Точка 2020 (Часть 2)

Морпехи в Тронхейме

К нашему счастью, указанная выше позиция теперь не в тренде и Штаты разворачивают действительно новую внешнюю политику, которая в острых и узких местах опирается на свои вооруженные силы, находящиеся в тонусе. В этом плане, особый интерес вызывает риторика первого заместителя министра обороны США Патрика Шанахана. Он отметил, что прямо сейчас идет напряженная работа по разработке военного бюджета сразу на 2019 финансовый год, который в США начинается в октябре 2017 года и на 2020. О бюджете-19 он говорит более-менее определенно, обещая превышение рекордного (за последнее время) бюджета 2010 года, пусть и не намного. В упомянутой выше речи о стратегии, Трамп озвучил сумму военного бюджета на 2019 год как «почти $700 млрд». Но самое интригующее в речах Шанахана, касается следующего бюджета. Как можно понять, он тесно связан с бюджетом-19, но в отличие от него – станет «шедевром». В чем заключается эта шедевральность, Шанахан не пояснил, но намекнул, что речь идет как о сумме бюджета, так и о статьях расходов, связанных с новыми технологиями.

В общем, Штаты очень щепетильно относятся к вопросам бюджета и если уже идут подобные прозрачные намеки, то можно быть уверенным в том, что основаны они не на ровном месте. К 20 году, военные США ожидают какой-то совершенно новой ситуации, которая потребует необычного, «шедеврального» финансирования. Что это может быть – можно догадываться, но скорее всего, это произойдет на тех основных направлениях противостояния, о которых говорил Трамп на представлении «стратегии».

Но министр обороны – фигура политическая, и его ближайшее окружение – тоже. Кстати, оно пополняется морскими пехотинцами в третьем-четвертом поколении. С учетом того, что и сам министр обороны – «Бешеный пес» Мэттис – морпех, министерство обороны США превращается в стальной кулак. В связи с этим, довольно интересно посмотреть на то, чем дышит сейчас сама Морская Пехота США. Большой резонанс вызвали реплики коменданта Морской Пехоты генерала Роберта Блейка Неллера и главного сержанта Морской Пехоты Рональда Грина.

Эти реплики были выданы во время традиционного рождественского облета подразделений МП, находящихся за пределами США. В данном случае, указанные военные посещали подразделения 2-го батальона МП, размещенного, на ротационной основе, в городе Тронхейм в Норвегии, недалеко от границы с Мурманской областью РФ и местами базирования ударных подлодок северного флота РФ.

Так вот, генерал, выступая перед морпехами, прямо сказал, что им надо быть готовыми вступить в боевые действия прямо сейчас. Как он сказал: «Я могу ошибаться, но грядет драка с большими задницами». В этой части речи он не указал, о чьих задницах идет речь, но сослался на положения стратегии, заявленной президентом, где главные угрозы очерчены вполне четко и без разночтений.

Главный сержант же уточнил, что такое положение вещей обусловлено вторжением РФ в Грузию и Украину. А еще он добавил, что именно эта группа морской пехоты находится на передовом рубеже противостояния и постоянная численность в 300 человек может быть увеличена за ночь до 3000 тысяч, поэтому, всем надо быть бдительными и готовыми к действию.

Из всего этого следует сделать два вывода. Несмотря на российскую агентуру, которая работает прямо в Штатах или ту, которая называет себя украинцами, Вашингтон таки принял принципиальное решение о поставках оружия. Этот факт нужен был как прецедент, как Рубикон, если хотите. Желающих поставлять нам вооружения, достаточно много, но оружие у них, по большей части – американское, а значит – имеет определенные ограничения в его передаче третьим лицам, в частности – нам. После того,  как Штаты начинают поставлять оружие сами, то это дает сигнал той же Канаде или даже Австралии начать поставки уже самостоятельно. Кстати, ходят слухи, что первые Джавелины к нам поступят именно из Канады. Тут главное – начало процесса, а дальше к нам уже может приехать такое, от чего у московитов дыхалку перехватит.

Второе, что вытекает из бюджетного планирования оборонных расходов США, в 2020 должны произойти какие-то крупные события. Какие? Пока не ясно. Ясно другое, уже 2019 год обещает самые серьезные показатели прироста оборонных бюджетов именно в Европе. По различным данным, Китай прекратил рост оборонных расходов, а РФ уже планирует их сокращать, ибо не может тянуть эту лямку, а Европа – дает рост, и мы даем рост. Из этих двух выводов, можно строить предположения самого различного свойства, но то, что мы на пороге крупных подвижек – не вызывает никаких сомнений.

