Воскресная загадка

Той, хто запросив на каву

Предполагалось, что сегодня до центра столицы проще добираться метро, потому что на выходные ул. Хрещатик всегда перекрыта для автотранспорта, а тем более, в нынешнем году впервые 25 декабря – выходной день – Католическое Рождество. То есть, по идее, сегодня не только воскресенье – выходной, но и Сочельник. В общем, выходя из метро Хрещатик, сразу обратил внимание на автомобильное движение в сторону Майдана. Это – удивительное зрелище, ибо такое давно не практикуется. Уже на самом Майдане почти не удалось обнаружить полиции, визуальны было заметно 2-3 наряда, а жители домов ул. Городецкого  справедливо заметили, что любое скопление людей на Майдане всегда сопровождается крупным резервом ВВ, а сейчас – Нацгвардии, по Городецкого, в сторону театра Ивана Франка, но сегодня и этого не было. То есть, не у одного меня сложилось впечатление, что здесь что-то не так. Поскольку никаких пояснений такому исключению из правил обнаружить не удалось, выдвинем две гипотезы, которые могли бы внести ясность в это положение дел.

Первая, и самая правдоподобная версия, выглядит примерно так. За несколько дней различные известные медиа лица уверенно, со 100% вероятностью, утверждали о том, что в направление Киева организованы поезда с бюджетниками для создания массовости акции “Кава на Майдане”. Якобы, даже из Мариуполя должны причалить поезда, на которые оптом выкуплены все билеты. Кроме того, более осведомленные джентльмены сообщали о том, что по распоряжению Гройсмана, по Днепру в Киев движутся баржи с учителями и, почему-то – сотрудники местных космодромов и телепортационных центров.

Но самая тревожная, для них, информация заключалась не в этом. Якобы, они получили инсайд о том, что формируются автопоезда Рошеновозов, которые должны были доставить в Киев дармовые конфеты, и цистерны с кофе. Причем, в караване должна была присутствовать машина с лопатами. Этими лопатами должны были раздавать конфеты на Майдане, а кофе должны были разливать  куда угодно и тоже – даром.

Примерно к 9:00 воскресенья паровозы должны были прибыть на ЖД станцию Киев-Выдубичи, откуда бюджетников должны были довезти до центра соответствующие автобусы. В 9:30 была запланирована разгрузка учителей из барж на речном вокзале, откуда они пешим ходом должны были добраться до Майдана. В 10:00 рошеновозы уже должны были стоять на ул. Прорезная, а на Городецкого – цистерны кофе.

Тревогу забили на Выдубичах. Паровозы не просто не прибыли, но исчезли в неизвестном направлении. Министр транспорта Омелян, разбуженный от тревожного сна, высказал предположение, что паровозы могли быть захвачены террористами и угнаны в Израиль, поскольку там тепло и дешевые апельсины. Но баржи тоже пропали, как в воду канули.

Это еще можно было как-то пропустить мимо ушей, но министр внутренних дел серьезно обеспокоился тем, что пропали рошеновозы и кофейные цистерны той же фирмы Рошен, а за них можно действительно получить по холке. В общем, Нацполиция и Нацгвардия были подняты по тревоге и брошены на розыски. Таким образом, 20 человек и 5 машин для перекрытия движения – не нашлось.

Вторая версия немного мрачноватая, и надеюсь – уж слишком фантастичная. Возможно, кому-то нужны были столкновения в центре Киева. Отсутствие силовиков как бы приглашало к этому. Но если такой план и был, то он поломался сразу в нескольких местах. Жители чумов из Мариинки просто не решились что-то такое сделать, видимо понимая, что лучше не трогать тех, кто вышел на каву, потому что через пару часов народу будет намного больше, и тогда им станет душно. Возможно, был расчет на то, что кто-то бросит клич сносить чумы и яранги, и тогда будет тот же результат. Но тут все вообще очень слабо. Если были такие мысли, то лишь у того, кто абсолютно не понимает сути происходящего.

Но факт остается фактом и это – единственный непонятный момент прошедшего дня, и из него следует сделать правильные выводы.

30 Comments on "Воскресная загадка"

  1. Станислав | 24.12.2017 at 21:07 |

    Хорошо бы называть завтрашний праздник правильнее: Христианское Рождество.
    Многие протестанты, верующие иных конфессий, да и православные некоторых церквей несогласны с этим совковым термином-пережитком.

  2. Укр | 24.12.2017 at 21:11 |

    …Только один вопрос,-если на фото сам АнтиК (ветеран 44-ой УВДД), то почему берет общевойсковой, а не маруновый (ДШВ ВСУ) ??

