О голодовке (Часть 2)

Уже позже пришлось наблюдать на «утреннем осмотре», как у молодых бойцов из карманов доставали хлеб и заставляли насыпать в них песок. Потом – заставляли их зашить, чтобы не таскали в грязных карманах еду и не заработали желтуху. А когда товарищам стали приходить посылки из дому (у нас много было из Украины), автор обнаружил, что сало, которого он никогда не ел категорически, настолько вкусное, что просто трудно придумать. Спустя время, обнаружил, что на территории части голодные одногодки сожрали все яблоки на деревьях. В июне, когда там яблока еще нет.

Спустя годы пришлось еще раз столкнуться с подобной ситуацией, но при других обстоятельствах. Из собственного жизненного опыта и наблюдений за людьми, попавшими в подобные обстоятельства, могу сказать определенно: голод, настоящий голод – страшная штука. Это не голодание по своей воле, когда не ешь по известной тебе причине и пища тебе доступна в любой момент, а стечение обстоятельств, когда пища недоступна вообще или ее катастрофически не хватает.

Даже не от полного отсутствия пищи, а от серьезной ее недостачи, молодые, здоровые люди начинают дуреть. Если это длится длительное время (неделя или месяц) люди начинают вытворять такую дурь, которую от них невозможно добиться другим путем. По крайней мере – адекватными их назвать можно лишь с трудом. То, как они готовы добыть пищу и что они начинают считать пищей – отдельная тема. Еще раз подчеркну: принципиальное отличие лечебного голодания от вынужденного – пищи нет, и взять ее не откуда.

Мало того, когда с едой уже налаживается, то последствия голода проходят достаточно долго, если проходят вообще. Желающих могу отослать к сцене фильма «Обыкновенное чудо», где к волшебнику вваливается король, в исполнении Евгения Леонова. Говорят, что он был очень органичным актером и вписывался в роль очень легко и точно, а мелкие импровизации, нечаянно высыпающиеся у него, никогда не портили сцены. Так вот, когда он рассказывал о своих дрянных предках, он что-то ел из тарелки, куда покрошил хлеб. Когда он уже доел, смахнул со стола крошки и съел. В общем, автору довелось видеть именно это движение не раз и не два. Не знаю, как у Леонова сложилась судьба, но если эта деталь была его импровизацией, то это – отголоски пережитого голода.

После этого у нас появилась героиня Гадя, которая голодовала напропалую, как в российской тюрьме, так уже на свободе в Украине, а потом даже в Штатах. Наверное, она голодовала как-то особенно, но я не увидел в ней человека, пережившего именно это. Зачем ей нужны были эти легенды – вопрос открытый. Кстати, открыт и другой вопрос о том, что пока в Столице толпы любителей Михо хмуро ходят по маршруту «Хрещатик-Владимирская», Гадя снова поехала в Донецк «голодовать». Наверное, эту порнографию можно было бы как-то и закончить, но видимо мы еще не раз услышим сказки о голодовках, в исполнении самой «героини» или ее отбитой сеструхи.

Однако, теперь у нас появился еще один голодовщик. Теперь он будет рассказывать, как жестоко голодовал. Но вот, что хотелось бы заметить. Наверное, специальная литература подробно описывает поведенческие особенности людей, переживших голод. Автор же имеет лишь собственный опыт и некие зарисовки с натуры, когда была возможность наблюдения примерно за 100 людьми 18-19-летнего возраста, гарантированно здоровых физически и психически, ибо прошли несколько медицинских комиссий. Так вот, Гадя – не похожа на голодовавшую – 100%. Посмотрим, как себя будет вести Михо. Если и он – туда же, то эти люди сливают в унитаз не только камуфляжную форму бойцов АТО, понятие «Майдан» и даже «Плине кача», но и голодовку, как форму протеста. Тогда там пробу ставить просто некуда.

