рекорд посещения за месяц. Пока это 1 670 989 и еще не конец месяца.

  4. Евгений О. | 27.01.2018 at 22:33 |

    anti-colorados:
    Январь 27, 2018 в 22:15
    ==================
    Значит все делается правильно- это раз, значит множеству людей это интересно – это два. Значит много разумного народу, что есть радостно – это три.
    Вывод- так держать!

  5. Евгений О.: “Как то не пойму я, какие критерии нынче у прогрессивной Европы сформировались, для допуска на свою территорию.”

    Ну, в качестве юмора о непростой жизни – вот это:
    Юлиан Семенов, “Гибель Столыпина”
    Однако же в процессе работы по доносу охранка выяснила, что существующее параллельно общество «Славянского научного единения» под председательством академика Бехтерева собирает вокруг себя довольно подозрительную группу профессоров, которые позволяют если не открыто противуправительственные высказывания, то уж, во всяком случае, никак ему не в фавору. Более того, было установлено, что отставной генерал Антон Иванович Череп-Спиридович самовольно провозгласил себя председателем «Франко-славянской лиги», почетным президентом назвал парижского профессора Лори, который про свой титул слыхом не слыхал, и начал под вывеской этой «Лиги» заключать контракты с сомнительными торговыми фирмами, дабы привлечь парижский капитал к истинно русским предприятиям в Вильно и Ковно, где, как выяснилось на поверку, на самом-то деле окопались польские, еврейские и немецкие финансисты.
    – – – – – – –

  6. Andriy | 27.01.2018 at 22:54 |

    К вопросу проморгали. Тут уместно сравнение с фондовой биржей. Или с биткоином.

    Вот все идет вверх, дела прекрасны, все бегут еще прикупить. Потом (вдруг!!! кто бы мог подумать?!!) спад. Что делать? Прикупить еще (вове х@лу подсластить)? Или продать нафиг (бомбить)? Вот оно пошло уже вниз (всем понятно что бомбить надо было еще позавчера), но убытки уже есть. Что делать? Фиксировать убытки, возможно потеряв все, или пытаться пересидеть и надеяться на будущее?

    Кто-нибудь здесь может похвастаться продажей акций/биткоина/МММ/etc на самом пике их цены? Или покупкой на самом дне перед быстрым ростом?

  7. Andriy | 27.01.2018 at 22:56 |

    @anti-colorados:

    “Час назад мы установили новый рекорд посещения за месяц. Пока это 1 670 989 и еще не конец месяца.”

    Мне почему-то кажется, что я один неслабо накручиваю счетчик. Десяток раз в день с разных устройств/адресов – запросто. Уже как наркотическая зависимость. 🙂

    • Марат | 28.01.2018 at 07:23 |

      Да я тоже xD. С мая месяца по 5-6 раз в день)

  8. Евгений О. | 27.01.2018 at 23:08 |

    Andriy:
    Январь 27, 2018 в 22:56
    ——————–
    Ну что Вы так эгоистично….

  9. Andre Doce | 27.01.2018 at 23:36 |

    2 Andriy:
    Тезка! Аналогичная история и у меня!!

  10. Юрий | 28.01.2018 at 01:38 |

    Andriy:

    Январь 27, 2018 в 22:56

    “Уже как наркотическая зависимость.”

    Это Вы красиво подметили…
    Днем у меня далеко не всегда есть возможность почитать,
    а вот спокойно заснуть, не прочитав свежие статьи и комменты уже как-то не получается.