  3. Norfolk | 24.12.2017 at 21:22 |

    “это – единственный непонятный момент”

    Это совершенно понятный момент. В сравнение могу привести пример: журналисты BBC, ведущие репортажи из Газы (точнее на границе Газы- далее они не решаются забрести без охраны израильской армии) о “притесненном народе”, одеты в полную экипировку , в бронежилеты.
    Когда они ведут репортажи об “израильских оккупантах” , то они обычно в светлых рубашечках, с растегнутыми воротничками- расслабленные с микрофонами вещают о “зверствующем режиме”.

    Тут то же самое)))). Ни полиции, ни кому бы то ни было еще, в голову не пришло, что про-украинская сторона может учинить беспорядки.

  4. Андрій | 24.12.2017 at 21:26 |

    А всі медіа, як в рот води набрали. Їм дивно, що нікого не згвалтували 1+1, уп – Серлеща замітили тільки спір між Бірюковим і Азовом, Сонька з кішками теж пропустила і багато інших так званних деморощених, але всі вони на випередки написали висловлювання сукашвілі. А промовчали тому що не було жодного приводу привязати цей захід з Порошенко. Ось Вам і любов до нашої України. Поки наші люди не викинуть на смітник це русохамломедіа до тих пір країну буде лихоманити. Всі вони недоторкані прикриваються заходом і демократією. Важко в такому русохамломедіа боротися, але вірю поборимо. Андрій

  5. На ресурсе автора уже прошло и не один раз, предложение сделать каву на Хрещатике в прикуску с Рошеновскими сладостями, как вариант варениками, салом – кому что нравится, доброй традицией, и например раз в месяц или по народным украинским праздникам, юбилеям, датам торжественных, драматических или трагических событий в истории Украины собираться в известном и удобном для встреч месте. Идея проста – это важно для людей одной крови общаться в живую, видеть, слышать друг друга. И сдаётся мне, что если идея получит поддержку таких мест, которые смогут вместить всех желающих – будет не так уж много. И ещё, очень многие вылезут из FB и прийдут пообщаться , обменяться новостями, взглядами на происходящее и т.д. Правда например про палаточных любителей зимовки, срубщиков бабла за отмороженные ж**пы в мариинском парке вряд ли кто вспомнит, разве что дворники…

  6. Док | 24.12.2017 at 21:43 |

    Они так и не поняли, почему мы вышли “на каву”. Олещук уже десять постов написал на эту тему в ФБ с общим выводом: “не понимаю”, хотя политологу такое говорить на публику просто категорически противопоказано. Они не поняли главного – кто мы. Мы – люди которые ни на кого не рассчитывают, кроме себя. Мы – люди, которые хотят жить в европейской стране, потому, что у нас уже есть европейское сознание. Мы просто собрались для того, чтобы увидеть друг друга в реале и показать другим, что мы не фейки. У нас нет фюреров и погонычей, потому что мы все равны, и Порошенко – всего лишь один из нас. Почему поднялся такой визг из-за того, что очень небольшое количество людей поучаствовало в невинном флешмобе? Да потому, что эти люди и есть элита. Потому, что этим людям есть что сказать, и они знают, что будет дальше. Бандерлоги всегда боялись людей, потому что, те умнее

    • Norfolk | 24.12.2017 at 23:40 |

      Они никогда не поймут?. Если дикарей уговорить спуститься с деревьев для другой жизни и даже сложив им хижины, то спустившись они в лушем случае будут смотреть как бы им сьесть друг дружку.
      Если им привезти мешки с бобами, чтобы посеять их, собрать урожай и быть сытыми- они просто сожрут бобы для посева.
      Если им привезти готовые кирпичи, для постройки домов, чтобы они жили как люди- они этими кирпичами забьют тех кто привез, чтобы их испечь на костре.

  7. а точно! у Харкові біля “Дівчинки на кулі” по всьому майдану Коституції жодного поліцая не було! 🙂

  8. Док Бандерлоги всегда боялись людей, потому что, те умнее. Що це ви мали на увазі?

  9. Наталия | 24.12.2017 at 22:20 |

    anti-colorados:
    @”Жители чумов из Мариинки просто не решились что-то такое сделать, видимо понимая, что лучше не трогать тех, кто вышел на каву потому, что через пару часов народу будет намного больше, и тогда им станет душно”.

    Ты смотри, какие дрессированные стали. Баяяяцца..