30 Comments on "О голодовке (Часть 2)"

  1. Dmytro Podkowa | 10.12.2017 at 22:27 |

    “если эта деталь была его импровизацией, то это – отголоски пережитого голода” – автор как всегда в самое яблочко. От себя добавлю, что это еще откладывается на генном уровне и передаётся по наследству (говорю из собственного опыта). Хотя сам о таком голоде в Украине знаю только по рассказам бабушки, но на подсознательном уровне крошки со стола в ладонь, и в рот, причем сам этого даже не замечаю (знакомые часто удивляются).

  2. Дмитрий | 10.12.2017 at 22:29 |

    Чёрт его знает, этого Михо. Но не нравится мне то, что он делает.

  3. Пробу ставить там давно не куда или неначто, надюха импровизировала по поводу дегустации особых вин, представить михо голодающим , как по мне нонсенс, не за что – нет идеи. Мученик из него херовый, уже начались разговоры о слабом здоровье, обострении разных диагнозов, начнутся падения в обморок, отказ от учрежденческих медиков и т.д. Цирк должен быть Go On! И возможны непредсказуемые номера, особенно, если начнёт сказываться нехватка разных дополнительных забористых препаратов…

  4. komissar kattania | 10.12.2017 at 22:37 |

    для меня, на эту тему, определяющей является гениальная игра Анатолия Папанова (бывший инженер Николай Павлович Старобогатов по кличке «Копалыч» ) в фильме «Холодное лето пятьдесят третьего»

    https://www.youtube.com/watch?v=k0UgQ25C7s8

  5. Andriy | 10.12.2017 at 22:42 |

    @Dmytro Podkowa:

    “Хотя сам о таком голоде в Украине знаю только по рассказам бабушки, но на подсознательном уровне крошки со стола в ладонь, и в рот, причем сам этого даже не замечаю”

    Кстати да, аналогично.

    Есть еще одно последствие, которое практически не выводится. Если есть еда, ее надо съесть как будто это последняя возможность поесть. Когда же еда становится доступной, человек не может остановиться и его начинает разносить.

    “Пусть лучше лопнет презренное брюхо, чем пропадет драгоценный продукт”
    “Не откладывай на завтра то, что можно съесть сегодня”.

  6. Rhodesian | 10.12.2017 at 22:46 |

    В 1981 году десять активистом ИРА один за одним умерли в тюрьме Мейз. Они не хотели быть президентами, а всего навсего добивались статуса “политических”, – права не носить тюремную робу и не работать. Железная леди Тетчер не пошла на уступки, один за одним десять человек умерли от голода. Об этих событиях Стив Маккуин снял фильм “Голод”. Недалекая Гадя своей огромной жопой дискредитировала само понятие политической голодовки.

  7. komissar kattania | 10.12.2017 at 23:02 |

    из вчерашних новостей…

    В село Стоянка, где живет Генеральный прокурор Украины, несколько сотен автомобилей отправляются из столичного парка Пушкина. На автомобилях национальные флаги, ведь партийную символику организаторы акции запретили. (Вот так шифруются мудрилы)

    “Активисты” привезли генпрокурору новый символ коррупции – одеяло. Такое же, каким на суде укрывался отстраненный главный фискал Роман Насиров. ( Предполагаю, что одеяло передали с дальним прицелом – для Михо …скоро ему явно пригодится)

  8. Михаил | 11.12.2017 at 00:17 |

    “Недалекая Гадя своей огромной жопой дискредитировала само понятие политической голодовки” – удивительно, что еще никто не написал при каких обстоятельствах оно в плен попало. Почитав ее иракские “мемуары” я был удивлен, что в нашей армии могут находиться настолько психически больные люди. А теперь это толстожопое Герой Украины, член каких-то секретных комитетов Рады и прочая и прочая. Это ли не дискредетация?

  9. Volodymyr | 11.12.2017 at 06:40 |

    To Andriy: Декабрь 10, 2017 в 22:42 За звичкою крихти зі столу з’їдаю, ніколи не залишаю їжу в тарілці. За своєю вагою стежу, що таке брюхо знаю по іншим. Та згоден, що інстинкт нестачі їжі, страшна штука, тим більше зараз, де їжа викидається на кожному кроці, не можу на це спокійно дивитись.