15 Comments on "Точка 2020 (Часть 2)"

  1. в европе ряд тендеров прям щас, на поставку вооружения и на обновление, в частности, лежалой аммуниции, движняк существенный прям щас

  2. Кира | 24.12.2017 at 08:29 |

    Можно не по теме? Воскресенье и Кава на Хрещатику приближаются, так еще одно мнение:
    /
    БЛОГИ

    ОБЩЕСТВО
    Олена Воронянська
    Олена Воронянська
    Блогер
    Все статьи автора
    Кофепитие на Майдане: хорошо бы, чтоб кофеманов было побольше
    24 декабря 2017, 08:04645
    Давно собиралась написать о феномене сопонимания, когда незнакомый человек вдруг формулирует то, о чем ты давно думал, но не знал, как написать. Начинаешь просматривать его ленту и удивляешься, насколько много совпадений с твоим восприятием жизни. Потом ловишь себя на том, что вы ведь из разных поколений. И ты уже, в общем-то, в силу испорченности жизненным опытом и возрастного отставания от стремительного бега жизни не должен быть способен понять молодых, а они – тебя (из-за отсутствия того же опыта и опережающего восприятия действительности). И наоборот – твои сверстники, которым должно быть близко то, что тебе (ведь именно с ними мы жили в “совке”, учились по одним и тем же нудным методикам, читали на каникулах литературу по списку, стояли в очередях, ходили на демонстрации, спасались из-под обломков развалившегося Союза и т.д.), оказываются настолько далеки, что просто оторопь берет – как и зачем мы были рядом столько лет.

    Читала посты (с разными мнениями) вокруг предстоящего воскресного кофепития, смотрела стрим встречи “фейковых порохоботов и военных” с Егором Соболевым, и ловила себя на мысли, что мне гораздо ближе позиция молодых (“делай, что можешь”), чем осторожные всхлипывания (“с одной стороны… вроде да, но с другой стороны, … вроде нет”) записных критиканов и пр. Насчет зрадофилов и мишесекты уже писала – это для нас категорически неприемлемо. Наконец, мне просто интересно вживую посмотреть, на тех, кто способен удержать и изменить страну (я верю в них, потому что регулярно читаю их посты в самых разных сферах; вижу, как они растут; как меняют действительность; как со скрипом, медленно, но начинает поворачиваться замшелое колесо нашей истории).

  3. Евгений О. | 24.12.2017 at 16:20 |

    Промокши под дождем на Крещатике, по дороге домой открыл Интернет.
    Благо смартфонец сие позволяет. Ну и комментарии наших “достославных смей” относительно кофепития! Песня! Тут тебе все смешалось в кучу и кони и люди. Ну и, хто б сумлевался, кретиническая простыня, измазанная черной краской – во всей красе!
    А , приколец-то: порохоботы раздавали рошеновские конфетки! О!
    А другой писал, шо собрались сплошь атипорохоботы и т.д.
    И понял я одну простую истину, если чего хочешь понять точно, топай на место события.
    А то расплодилось тут писущих, сраму не имущих, шо по дисплею от стыда радужные разводы пошли.

  4. роман-грек | 24.12.2017 at 17:10 |

    1). sergi:(движняк)Декабрь 24, 2017 в 08:12
    “в европе ряд тендеров прям щас, на поставку вооружения и на обновление, в частности, лежалой аммуниции, движняк существенный прям щас”

    Хлопчику, не бажаєш – не бери,тільки не бреши!

    2). Автору. Следует уточнить: “может быть увеличена за ночь до 3000 тысяч”…

  5. Наталия | 24.12.2017 at 17:55 |

    Серлещ недавно со своей неискренней ухмылкой опять сказал гадость (ну, не может человек без этого! прямо заточен на то, чтобы деньги своего “благодетеля” отрабатывать ежесекундно!), что типпо того, что “да, Америка даёт нам “Джевелины”, но теперь нужно, чтобы ВСУ их не продали боевикам из ОРДЛО!” Ну, нет слов, и коментов тоже нет! Ну, как можно быть таким отвратным и явным агентом кремля и говорить такие гадкие вещи? И совесть его не мучает. А, может быть, её ему не довложили…

  6. Andriy | 24.12.2017 at 18:06 |

    “прямо сейчас идет напряженная работа по разработке военного бюджета сразу на 2019 финансовый год, который в США начинается в октябре 2017 года”

    В октябре 2018 года

  7. Владимир | 24.12.2017 at 19:45 |

    Натворил миротворец (хренов) Обама дел своим бездействием … , теперь это в такие жертвы выльется! Но премию мира получил, поставив мир на грань ядерной войны.

  8. роман-грек: ”Следует уточнить: «может быть увеличена за ночь до 3000 тысяч»”. почему бы Вам самому это не уточнить? Речь же идет о реальных событиях. Сержант-майор корпуса морской пехоты Рональд Грин сказал “.. мы можем сделать с 300 3000 за ночь”.

  9. Andriy | 24.12.2017 at 22:44 |

    @Владимир:

    “Натворил миротворец (хренов) Обама дел своим бездействием”

    Мне вот все же интересно, а какие у вас основания есть что-то требовать с Обамы (ну или Трампа или кого еще – не важно кто конкретно)? Вы его выбирали? Или налоги платите на американскую армию?