  10. Наталия | 24.12.2017 at 22:23 |

    “Порохоботи” виявились людьми! Каву на вулиці навіть у дощ п’ють. Всіх з Різдвом! (огляд)
    Всім доброго ранку! #КаваНаХрещатику

    https://oleg-leusenko.livejournal.com/8439965.html

  11. Наталия | 24.12.2017 at 22:53 |

    До відома:

    Шабаш молодежного крыла КПУ в Киеве сорвали (фото)
    В Киеве сорвали съезд молодежного крыла КПУ

    Активисты “Национального корпуса” сорвали сходняк молодежного крыла запрещенной в Украине Компартии. Об этом сообщается на сайтах политсил.

    В субботу 23 декабря активисты Национального Корпуса обнаружили и обезвредили проведение незаконного сборища “молодых ленинцев” в центре Киева. Запрещенный законом, но не ликвидированный полностью так называемый “Ленинский коммунистический союз молодежи” с помощью своих кураторов с России активно готовит плацдарм для восстановления красной заразы в Украине.

    Как утверждают в партии, после прибытия активистов Нацкорпуса “комсомольцы” забаррикадировались в помещении и вызвали полицию, которая применила слезоточивый газ.

    “Полиция, которая прибыла на место, долгое время пассивно наблюдала за тем, что происходит, и вынуждена была применить слезоточивый газ”, – говорится на сайте КПУ.

    В Компартии пообещали пожаловаться на инцидент в ПАСЕ, ОБСЕ, в офис ООН по правам человека и правозащитникам.

    Напомним, 16 декабря 2015 года Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Министерства юстиции и запретил деятельность Коммунистической партии Украины.

    https://oleg-leusenko.livejournal.com/8436273.html

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    Интересны коменты по поводу этой красной заразы. Нормальные люди уже резко не приемлют эту античеловеческую идеологию.

  12. Alex Z | 24.12.2017 at 23:01 |

    Хотел бы заметить что сегодня вовсе не “католическое” Рождество. Просто Рождество. Во всём мире у всех конфессий это Рождество. У православных (да и то не у всех, как оказывается) отмечают по другому календарю и это назыаается “православное рождество”. Кстати, в Канаде я слышал название Рождества в январе как “украинское Рождество”…

  13. ,Сергей | 25.12.2017 at 00:21 |

    Ради справедливости, видел сегодня возле “Кави” около десятка ребят в жилетках с надписью “Полиция” и балаклавах. Пытался угостить чаем и конфетами, но нет. “Пьем чай, но дома”.
    Видел группу, пятеро, крепких ребят в типовых куртках-хаки, не камуфле, с рациями.

    • Павел | 25.12.2017 at 01:26 |

      “На камуфлє” це муніціпальна варта. Свої….
      А я теж одразу помітив, що Хрещатик не закрили для транспорту. От і думай, на чиїй стороні Віталька?!

  14. Вася Пупкин | 25.12.2017 at 01:32 |

    to Alex Z:
    Про Канаду Вы абсолютно правы, мы, русины-роксоланы-украинцы в крови которых готы, сарматы и скифы, как народ, принявший крещение от апостола Андрея (в первый раз и следствием этого было, что и много лет спустя некоторые князья Киева еще до Рюриковичей были христианами – как Аскольд и Дир)), при княгине Ольге (во второй, практически на госуровне) и Володымер был уже третим ))) – мы можем смело говорить что это наша вера , принятая еще при современниках Исуса, и это наше Украинское Рождество.
    А 25 или 7 – это вопрос не Веры а календарей, и все они неточны, хотя юлианский календарь, составленный опять же современниками Исуса,и в той самой Империи, где проповедовал Он, для празднования Его Рождества мне кажется правильнее, чем абсурдный по астрономической своей сути григорианский календарь, выкидывающий раз в 200 лет из непрерывной шкалы времени по дню, что есть абсурдом со стороны науки, поэтому ученные – астрономы до сих пор используют юлианский календарь.
    Надо честно признать, что григорианский календарь – плод знаний 16 века, когда математика еще не знала понятия нуля и отрицательных чисел, когда число с 5 нулями считалось огромным, а то что Земля круглая,только что было доказано Коперником, но еще за это жгли на кострах (Джордано Бруно – 1600 год) – и вот эта “реформа календаря” подается как нечто очень правильное до сих пор!
    Человечество упрямо не хочет признаться, что ошиблось.
    Почему же лучше более древний юлианский календарь? Он просто удачно посчитан и удачно вращается Земля по своей орбите, настолько удачно , что корректировать кроме одного раза в 4 года набежавшие 4 раза по 6 часов,практически не приходится…

  15. Ratchet | 25.12.2017 at 02:37 |

    По поводу “На камуфлє» це муніціпальна варта. Свої”… Оставил комментарии к предыдущей статье…. Ждут проверки модератора.. Так с удивлением прочитал в официальных олбъяснениях киевских властей что группо титушек в которую я входил оказывается как раз и была той самй “муніціпальной вартой ” ))…. Свої.. Ще Год тому )…

  16. Gala SS | 25.12.2017 at 07:30 |

    75% ВСІХ православних церков святкують Різдво 25-го грудня. 7 січня – кацапська відрижка від якої треба відмовитися. Всіх зі святом.
    З.І. Тепер до укропів, бандерлогів та жидобандерівців ще додасться горде “кофейники” або “шпацерники” а емблема на шевроні – філіжанка кави))))))). Це як в штатах при незалежності: щоб відрізнятися від лоялістів “Сини свободи” (бостонське чаювання) пили на людях не чай а каву.