  10. Валентина Величко | 11.12.2017 at 07:15 |

    Все життя була голодна – хоч фактично сита і дуже товста. Голод був психологічний. Я думала, що мені треба їсти значно менше! Від цього голод тільки посилювався. Наїлась та схудла тільки завдяки інтернету – змогла підібрати своє харчування, зовсім не традиційно українське

  11. dromidd | 11.12.2017 at 09:06 |

    Блин, автор написал как буд-то обо мне. Хотя наверное кто служил в совке, затем первое время в украинской армии могут рассказать примерно тоже самое. В КМБ помню в день мог съесть больше двух буханок хлеба, при весе в 65 кг. Когда пришли сначала все молодые, как говорили в армии еще домашними пирожками в туалет ходили, с недоумением смотрел на духов (которые прибыли на неделю раньше) как те доедали то, что останется после дедов и офицеров. Затем голод переместил нас в эту же когорту, всех, без исключения. Бывало замок зайдет первым в столову, сел, покушал, а ты зашел последним и только подошел к столу, как звучит команда “Закончить прием пищи, выходи строится” тогда на лету что успел напихать в рот, что в карманы. Дол…зм полный, скотство прививалось в совке постоянно. Армия была одной из форм тюрмы.

  12. Norfolk | 11.12.2017 at 09:32 |

    В совковой армии издевательство было негласно возведено в правило. Обычный , привычный, устоявшийся десятилетиями метод оскотинивания всех и во всем. Период более долгого оскотинивания приравнивался к виду превосходства (имеется в виду дедовщина), где критерием был лишь срок оскотинивания.
    Сегодня вспоминаются некоторые персонажи из категории сформировавшегося оскотинивания, т.н. “деды”- это же было такие местами низкопробные, тупые животные из заброшенных мухосранских деревень, что сегодня даже поссать на них было бы противно. Но это совок, это был совок во всем его “величии”)))

  13. Леонід ддд | 11.12.2017 at 09:38 |

    У 91-92 роках служив в Абхазії,коли розпадався совок і коли там йшла війна.Там і відчув,що таке справжній голод.Чотири місяці жили взагалі без хлібу.Їли пшонку та перловку.Соромно зізнатись:щоб наїстися навіть ховали кашу у карманах,щоб діди неправильно зрозуміли.

  14. Norfolk | 11.12.2017 at 09:47 |

    Никогода не забыть… январь месяц, ночь после нуля часов, мороз градусов под 20, возвращались с дежурства втроем по пути в казарму и проходя здание солдатской столовки, увидели заднюю открытую дверь на кухню, а там… аж целый мешок репчатого лука “прислонютый” к деверному проему, килограммов десять, наверное. Набили полные карманы . Просто с удовольствие жрали этот лук, очищая зубами от шелухи, наверное потому что молодой организм просто требовал хоть каких-то витаминов и хоть чего-нибудь поесть.
    Наверное нет более ненавистных воспоминаний о лепрозории, чем о его армии. А ведь оскотинившиеся быдляки еще клеили себе “дембельские альбомы”…. на память.

  15. Армия. КМБ. На второй месяц муштры и недостатка пищи в мусорных бачках начинаешь различать ЗАПАХ ПИЩИ…
    И это было всего-то пару месяцев . Не представляю тот ужас, что творился при Голодоморе…

  16. д-р Ливси | 11.12.2017 at 10:45 |

    Norfolk:
    Декабрь 11, 2017 в 09:47
    А ведь оскотинившиеся быдляки еще клеили себе «дембельские альбомы»…. на память.

    После учебки и полу-года службы в части меня нач.штаба забрал в штаб писарем (нужно ж было чтоб кто-то писал без ошибок на русском, а большая часть служивых в основном казахи, узбеки. таджики, а я призвался после 1-го курса института).
    Имея свой рабочий кабинет в штабе (все штабисты, кстати, там и ночевали, в своих кабинетах потому что в казарме +5* всего, да и нач штаба любитель был давать работу на ночь, вечером вызывает и говорит – “к утру сделать вот-это), после отбоя некоторые дембеля просились поделать у меня свои альбом, иногда я помогал че-то перекопировать на кальку..
    Насмотревшись этих прелестей и поучаствовав в них – свой альбом уже не было делать НИКАКОГО желания, чтоб НИКОГДА не вспоминать ! ))))))

  17. Ну Гадины голодовки если были, то именно добровольные – а добровольные голодовки не вызывают таких поведенческих перекосов, как настоящий голод.