  11. Вася Пупкин | 28.01.2018 at 02:26 |

    С Эдуардом 8 вообще все непросто было, а особенно с его американкой, которая делила постель не только с ним но и с Рибентроппом ))) и через ее (надо написать “руки” но там были другие части тела в работе) документы правительства, которые приносились в специальном закрытом и опечатанном ящичке монарху (а некоторые из них были весьма серьезны) попадали к немцам. Дошло до того, что вычислив это обстоятельство, британские правительственные чиновники, как могли саботировали получение королем слишком ответственной документации.
    А после войны всплыла переписка и расшифровки разговоров, которые писали сами немцы – педантичный народ (опубликовано в начале 60-х) Эдуарда и немцев, где король собирался уже после отречения вернуться в Британию уже на немецких штыках и для этого готов был свергнуть законного монарха – да к тому же своего родного брата! После этого начиная с начала 60-х и до своей смерти Эдуард 8 ни разу не получил разрешение на въезд в Британию и был полностью вычеркнут своей семьей.

    • Шалтай-болтай | 29.01.2018 at 11:58 |

      Замечательный сериал “Crown” – 2-й сезон. Всё разложено по полочкам и в деталях.?

  12. Andriy | 28.01.2018 at 03:50 |

    @Евгений О.:

    “Ну что Вы так эгоистично….”

    Ну почему же сразу эгоистично?
    Я не отрицаю прав остальных на их долю счетчика. 🙂

  13. Gala SS | 28.01.2018 at 08:12 |

    Мало того, имеются сведения о том, что премьер-министр Великобритании Энтони Иден вступил в тайные переговоры с правительством Германии о полной нормализации отношений.+++
    “Ну тут имеются сведения”, що це була оперативна гра на затягування часу і щоб адік не почав шукати інші канали для проведення переговорів. З Гесом британці навіть не почали розмови а запхали відразу в каталажку. Е8 британці використали, чисто, як наживку, причому, той дурачок свято вірив, що робить велику справу на “благо миру”

    • anti-colorados | 28.01.2018 at 08:22 |

      Читайте уважно. Тут мова йде про 1936 – час правління Едуарда 8. Ніхто Геса тоді б нвкуди не пхав.

  14. Gala SS | 28.01.2018 at 08:35 |

    anti-colorados:
    Январь 28, 2018 в 08:22
    Читайте уважно. Тут мова йде про 1936 — час правління Едуарда 8. Ніто Геса тоді б нвкуди не пхав.++
    Сорі. Провтикав що 36-й рік. Десь попалася стаття, що у Антанти був свого роду, комплекс вини за “Версаль”, “а уж не больно мьі, того, погорячились”. Тому “без бою” все і поверталося назад. Все припинилося на Польщі, коли фюрер НЕ СПИТАВ дозволу у Європи і почав свою незалежну гру.

    • anti-colorados | 28.01.2018 at 11:10 |

      Ні, там були особисті симпатії Єдуарда і Гітлера.

  15. Volodymyr | 28.01.2018 at 08:41 |

    То anti-colorados: Январь 27, 2018 в 22:15 Поздоровляю! Так тримати і надалі. Надіюсь Ваш позитив благодійно подіє на всю Україну!

  16. Volodymyr | 28.01.2018 at 08:48 |

    Andriy: Январь 27, 2018 в 22:54 Трохи не в тему, але… можу похвалитись, що купив свій дім на самому дні цінн на нерухомість. Зараз мій дів коштує, щонайменше втричі дорожче, ніж я купував. А в ігри з державою (банками…) не грав, не граю і грати не збираюсь.

  17. Укроп | 28.01.2018 at 10:44 |

    Уважаемый Автор, примите по этому поводу искреннейшие поздравления! Не кажется ли Вам что уже пора расширять штат сотрудников на переводчика? 🙂 С такой посещаемостью надо и англоязычную версию…

    • anti-colorados | 28.01.2018 at 11:12 |

      Пробовали. Даже что-то осталось в архивах. Два момента препятствуют. Теряется смысл и стеб. Вторая – темп. Тут иногда пытались авторы писать на рус или укр, свои статьи, но сходили с дистанции из-за темпа.