  17. ПТН-ПНХ | 25.12.2017 at 08:13 |

    25 грудня – це не католицьке Різдво, а Християнське.
    Всеправославний Собор в Константинополі 1923 року вирішив, що православні християни згідно із точнішим Григоріанським календарем мають відзначати Різдво Христове 25 грудня.
    Більшість християн у більшій частині світу святкують Різдво саме 25 грудня. Та не лише католики, але й протестанти (які складають більшість у США та значну частину в Європі) та православні Вселенського патріархату в Туреччині та Греції, в США та Канаді, а також православні церкви Румунії та Болгарії. Також греко-католики (українці) Канади, Бразилії, Аргентини перейшли на новий стиль та святкують Різдво 25 грудня.Досі залишаються у радянській (на тепер – російській) парадигмі, святкуючи Різдво 7 січня Росія, а також Казахстан, Киргизстан, Сербія та Грузія.
    Такі справи.
    Всіх з Різдвом !!!

  18. Aeneas | 25.12.2017 at 14:11 |

    з Різдвом, ЛЮБІ РУСЬ-УКРАЇНЦІ!?
    Десять з 15 помісних ПРАВОСЛАВНИХ церков святкують Різдво у ніч з 24 на 25 грудня – як і ХРИСТИЯНИ УСЬОГО ЦИВІЛІЗОВАНОГО СВІТУ.
    Вірю, що ЄДИНА ПОМІСНА УКРАЇНСЬКА ПРАВОСЛАВНА ЦЕРКВА невдовзі приєднається до світової ХРИСТИЯНСЬКОЇ спільноти✌️?

  19. Константин | 25.12.2017 at 16:04 |

    никто не гадит у себя дома. У меня такой же ответ

  20. Николай | 25.12.2017 at 16:23 |

    A propos, как говорят французы,т.е. кстати: накануне общался с одним священником из УПЦ Московского Патриархата. Знакомы лет 10, считаю его одним из достаточно умных людей церковной среды. Ранее тему Рождества с ним не обсуждали, как-то не пришлось. Теперь же в предверии, затронули. Он меня удивил, сказав, что Рождество Христово однозначно 25 декабря. Поэтому вывод: находиться в системе координат это одно, а своя точка зрения – это другое. Не все так однозначно даже у недругов. Просто констатирую.

  21. То є так. Він так і зветься. Просто у нашого поважного автора, вийшла невеличка помилка.(25 декабря – выходной день – Католическое Рождество.)

  22. Евфимий | 25.12.2017 at 16:45 |

    Про фотографию!

    …павлины, говоришь… Хех!

  23. Юрий | 25.12.2017 at 18:38 |

    Вася Пупкин:

    Декабрь 25, 2017 в 01:32

    “… поэтому ученные — астрономы до сих пор используют юлианский календарь.”

    Да… Таких перлов я давно не слышал.
    Вася, а астрономию хотя бы в школе учил, али только изредка присутствовал?

  24. Volodymyr | 25.12.2017 at 19:27 |

    Mary Christmas!!! Зі Святом всіх!

  25. Лариса | 25.12.2017 at 20:51 |

    Баржи с учителями, кофейные цистерны Рошен…
    Это стёб такой? Неужели были такие фантастическе слухи? Снегири в трусиках посрамлены.

  26. Вячеслав | 25.12.2017 at 22:07 |

    Извините, не смог прийти по причине простуды.

  27. Александр | 25.12.2017 at 23:36 |

    Лариса, это не стёб.
    Именно такие слухи активно распространялись как северной, так и отечественной ватой.
    Скажу Вам по секрету, это ещё более-менее приличные слухи.
    То, что пришлось услышать мне, Вам лучше не знать, дабы не травмировать нежную психику.

  28. Правильно 25 це не католицьке Різдво, а Різдво по григоріанському календарю. Бо назва католицьке Різдво – це одна із московських маніпуляцій. Багато Православних церков святкують Різдво саме 25, тобто по григоріанському. По юліанському святкують, як правило постсовки…

Comments are closed.