    Что касается Михо, то для него 2-3 недели голодовки это вобще оздоровительное мероприятие.

  18. Dmytro Podkowa | 11.12.2017 at 11:14 |

    После Голодомора люди,те кого это хоть как-то коснулось, и через 50 лет нычки по домам “на чёрный день” делали. И я говорю не о продуктах про запас, мешках муки и сахара, а о кусочках зачерствевшего хлеба, припрятанных в самых необычных местах.

  19. вован | 11.12.2017 at 15:38 |

    Причем тут михо и одеяло?кому его привезли,не югику,нет?вы еще про набу чирканите,что им то одеяло нужнее)тошно ппц

  20. вован | 11.12.2017 at 15:40 |

    это вам komissar kattania

  21. Укроп | 11.12.2017 at 16:09 |

    Как вы хорошо сказали… Я тогда пацаном был и не мог это оформить словами, но на уровне чуйки вот это – “армия это один из видов тюрьмы и вина твоя в том, что имел счастье здесь родиться и тебе исполнилось 18 лет – получи два года колонии”… Кстати, дембельский альбом не делал из принципа – понимал что эта мерзость всего лишь два года, вычеркнутых из жизни.

  22. komissar kattania | 11.12.2017 at 16:40 |

    вован: Декабрь 11, 2017 в 15:38 Причем тут михо и одеяло?

    вы думаете в камере ивс +22 ?

  23. вован | 11.12.2017 at 17:25 |

    как по мне вам нужно определиться.за кого вы переживаете больше, за ковдру…миху,петю,югика,набу определитесь мож кого забыл?а да олигархат))

  24. Кира | 11.12.2017 at 17:40 |

    вован, ничего не перепутал? Думал, на свою тусовку зашел с кольками-федьками? Или большие друзья с Генеральным Прокурором Украины, что так на короткой ноге?

  25. Кира | 11.12.2017 at 17:45 |

    вован, ничего не перепутал? Думал, на свою тусовку зашел с кольками-федьками? Или большие друзья с Генеральным Прокурором Украины, что так на короткой ноге? А еще в список якобы для ответа забыл добавить Липецкую фабрику, импичмент и национальность Гройсмана.

  26. вован | 11.12.2017 at 17:50 |

    Кира вы о чем?о короткой ноге?какие друзья,вы о чем?а вы с кем на короткой,длинной?михо так сбоку припека.речь о югике ,женщине3000 и благодаря кому он стал плокулолом.петя не при делах?

  27. Антон | 11.12.2017 at 21:33 |

    Находясь на учебе во Львовском военном училище был поражен системой кормежки будущих офицеров СА. Мне, несоветскому было страшно, когда наблюдал как кормят свою настоящую “армию”. Особенно на завтрак. Будущих защитников СССР кормили почти как зеков – 10 г. масла, стакан чая и несколько кусков хлеба. И это считалось усиленным питанием. Нормальным считалось тарелка манной каши, иногда с сахаром. Иногда по вечерам давали “компот”.
    Нас иностранных курсантов “кормили” за плату. Около 50 деревянных р. в месяц. Болгарское государство платило по 5 тыс. американских долларов в год за обучение. А наши любимые “товарищи” решили, что можно и голодать, почему бы нет. Голодный солдат по их меркам был хороший солдат. Через 4 года обучения начал службу в часть, где никаких особых привилегий не было. Каково было мое удивление, когда в первый раз вышел на полевые занятия. За три дня я съел столько еды, сколько не съел бы за 3 месяца в СССР.
    Помню к нам в часть приехал советский генерал и остался очень недовольным тем, что мы “балуем” солдат на завтрак яйцом, колбасой (экстра качества), неограниченном количеством хлеба и кофе. Наш заместитель по тылу ответил, что это не баловство, а забота о жизни и здоровье солдат. Генерал посмотрел на нашего капитана таким испепеляющим взглядом, думал, что убьет. Подумал все таки, не убил.
    При том не скажу, что наши тыловики не воровали. Воровали, конечно, но не в таких масштабах. Ответ очень прост – в стране не было никогда недостатка в продтоварах. Легче было пойти в магазин и отовариться, чем воровать на армейском складе. Вычислят, получиш волчий билет, а и недалек день, когда можно угодить в кичман. Так то, друзья мои.