    Может Обама самолично и украинскую армию развалил? И януковоща выбрал? И кричал “путен введи!”? У него что, в должностных обязанностях записано, что он должен гадить в мордорских подъездах и убирать во всех остальных во всем мире?

  10. Volodymyr | 25.12.2017 at 03:11 |

    To Andriy: Декабрь 24, 2017 в 22:44 Насмішив, дякую!

    • А ничего смешного нет. Andriy почти прав — если бы не отказ Украины от ядерного оружия, в котором участвовали Штаты, то какие претензии у Вас? Также, вспомните, что в парламентско-президентской республике на выборы парламента пришло 50% от избирателей. Вы действительно считаете что судьба Украины американцам важнеее чем самим украинцам?

  11. Andriy | 25.12.2017 at 06:52 |

    @Slb:

    “Andriy почти прав — если бы не отказ Украины от ядерного оружия, в котором участвовали Штаты”

    Так и здесь США свои обязательства выполнили и перевыполнили, даже при Обаме, США всего-лишь обещали не нападать. Гарантировать ненападение третьей стороной как бы не обещали. Это РФ нарушила обещания.

    Тут опять же, руководство Украины продешевило и не добилось хотя бы гарантий безопасности. Да и потом сколько времени отказывались вступать в НАТО, где были бы гарантии безопасности, и разваливали собственную армию.

  12. Oleksandr | 25.12.2017 at 08:25 |

    Я давно хотел сказать, что форум должен быть отдельно – для компетентных людей; и отдельно для таких, как Andriy. Мне совсем не улыбается читать погадки глупого омериганца, начиненные его дикими экстрементами его мировоззрения, еще с того момента, когда он начал свою несведомленную муть изливать по поводу стоимости ремонта Аппл, по поводу доступности схем для этого ремонта… Я просто не хотел продолжать ругаться с глупым человеком, да еще и в чужом блоге… Хотя я много слышал по поводу проблем, создаваемых Аппл: ведь я уже несколько лет слушаю на Ютубе такого себе парня Louis Rossman, владельца ремонтного шопа на Манхеттене, организатора школы ремонтников компьютеров… Например, есть такое его видео о его докладе на эту тему пару лет назад в правительстве штата Нью-Йорк: «Rossmann visits Albany; following up on the right to repair bill!» (легко находится). Есть много других его видео о проблемах, которые преднамеренно создает для своих потребителей Аппл, как и для ремонтников. Есть много сотен учебных видео, как ремонтировать материнские платы Аппл на компонентном уровне… Много об Аппл можно узнать, если поискать на Ютубе “Louis Rossmann Apple”; это именно мнение этого компетентного и уважаемого человека я озвучивал.
    По поводу же Обамы: это именно его однопартийцы Клинтоны, знаменитые высокопоставленные американские ЗЛОВМИСНИКИ (суд над ними Трамп еще не провел, не стану пока употреблять термин «преступники Клинтоны») расплодили в Украине вороватых олигархов Пинчуков, Фирташей, Януковичей и прочую гадость. Это с их позволения они так смело действовали. Как Клинтоны брали взятки от «наших» олигархов (не наших на самом деле, а установленных Клинтонами над нами олигархов; и поддерживаемых ими же) – легко найти в Интернете. Сотни страниц.
    Это именно у американцев прячется на своей роскошной вилле «под домашним арестом» наш вороватый соотечественник Павел Лазаренко, это на американскую экономику работают уворованные Лазаренком у нас с вами милларды…
    Именно однопартиец Обамы в бытность свою Американским Президентом – заломал руки нашему Президенту и заставил отдать ядерное оружие и подписать Будапештский даже не договор, а меморандум, подписать именно в такой редакции; а за это благословил нашего Президента на участие в самой гнилой коррупции и поддержал его; за счет нас с вами и за счет нашего украинского будущего…
    Хоть бери и на Клинтона тоже подавай в суд в Стокгольмский арбитраж за такое же объегоривание Кучмы, как у Путина с Тимошенко получилось в газовом контракте…
    Я даже начинаю подозревать, что наш местный мерзкопакостник Andriy является секретным кацабом на самом деле. В самом деле, у тех очень похожая риторика: «А почему же вы в Украине не такие же богатые, как мы (возле газа временно были)?? Гы-гы-гы… А почему вы не смогли в нас стрелять, когда мы у вас Крым отнимали, гы-гы?»

  13. Andriy | 25.12.2017 at 18:48 |

    @Oleksandr:

    “Можно вывезти девушку из деревни, но нельзя вывезти деревню из девушки”(с)

    Оно сбежало в Канаду, но и там его обижают. Это карма.

  14. Oleksandr | 25.12.2017 at 18:54 |

    Andriy,
    Обтікай, непотрібне чмо 😉

Comments are closed.