  18. Вася Пупкин | 28.01.2018 at 13:21 |

    Gala SS:
    Январь 28, 2018 в 08:12
    Е8 британці використали, чисто, як наживку, причому, той дурачок свято вірив, що робить велику справу на «благо миру»

    УВЫ, реальность была другая – Эдуарду 8 подсунули в постель шпиона немцев, на которой он и женился в итоге, и сделано это было для полного его контроля, поскольку по женской части он был очень уязвим. О его “деятельности” и дружбе с нацистами остались такие документы, что не будь он королем (пусть и экс королем) то сел бы он в тюрягу и надолго.
    Более того он хотел всю элиту в Британии сделать пронацистской , а это и было его главной политической ошибкой

  19. to: Andriy 1- мы все, видимо в 80% дней в году входим по три раза в сутки. 2- есть опыт входа в акции в марте 09года, практически на дне.

  20. Andriy | 28.01.2018 at 18:11 |

    @Volodymyr:

    “Трохи не в тему, але… можу похвалитись, що купив свій дім на самому дні цінн на нерухомість”

    Ну недвижимость работает немного в другом темпе. Я тоже купил в самом низу. Процесс покупки занимает много времени, иногда месяцы. А когда рынок внизу, то вообще все замедляется. Зато на пике рынка недвижимости многие погорели. Вот выставленный на продажу дом улетает в тот же день, а вот все – уже желающих нет.

    Я это к тому же, что и в политике все та же психология. Пока все хорошо, х@лу разрешалось все больше и больше, закрывали глаза на грязные деньги, звали на всякие G8. Потом х@ло стал пошаливать, никто всерьез не принял, ну детские капризы, дадим пряник и он успокоится. А когда все пошло по-серьезному, то стало понятно, что момент упущен и тут или нужно вступать в большую войну прямо сейчас или попытаться переждать, пока у него деньги кончатся.

  21. Volodymyr | 29.01.2018 at 02:35 |

    Thanks a lot!

  22. Правильной дорогой идете,товарищи!Поздравления!А теперь немного про Земана вставлю.Всем понятно откуда оно и зачем.Грубо говоря это своего рода Эдик 8 только по-чешски и с рассеянским запахом.Земан махровый популист,старый алконавт и по совместительству агент Кремля!Украине еще придется после этого козла разгребать дерьмо неоднократно.Однако почему он выиграл выборы?Опять и снова.Считаю,что он многое понаобещал(ну например цветных гостарбайтеров в Чехию не пускать,притащить в экономику русских денег пару килограмм,посылать подальше ЕС со своими жалобами,щимить соседей по поводу и без,поднимая самозначение нации!)То все так и от балобола не очень и зависит.Главное проблема в том,что чехи придурку верят!Их сытая жизнь,закрыла им глаза розовыми очками.Нюх ,ребята потеряли начисто.Надо сказать,что Чехословакия при Совке тоже далеко не бедствовала,вот и хотят некоторые бабульки с дедульками старого козла -русофила у власти!Ностальгия ,млять ,пробила по молодости!Америка далеко ,а Раша под боком!С ней лучше дружить чем сраться.Кстати молодежь выборы в Чехии мягко говоря ,профилонила.А жаль!Думаю,что результаты волеизлияния также весьма подозрительны .Отрыв Земана от Драгоша был довольно огоромным ,но под конец составил пару тройку процентов.Все типа по европейски и комар носа не подточит.Ну ведь недаром в Праге столько российской агентуры околачивается?Кстати в российских СМИ это подается как Вяликая победа доброго путинскаго друга и единомышленника!Радость просто зашкаливает,можно подумать,что Земан с половиной населения России боярышник глушил в подворотне.Однако факт остается фактом. Урбан,Земан,Качинский,Эрдоган да и мутная фрау Меркель совсем не хотят укрепления нашей страны,давайте вещи называть своими именами.Вот так и живем!

  23. С удовольствием читаю Ваши статьи. С комментариями не лезу, т.к. в большинстве случаев с Вашим мнением согласен. Удачи Вам и Вашей стране! Продолжайте в таком же духе!

Comments are closed.