  28. Значить мені пощастило служити в Німеччині, ГДР звичайно, Группа совєтсткіх войск в Германії.
    Їжі теж було не так багато, щоб аж наїдатись до несхочу, але не голодали. Борщ, каша “шрапнель” або картопля пюре вперемішку з яловичиною, риба тріска смажена, компот, чай, кисіль з напівфабрикату (казали, що там було підмішано бром), хліб чорний, білий, 20 граммів масла.
    Звичайно, не вистачало вітамінів, тому крали на полях у німців зелений горох, кукурудзу, в садах яблука, при дорогах черешні. Раз на місяць видавали 1/2 кіло цукру рафінаду або цигарки на вибір.
    Був ще магазин, там купували печиво, цукерки.
    Одного разу зам-по-хоз, майор нам видав в караул шмат сала.
    Але посилок з дому не отримаєш, закордон, панімаєш.
    Через відпускника-земляка мати передала мені радіоприймач на продаж, за нього купив трохи шмаття на дембель. Водії непогано барижили, продавали німцям бензин.

  29. Zмій | 12.12.2017 at 15:53 |

    Для вована: свинособака ПаРашная иди на бутылку, здесь бояры нет и не будет.

  30. Dmytro Podkowa:
    Декабрь 11, 2017 в 11:14

    После Голодомора люди,те кого это хоть как-то коснулось, и через 50 лет нычки по домам «на чёрный день» делали. И я говорю не о продуктах про запас, мешках муки и сахара, а о кусочках зачерствевшего хлеба, припрятанных в самых необычных местах.

    ———————————————————

    Мій батько, який пережив війну та Голодомор 47-го в “застійні” роки купував у магазині свіжий хліб,різав його на скибочки, сушив сухарі, складав їх в полотняну торбинку і так зберігав. Я не розумів тоді, чому він це робить, адже інформація про Голодомор 32/33/47(Голодомор, а не недорід, як брехали комуністи) була закрита.
    Перший раз про канібалізм під час голоду в Україні я почув в 80-ті під час служби, від одного узбека. Він запитав мене чи правда, що українці їдять людей, тому що, про це він чув від старих людей в своєму селі. Його запитання тоді я сприйняв, як жарт…
    Вже пізніше, в роки так зв. “гласності” бабуся розповіла, що під час голоду 32/33рр. в її селі траплялись випадки канібалізму, навіть був влаштований в селі виїздний суд над жінкою, яка щоб вижити зарізала й зварила свою доньку…

    Читаючи коментарі дописувачів, які описують свою службу в совковій армії розумію, що виявляється, мені було, не так вже й погано. Іноді недоїдали, але голодувати не доводилось. Нарядам нашого підрозділу, які несли службу вночі видавали доппайок: печиво, ковбасний фарш, пастеризоване молоко. З дому присилали посилки, хлопці пригощали один одного. Пам*ятаю замполіт, українець з Полтави, все перетряхував мій ящик, чи бува батьки не приховали там ємність з самогоном.)))) Та й самі хлопці проявляли, російською, “смекалку”. Стріляли джайранів, міняли у місцевих бензин на кавуни. Якось вночі попав під колеса нащої шишиги (Газ66) дикобраз, смачненький з нього получився супчик,командир, казах, все допитувався в повара, що то за біле м*ясце в юшці, адже напередодні нам з продсклада привезли баранину, але по факту то були якісь шматки баранячої шкіри з кістками.)))) В нульових той старлей, вже в званні генерала, командував Округом в Казахстані. Мабуть нині на пенсії.

Comments are closed.